Почему появились мешки под глазами

Здравствуйте ! Месяца два назад заметила некоторые припухлости в районе нижних век, а именно мешочек в районе левого глаза. Потом появилась небольшая сыпь в уголках глаз( внешних уголках глаз). Есть кошка, а теперь и собака . Провела эксперимент и отселилась от животных, сыпь прошла, но имеются легкие покраснения в тех местах где была сыпь, но мешки под глазами не пропадают. Проверила узи сердца и узи брюшной полости, узи щитовидки.Там вопросов нет. Оак и оам тоже в норме. Есть особенность по желчному пузырю, он изогнут и скапливается желчь, помогают курс ноль паза и хофитол. После приема антигистаминного Никсар отек становится меньше , но видно что есть мешочки все равно. Сдала гормоны ТТГ ( 2.16) , Т3свободный (4.44) и Т4 свободный ( 16.95) Тоже показатели средние Биохимия крови смутили показатели щелочная щелочная фосфатаза 32 ед/л Железо сывороточное 49,92 мкмоль/л

Тонзиллит
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

Гормоны щж в норме

По оак перенесенная ОРВИ.

По жалобам досдайте ферритин(норма не менее 45)+срб и витамин Д.

При дефиците могут быть отеки

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Софико Бежановна, я скинула еще фото свое с отеками.
Еще забыла пояснить , что сейчас у меня обострился остеохондроз шейного отдела . Хожу на курс массажа , принимаю противовоспалительное мовалис.
Спасибо , сдам еще анализы

Да ,отечность заметна

Отечность появилась после приёма Мовалис? Он в редких случаях даёт тоде отечность

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Софико Бежановна, нет. Мовалис пару дней всего принимаю. А отек держится уже больше месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Софико Бежановна, а вот я скинула биохимический анализ крови. Там железо сывороточное есть показатель . Он очень повышен

Железо не информативно сдавать,нужен ферритин+срб

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Софико Бежановна, спасибо большое!
Еще небольшой нюанс! Давно появились пятна (сыпь небольшая в уголках глаз)
Может надо еще и к дерматологу обратиться
Пораженные участки не чешутся , но заметны.
Сразу была сыпь , но сейчас практически нет ее, но пятна есть

С этим обратиться к офтальмологу и дерматологу,они подскажут,что это именно

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Софико Бежановна, спасибо вам большое!

Здоровья Вам ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Гормоны щитовидной железы в норме, по узи все хорошо, общий объём в норме, образований нет, причина не в щитовидной железе
Сдайте кровь на ферритин, возможно есть дефицит железа
У мовалис есть побочный эффект в виде отеков

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ленар Равилович, отек появился раньше . Мовалис принимаю дня 3 потому что чувствуется неприятные ощущения в спине

По эндокринологии патологий нет, гипотиреоз исключён

Принятый ответ

Здравствуйте.
Гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа функционирует хорошо.

По УЗИ щитовидной железы всё хорошо, образований не выявлено.

По поводу отёчности в области век думаю, что нужно ещё обратиться к аллергологу.

Проверьте уровень ферритина и витамина д3.
Железо достаточно неинформативен.
Ферритин должен быть выше 45.
Витамин д3 должен быть выше 30.