Аутизм детский
Здравствуйте, моему ребенку поставлен диагноз детский аутизм. Мы с мужем планируем вторую беременность. Перед зачатием планируем сдать тест на аутизм, чтоб узнать на геном уровне у ребенка аутизм или приобретенное. Подскажите, лучше сдать тест панель ребенку, или нам с мужем?
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данной ситуации начать нужно с очной консультации врача-генетика для определения дальнейшей тактики обследования. В медицинской генетике нет универсального теста для всех пациентов, стратегия исследования определяется каждый раз индивидуально.
Начинать обследование надо с того члена семьи из-за которого возникла необходимость обращения в МГК. По поводу аутизма панели тоже не всегда актуальны по наполнению. Геном тоже не всегда даёт определенность. Поэтому для начала нужна очная консультация.