Консультация психиатра /

Ухудшение внимания и памяти при БАР — вопрос №1759536

Здравствуйте! Меня зовут Павел, мне 25 лет.

Информация о заболевании:

У меня биполярное расстройство 2 типа, лежал в стационаре, где подтвердили (но не на бумаге), присутствие симптомов БАР и выписали Ламотриджин 100мг + Кветиапин 50мг.

Принимаю Ламотриджин уже два с половиной года, но была маленькая дозировка (100 мг), из-за чего иногда проявлялись симптомы БАР.

Кветиапин помогал заснуть, но через некоторое время появилась побочка в виде повышенной температуры тела, из-за которой не высыпался нормально.

Сплю по 10 часов, меньше если посплю -- чувствую себя плохо, уставшим, нарушается стул и постоянное чувство утомления.

Сейчас с психотерапевтом подобрали дозу 150-200 мг Ламотриджина.
Дозу корректирую в зависимости от состояния.

При повышении до 200 мг повышается тревожность, учащенное сердцебиение, боль в груди, гипервентиляция, быстрые мысли.

В данный момент 150 мг чувствуется очень хорошо, состояние более менее стабильное. Также принимаю кветиапин пол таблетки от 25мг, то есть 12.5 мг, чтобы не было сильного гидроза.

Сейчас главная проблема, с которой я столкнулся -- это ухудшение когнитивных способностей, в частности внимание и память.

Не могу сконцентрироваться на чем-то, постоянно отвлекаюсь, хочется быстрее прочитать информацию и перейти к чему-то другому. Не помню очень многое, даже дни рождения родственников, а также дни недели, какие-то события.

Это всё вводит меня в отчаяние, я чувствую неуверенность и, возможно по этому, у меня развилась сильная социофобия. Боюсь разговаривать с людьми в реале и даже по звонку, только чаты более менее переношу.

Очень хочется улучшить когнитивные способности, так как скачку настроения победить практически удалось и добиться в этом плане какой-никакой ремиссии.

Возраст: 25

Хронические болезни: Биполярное аффективное расстройство II типа.

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, пока полностью не войдете в хорошую интермиссию так и будут данные проблемы сохраняться , потому что при гипомании/ субдепрессии, депрессии страдают функции памяти и внимания и восстанавливаются только после полной стабилизации состояния. Ноотропы не рекомендую, усилится тревога. По итогу надо работать с дозировками препаратов, тренировать концентрацию внимания практиками по осознанности, заучивание стихотворений, плюс в интернете есть масса тестов и заданий на эту тему.
Терапию седалитом или кветиапином в нормальных дозировках не рассматривали?это одни из лучших препаратов при бар.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, про седалит не слышал, а кветиапин вызывал сильный гипергидроз на высоких дозах, поэтому снижал. Сейчас вот купил от другого производителя кветиапин, попробую увеличить дозу, только не знаю до какой.

Психиатр, Психотерапевт
Дозировка кветиапина по состоянию подбирается, при бар это в среднем 200-400 мг/сут. Если с кветиапином не выйдет поговорите с врачом о седалите( если проблем с почками нет).
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте!
Какое настроение у вас в течение дня? Дело в том, что при депрессивном состоянии могут наблюдаться симптомы псевдодеменции - снижаются когнитивные способности, снижается концентрация внимания, скорость обработки информации и при назначении антидепрессанта состояние нормализуется
Клиент
Анжела Вильевна, в последнее время приподнятое настроение, возможно гипомания, но не ярко выраженная.

Приподнятое настроение началось после приема Омега-3, и нахождении на солнце не знаю может и не связано конечно.
Психиатр
Вообще антипсихотики второго поколения улучшают когнитивные способности, в связи с чем рассмотрите вопрос увеличения дозировки кветиапина, думаю после увеличения дозировки когнитивные нарушения нивелируются и психоэмоциональное состояние стабилизируется
Клиент
Анжела Вильевна, я сейчас принимаю 12.5 мг, мне постепенно доводить до 200 мг нужно? В течение недели или какого времени?
Психиатр
Увеличивать дозировку ежедневно по 25 мг, суточную дозу разделяют на два приема - допустим принимать утром и вечером
Клиент
Анжела Вильевна, но после приёма появляется сильная сонливость, он же на ночь принимается для улучшения засыпания.

Я как-то пробовал днём принять, меня весь день в сон клонило и я не мог нормально работать.
Психиатр
Он не только для сна, но и в качестве аугментации при БАР к стабилизаторам настроения
Клиент
Анжела Вильевна, да, это понятно, но днём его принимать вряд ли получится. Только на ночь принимать можно?
Психиатр
Попробуйте, только наращивайте дозировку под контролем лечащего врача, введите его в курс дела
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Думается что проблемы с когнитивными функциями вы ощущаете из-за нестабильного эмоционального состояния и надо подбирать основное лечение, чтобы добиться ремиссии. Обсудите с вашим врачом назначение патопсихологического обследования у клинического психолога, по результатам будет видно, с чем надо работать.
Психиатр, Психотерапевт
Добрый вечер! У ламотриджина описан побочный эффект Напушение умственной деятельности. По клиническим протоколам для достижения ремиссии при БАР2 на первом месте нейролептик - кветиапин , ламотриджин используется для профилактики обострений. Таким образом рекомендую снижать дозу ламотриджина.
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, для стабилизации состояния рекомендовано рассмотреть прием седалита.