Изменилась речь и социальная активность
У мамы резко изменилось поведение. Это заметили все родственники. Стала недоговаривать фразы, то ли забывает слова в моменте, то ли не может сформулировать. Стала через раз отвечать на вопросы. И сама по несколько раз спрашивает одно и то же. Стала апатичной, потеряла интерес к общению с нами, перестала поддерживать диалог (хотя всегда была очень активной). Просто молчит. Нас помнит, ходит на работу, в пространстве ориентируется. Пример тревожащих ситуаций: Она весь день лежала на диване, отец спросил, что случилось, она ответила, что болеет, на вопрос «чем болеет?» ответила «не знаю». Мне при этом сказала, что у неё были сопли, но сейчас все хорошо. Т.е. врет, но непонятно осознанно или нет. Особо не идет на контакт. Я пыталась докопаться до сути, но всё что она в итоге сказала, что ей очень скучно и что ничего не происходит. Я подозреваю депрессию, маме в этом году 55, возможно, это такой своеобразный личностный кризис. Но пугает нарушение когнитивных функций. Сильных стрессов не было, конфликтов с кем-то тоже, это началось как будто бы на ровном месте. На что это похоже? Очное посещение невролога тоже планируем, осталось её уговорить, потому что она отрицает, что что-то не так.
Принятый ответ
Здравствуйте
В таком случае необходимо дообследование в виде мрт головного мозга
Необходимо проверить уровень ферритина, железа, ТТГ, витамина д. Пройти необходимо тест на тревогу -шкала hads и прикрепите результаты https://www.b17.ru/tests/657/?ysclid=mamsrttc6e747364748
Пройти нужно моса тест с кем-нибудь ( проверяющий должен ей этот тест проводить) и напишите результаты
Принятый ответ
Здравствуйте! В подобных ситуациях обычно рекомендуется сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови на гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3, Т4 свободный), железо, ферритин, трансферрин, калий, магний, натрий, витамины В1, В6, В12, фолиевую кислоту; сделать МРТ головного мозга, МРТ артерий и вен головного мозга; очно проконсультироваться у психиатра.
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях рекомендую МРТ головного мозга, исключить органичную патологию
По описанию вероятнее доминирует тревожно-депрессивное расстройство. Лучше договориться в самой о консультации с психотерапевтом . Лечение в похожих случаях можно начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . Длительность приема не менее 6 мес
Принятый ответ
Здравствуйте!
Тут конечно стоит подойти к ситуации более серьезно.
То, что происходит снижение когнитивных функции вероятно сама мама это понимает (что с ней что-то происходит, но сама понять не может), часто пациенты при подобных ситуациях стараются максимально скрыть проблемы и отказывается от предлагаемой помощи.
В первую очередь надо делать МРТ головного мозга и обязательно посетить врача-невролога и врача-психиатра с целью оценки когнитивных функций и объективного осмотра и уже решать о необходимости добавления медикаментозного лечения.
Возможно конечно это и в рамках депрессии/тревоги в том числе (но опять-таки без очного, полноценного осмотра сложно что-то более объективно ответить).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, вы правы, действительно по описанию похоже на депрессию, при депрессии есть мнимое нарушение когнитивных функций(псевдодеменция).
В таких случаях в первую очередь рекомендуется консультация психотерапевта или психиатра.
Эффективны антидепрессанты группы сиозс(эсциталопрам или сертралин), также психотерапия по когнитивно-поведенческому методу.
Из обследований назначают МРТ головного мозга, узи сосудов шеи, анализы на холестерин, глюкозу, гликированный гемоглобин, витамин б12, б1, ферритин.
Для улучшения когнитивных функций рекомендуют учить новую информацию, заучивать стишки, разгадывать сканворды, судоку, больше читать, больше гулять на свежем воздухе.
Здравствуйте! рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
лабораторно можно определить Б/х крови (сыв.железо, ферритин), ТТГ, т3,т4, ОАК, витамин D,B12 , чтобы исключить дефицитарные состояния