Рост ребенка не соответствует возрасту
Сыну 16.5 лет рост 159 см вес 44 кг, переживаем что рост не по возрасту. Рост мамы 159см, рост папы 177см . Прикрепляю анализы и рентген кистей рук. Подскажите чем можно активировать рост и возможно ли вообще или уже поздно ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
К сожалению, подобная картина по снимку кистей соответствует полному закрытию зон роста. В таком случае терапия гормоном роста не эффективна.
Единственный метод удлинения костей - хирургическая коррекция (аппарат илизарова).
Подобные результаты крови могут указывать на нормальную функцию щитовидной железы, дефицит витамина д.
Если ребенок не принимал витамин д до сдачи крови, то обычно придерживаются тактики - лечебная доза в 4000 ме/сут - 2 месяца, далее контроль показателя витамина д в крови и коррекция дозы.
То есть роста у него больше не будет вообще ? И анализ на 17ОНП, ИФР -1 уже не имеет смысла сдавать?
Да, при такой картине все зоны роста полностью закрыты и дополнительные обследования не нужны.
17-онп помогает исключить врожденную патологию надпочечников. Если у ребенка нормальное половое развитие, нет выраженного акне и оволосения тела, то необходимости в его оценке нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, по обследованию;
- гормоны щитовидной железы в норме, функция хорошая.
- вит д низкий, принимать по 4000 ме( 8 кап) в течение 2х мес, затем контроль вит д для коррекции дозы.
- по рентгену зоны роста уже закрыты, смысла в гормонотерапии уже нет, она не поможет.
- в данном случае можно операцию по вытяжению, но это тоже имеет свои последствия.
Ну а почему так происходит что в 16 лет уже прекратился рост? У него размер ноги 38 неужели даже нога больше не вырастет , я таких мужчин еще не видела в жизни ! Мужской организм может расти ведь до 23 лет или это не так ? Объясните пожалуйста что Видно по рентгену?
Да к 16 годам прибавки в росте уже прекращаются, так как идет закрытие зон роста.
У мальчиков в норме половое развитие с 9 до 14 лет начало. Рост зависит от начала пубертата, чем раньше и активнее идет пубертатный период, тем раньше закрытие зон роста. Есть дети у кого пубертат поздний, после 14 лет, естественно они растут дольше из за этого.
По рентгену все косточки которые должны сформироваться, уже сформировались, зоны роста закрыты.
Принятый ответ
Здравствуйте, когда (во сколько лет) у мальчика началось половое созревание? Есть ли хронические заболевания? По анализам норма, кроме витамина д. В течение 1,5-2 мес принимать по 3500ме после еды в первой половине дня, затем контроль. К сожалению по снимку зоны роста закрыты.
Здравствуйте, а как понять половое созревание ?
Возможно Вы ходили к эндокринологу и она указывала стадию полового созревания : объем яичек, оволосение
Нет не ходили , оволосение примерно год назад началось
Тут имеет значение и лобковое и подмышечное оволосение. Но начало полового созревания начинается с увеличения объема яичек.