Расшифровка мрт

Добрый день! Посмотрите описание МРТ, пожалуйста, смущает информация об участке с отёком костного мозга в нижних отделах правой боковой массы крестца! В анамнезе серьёзная травма спины 4 года назад, за это время спину стабилизировали, пошли для профилактики на мрт и тут такая картина! Что делать? К какому доктору обратиться? На сколько это опасно? Спасибо огромное 🙏

Остеохондроз, спондилез, спондилоартроз.
37 лет
11 Марта ·Просмотров: 99·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуется пройти мрт кпс в режиме stir для определения есть ли сакроилиит.
Причины сакроилиита по ревматологии может быть спондилоартриты, для них характерны воспалительная боль, скажите пожалуйста, боль при физ нагрузках уменьшается или усиливает?
В покое усиливается?
Ночных болей нет от чего просыпаетесь?
Утренней скованности нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

При физической нагрузке боль незначительно усиливается, ночью боли не беспокоят, утром есть небольшая скованность, но быстро проходит!

Сколько минут длится скованность?
В покое усиливается боль?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Минут 5-10 длится скованность, в покое боль не усиливается, усиление боли есть при стоянии на месте более 5 минут.

По жалобам критерии воспалительных болей не наблюдается( которое должно быть по ревматологии- боль в покое усиливается, ночнны боли, при физ нагрузках уменьшается боль), описанные симптомы механического характера ( при неврологических заболеваниях) что и в заключении мрт написано.
Для выявления сакроилиита рекомендуют мрт кпс в режиме stir, причина сакроилиита: травма/падение, инфекционные заболевания недавно перенесенные, заболевания жкт, гинекологические заболевания, беременность( и после родов), поэтому исключать другие причины сакроилиита( если даже и будет выявлен), но хочу отметить, что причиной может быть травма.
И в таких случаях рекомендуют обычно курс нпвс до 4-8 недель ( очно точно врач может сказать).
В данном случае консультация ревматолога не потребуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо за консультацию

Пожалуйста.
Будьте здоровы 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо и вы тоже.

Принятый ответ

Юлия,добрый вечер!
Описан возможный сакроилиит-воспаление в крестцово -подвздошных сочленениях. Но! Вы выполнили мрт другого отдела ( пояснично -крестцового),в который эти сочленения попали в срезы лишь частично. Поэтому достоверно сказать есть он там или нет и какой невозможно. Нужно делать прицельно МРТ КПС в режиме с жиропрдавлением обязательно!

Далее,если он будет подтвержден,то причины могут быть и травмы и физические перегрузки и инфекции,не только аутоиммунные. Важна клиническая картина.
Какой рост и вес у вас? Нет ли псориаза? Нет ли болей в животе,диареи? По гинекологии проблем? Какая физическая активность обычно? Не было ли перегрузок? Суставы не припухают?
Боли в нижней части спины и скованность есть? В ягодицах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Боль в правой ягодице переодическая, частичное онемение правой ягодицы, при долгом стоянии и сидении начинается онемение, рост 166,вес 72кг, болей в животе нет, стул в норме, физическая активность средняя, суставы не припухают, но при изменении погодных условий сильные боли в спине и правой ноге! Псориаз, аутоимунные заболевания не определялись! Было падение с высоты на спину с прибавлением тяжёлого предмета 4 года назад, с этого момента и мучается муж, за четыре года, восстановили прямохождение, была сильная хромота, сейчас она незначительная! Скажите, пожалуйста, это не опухоль?

Нет,нет,это не онкология. Так описывать могут участок воспаления. Здесь скорей всего и травма играла роль. Если он хромает,то меняется нагрузка на крестец и подвздошные сочленения,на одно из них она больше,из-за этого тоже может быть,из-за дисбаланса мышечного.
Скажите,анализы крови сдавали?
Боль в ягодице при разминке облегчается? Ночью болит сильней,когда лежит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Общий анализ крови в норме, Рентген грудной клетки без патологий, УЗИ брюшной полости в норме, есть небольшой застой жёлчи, на рентгене живота тоже норма, боль при в ягодице после аппликатора Кузнецова уменьшается, ночью, когда лежит боль не усиливается.

Поняла. В целом по описанию данных за аутоиммунный процесс не описываете,вероятней всего проблема посттравматическая. Обычно в таких случаях ( если подтвердится по МРТ КПС) назначают курс нпвс на 7-8 недель и далее контроль МРТ в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо огромное за консультацию, здоровья вам.

Рада помочь! И вашему мужу скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Добрый вечер!
По МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника - нельзя судить о процессах происходящих в илеосакральных сочленениях. Эти не те типы диагностических срезов.
Для уточнения вам нужно выполнить МРТ илеосакральных сочленений в режиме STIR, с жироподавлением.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описанию МРТ выявлены изменения, которые могут быть проявлением сакроилеита, то есть воспаления в крестцово-подвздошном сочленении. Однако далеко не всегда эти изменения связаны с ревматологической проблемой. Подозреваем спондилоартрит при проявлениях воспалительной боли - то есть это боль, которая усиливается в покое, ослабевает на фоне физической разминки, сопровождается утренней скованностью более 30-60 минут, ночными болями. По описанию у мужа механические боли. В связи с этим спондилоартрит маловероятен.

Для уточнения выполняется прицельное МРТ КПС в режиме жироподавления STIR. Уже с этими результатами, а также акутальными анализами СОЭ, СРБ все же порекомендовала очный осмотр ревматолога. Врач проведет специфические тесты, осмотр, опрос. Уже дальше будет ясна тактика. Обычно при проявлениях сакроилеита назначается курс НПВС на 4-6 недель с последующим контролем МРТ через 3-6 месяцев