Консультация по заключению
Здравствуйте. Мальчик , возраст почти 6 лет. Диагноз на заключение прикрепил. Вопрос: 1) Он занимается футболом, 3 раза в неделю по полтора часа каждая тренировка. Можно ли снимать окклюдор на время тренировок? ( доктор кто проводил осмотр, снимать запретил) 2) диагноз правильный?
Принятый ответ
Добрый день !
Приложите пожалуйста фотографии заключений осмотра врача , результатов диагностики .
Здравствуйте. Приложил
Просматриваю спасибо
Просмотрела документы .
Снимать окклюдер нельзя , путем лечения окклюзией мы заставляем хужевидяший глаз работать в полную силу, если нарушаем режим -эффект от лечения снижается.
Диагноз да правильный .
Задавайте вопросы если есть
Спасибо. А на сколько эффект понизится , если снижать на время тренировки?
Ответственность на пациенте лежит .
Какой процент зрения потеряет пациент , нарушая режим окклюзии - могут показать только динамические осмотры .
Спасибо
И еще вопрос. А операция возможна в таком возрасте?
Смотрите , по анатомии :
Передне-задняя ось глаз вашего ребенка меньше возрастной нормы . Ребенок будет расти в высоту и глаз будет расти в длину. Диоптрии будут меняться регулярно с течением лет и с ростом организма в длину .
Сейчас глазам тяжело –нужны очки для правильного формирования бинокулярного зрения,профилактики косоглазия,профилактики прогрессирования амблиопии.
В 21 год , считается , что глаз перестает расти в длину как и тело . Поэтому до 21 года выжидательная тактика !
Спасибо
Принятый ответ
Добрый день. Приложите фотографию с протоколом осмотра. Простудными заболеваниями болеете? Аллергия есть на что-нибудь? Патология лор-органов имеется ? Хронические заболевания имеются?
Здравствуйте. Приложил. Ларингит только. Аллергия на шоколад присутствует
Ознакомился с фотографиями. Ваш доктор поставил правильный диагноз. И он прав на счёт окклюдера. Снимать его нельзя, так как будет нарушен лечебный эффект во время занятия спортом
Спасибо
Рад был помочь. Здоровья вам и всех благ !
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с данными осмотра окулиста
Ваш доктор все правильно делает.
При выраженной амблиопии, окклюзия назначается строго (без всяких послаблений)
Во время тренировок снимать нельзя
Уточните пожалуйста, футбол любительский или на профессиональныом уровне с участием на соревнованиях?
Здравствуйте. Да, с этого года будут соревнования, занимается профессионально
Футболом можно заниматься
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом и протоколом осмотра. Рекомендации даны верные. К сожалению, это вынужденная мера при амблиопии, поэтому окклюдер снимать не рекомендуется.
Пишите, если остались вопросы!
Спасибо. Думали хоть на время тренировок можно будет снять
Понимаю, что мальчику будет некомфортно, но на данном этапе приоритетно максимально сохранить зрение, так как на сегодняшний день правым глазом ребенок видит с коррекцией 70-80%, а левым 50-60%. Данные диагнозы требуют комплексного подхода, помимо очковой коррекции. Мария Михайловна очень грамотный детский офтальмолог, можете не сомневаться и доверить ей заботу о зрении вашего сына.
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Правильный диагноз был поставлен, и назначенное лечение методом окклюзии (ношения окклюдера) является абсолютно верным и необходимым для того, чтобы заставить хуже видящий глаз работать в полную силу и предотвратить развитие амблиопии « ленивого глаза». Ключевой момент успеха этого лечения - это строгое и постоянное соблюдение предписанного врачом режима ношения повязки. Если этот режим нарушать, снимая окклюдер без необходимости, то эффективность терапии значительно снижается, и все усилия могут быть сведены на нет, так как мозг продолжит игнорировать изображение от слабого глаза. Поэтому крайне важно следовать всем рекомендациям офтальмолога без отклонений.
Спасибо
Была рада помочь)
Если будут ещё вопросы, пишите)
здравствуйте ознакомлялся с вашей ситуацией, просмотрел заключение, ваш доктор полностью прав, верный диагноз и верные назначения. снимать окклюзию нельзя, не должно быть послаблений - иначе эффекта от лечения не будет
Спасибо. Вобщем даже на время тренировок снимать нельзя?
нет нельзя
Спасибо
пожалуйста. будьте здоровы!!
Здравствуйте. Ознакомилась с протоколом обследования .
У вас верно поставлен диагноз и тактика врача верная
При косоглазии и высокой степени Гиперметропии/ необходимо носить заклейку жесткую/ на целый день/ иначе смысл лечения и формирования Бинокулярного зрения / оно у вас начало формироваться но пока только вдаль/ ближе нет / Это определённая схема лечения, которую нельзя нарушать.
Поэтому заклейку нельзя снимать , даже на. час.
Но футболом , вам заниматься можно.
Всего вам доброго
Будьте здоровы🌸