Герпес и сильный отек на лице

На носу высыпал герпес, начала пить валацикловир и амоксиклав так как еще воспалились лимфаузлы, так же пила цетеризин, потому нос отекший, температура 4 дня 38, сегодня отек очень увеличился на глаза

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По представленому вами фото проблема похожа на заболевание герпес, возникший ищ-ща снижения иммунитета, может быть даже от переохладдения.
Используйте местно сначала прижигать спиртом, а после его высыхания крем Девирс 3-4 раза в день,таблетки Ваоцикон 590 по 1 таблетке 3 раза в лень 7-19 дней. Удачи.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию и фото признаки - ВПГ1\2 типа (вирус простого герпеса 1\2 типа), для уточнения в таких случаях лечащие врачи рекомендуют обследование - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным! подсчетом лейкоцитарной формулы вручную!), анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный), анализ крови на IgM и IgG+авидность к вирусу простого герпеса 1\2 типа.

В таких случаях лечащие врачи обычно рекомендуют - щадящий режим, обильное питье (не менее 2 литров жидкости в день); валацикловир по 500 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 10 дней; цинковая мазь 2 раза в день в течение 3 дней, затем зовиракс мазь (или ацикловир крем) 4 раза в день до заживления; витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).

Сергей Николаевич, спасибо! Скажите пожалуйста, как быстро пройдет отек?

Пожалуйста!
Для начала нужно удостовериться, что это герпес и сдать указанные выше анализы.

Не знаю, какой врач назначил амоксиклав, но есть сомнения в необходимости антибиотика; более вероятно, что он будет затягивать инфекцию; решить вопрос о его необходимости будет можно по результатам указанных выше анализов.

Длительность отека будет зависеть от многих факторов - от диагноза (диагноз необходимо подтвердить анализами), Вашего иммунитета. эффективности лечения, поэтому ответить определенно невозможно, вероятно не менее 7-10 дней.

Сергей Николаевич, спасибо, дело в том, что произошло в отпуске в турции, и вылет домой только через 2 дня. Антибиотике в аптеке дали так как воспалились лимфаузлы. Лучше их отменить, верно?

Скорее воспаление лимфоузлов носит вирусный характер (и тогда антибиотик не нужен); но утверждать это можно только по результатам анализов.

Сергей Николаевич, да, конечно, я понимаю.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания. Вероятнее из-за снижения иммунитета, произошло воспаление глаз.
При такой ситуации , обычно рекомендуют пройти следующие обследования: общий анализ крови, СОЭ, С-реактивный белок.
Также рекомендуют ватным спонжем с фурацилином обрабатывать глаза

Принятый ответ

Виктория, здравствуйте!
По фото нельзя исключить присоединение бактериальной инфекции. В таких случаях на очном приеме могут рекомендовать сдать полный анализ крови, соэ и срб, а также очный осмотр дерматолога 🙏🏼❤️
Возможно нудно будет применять гормональные иньекции🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория !

По фото можно заметить выраженный отек лица и глаз , воспалительный процесс на ногу

С большей вероятностью возникло присоединение бактериальной инфекции

Если отек быстро нарастает или захватывает глаза , щеки , нарушается зрение, то очень важно немедленно вызывать скорую помощь

Важно не пытаться вскрывать, нагревать данную область, важно промывать ранку , а также можно рассмотреть нанесение мази Офломелид 1 раз в день на чистую кожу , предварительно обработанную антисептиком , как, например, хлоргексидин, а после - хорошо высушенную , например, стерильной марлевой салфеткой

Важно не нагревать, не наносить спирт, йод, марганцовку на посаженный участок!

Также желательно в подобных случаях рассмотреть консультацию врача-хирурга , если не будет положительного эффекта 🙏