Расшифровка мрт
Добрый день! Посмотрите описание МРТ, пожалуйста, смущает информация об участке с отёком костного мозга в нижних отделах правой боковой массы крестца! В анамнезе серьёзная травма спины 4 года назад, за это время спину стабилизировали, пошли для профилактики на мрт и тут такая картина! Что делать? К какому доктору обратиться? На сколько это опасно? Спасибо огромное 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуется пройти мрт кпс в режиме stir для определения есть ли сакроилиит.
Причины сакроилиита по ревматологии может быть спондилоартриты, для них характерны воспалительная боль, скажите пожалуйста, боль при физ нагрузках уменьшается или усиливает?
В покое усиливается?
Ночных болей нет от чего просыпаетесь?
Утренней скованности нет?
При физической нагрузке боль незначительно усиливается, ночью боли не беспокоят, утром есть небольшая скованность, но быстро проходит!
Сколько минут длится скованность?
В покое усиливается боль?
Минут 5-10 длится скованность, в покое боль не усиливается, усиление боли есть при стоянии на месте более 5 минут.
По жалобам критерии воспалительных болей не наблюдается( которое должно быть по ревматологии- боль в покое усиливается, ночнны боли, при физ нагрузках уменьшается боль), описанные симптомы механического характера ( при неврологических заболеваниях) что и в заключении мрт написано.
Для выявления сакроилиита рекомендуют мрт кпс в режиме stir, причина сакроилиита: травма/падение, инфекционные заболевания недавно перенесенные, заболевания жкт, гинекологические заболевания, беременность( и после родов), поэтому исключать другие причины сакроилиита( если даже и будет выявлен), но хочу отметить, что причиной может быть травма.
И в таких случаях рекомендуют обычно курс нпвс до 4-8 недель ( очно точно врач может сказать).
В данном случае консультация ревматолога не потребуется.
Спасибо за консультацию
Пожалуйста.
Будьте здоровы 🙏🏻
Спасибо и вы тоже.
Принятый ответ
Юлия,добрый вечер!
Описан возможный сакроилиит-воспаление в крестцово -подвздошных сочленениях. Но! Вы выполнили мрт другого отдела ( пояснично -крестцового),в который эти сочленения попали в срезы лишь частично. Поэтому достоверно сказать есть он там или нет и какой невозможно. Нужно делать прицельно МРТ КПС в режиме с жиропрдавлением обязательно!
Далее,если он будет подтвержден,то причины могут быть и травмы и физические перегрузки и инфекции,не только аутоиммунные. Важна клиническая картина.
Какой рост и вес у вас? Нет ли псориаза? Нет ли болей в животе,диареи? По гинекологии проблем? Какая физическая активность обычно? Не было ли перегрузок? Суставы не припухают?
Боли в нижней части спины и скованность есть? В ягодицах?
Боль в правой ягодице переодическая, частичное онемение правой ягодицы, при долгом стоянии и сидении начинается онемение, рост 166,вес 72кг, болей в животе нет, стул в норме, физическая активность средняя, суставы не припухают, но при изменении погодных условий сильные боли в спине и правой ноге! Псориаз, аутоимунные заболевания не определялись! Было падение с высоты на спину с прибавлением тяжёлого предмета 4 года назад, с этого момента и мучается муж, за четыре года, восстановили прямохождение, была сильная хромота, сейчас она незначительная! Скажите, пожалуйста, это не опухоль?
Нет,нет,это не онкология. Так описывать могут участок воспаления. Здесь скорей всего и травма играла роль. Если он хромает,то меняется нагрузка на крестец и подвздошные сочленения,на одно из них она больше,из-за этого тоже может быть,из-за дисбаланса мышечного.
Скажите,анализы крови сдавали?
Боль в ягодице при разминке облегчается? Ночью болит сильней,когда лежит?
Общий анализ крови в норме, Рентген грудной клетки без патологий, УЗИ брюшной полости в норме, есть небольшой застой жёлчи, на рентгене живота тоже норма, боль при в ягодице после аппликатора Кузнецова уменьшается, ночью, когда лежит боль не усиливается.
Поняла. В целом по описанию данных за аутоиммунный процесс не описываете,вероятней всего проблема посттравматическая. Обычно в таких случаях ( если подтвердится по МРТ КПС) назначают курс нпвс на 7-8 недель и далее контроль МРТ в динамике
Спасибо огромное за консультацию, здоровья вам.
Рада помочь! И вашему мужу скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Добрый вечер!
По МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника - нельзя судить о процессах происходящих в илеосакральных сочленениях. Эти не те типы диагностических срезов.
Для уточнения вам нужно выполнить МРТ илеосакральных сочленений в режиме STIR, с жироподавлением.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию МРТ выявлены изменения, которые могут быть проявлением сакроилеита, то есть воспаления в крестцово-подвздошном сочленении. Однако далеко не всегда эти изменения связаны с ревматологической проблемой. Подозреваем спондилоартрит при проявлениях воспалительной боли - то есть это боль, которая усиливается в покое, ослабевает на фоне физической разминки, сопровождается утренней скованностью более 30-60 минут, ночными болями. По описанию у мужа механические боли. В связи с этим спондилоартрит маловероятен.
Для уточнения выполняется прицельное МРТ КПС в режиме жироподавления STIR. Уже с этими результатами, а также акутальными анализами СОЭ, СРБ все же порекомендовала очный осмотр ревматолога. Врач проведет специфические тесты, осмотр, опрос. Уже дальше будет ясна тактика. Обычно при проявлениях сакроилеита назначается курс НПВС на 4-6 недель с последующим контролем МРТ через 3-6 месяцев