Высыпания на голени

Добрый день! Появились красные высыпания на голенях. Раньше были оранжевого цвета и не очень заметные, а с неделю назад заметил, что оно стали красными. Помимо этого наблюдается капиллярная сетка в районе стопы. Бывает, что ноги "гудят", а ночью бывает подергивания в мышцах. Особого зуда, или чесотки не замечал. Температура в этой области нормальная, т.е. не горят. У матери варикоз, но я так понимаю это не наследственная болезнь. Работа в основном сидячая. Есть небольшое ожирение. Вес 95 кг при росте 173 см.

Артериальная гипертензия, жировой гепатоз печени. Сахар ближе к верхнему пределу, но не 5,7, если память не изменяет. Эндокринолог ставил преддиабет.
41 год

Принятый ответ

Добрый день. Симптомы которые вы описали, больше похоже на ХВН, хроническую венозную недостаточность (ощущения гудения, тяжести в ногах, изменения цвета от оранжевого до красного, телеангиэктазия), плюс у вас ожирение присутствует и сидячая работа: основные факторы риска. ХВН на ранней стадии проявляется именно так, без выраженно расширенных вен. То что у вас усилилась краснота, может говорить о венозном застое.
ХВН и варикозная болезнь имеют прямую наследственную предрасположенность.
Что вам нужно сделать: первично: записаться к врачу-флебологу, пройти доплерографию-УЗИ вен нижних конечностей.
Посоветовал бы обратиться еще к врачу-дерматологу, для уточнения характера высыпаний.
До визита к врачу, вам нельзя чесать высыпания, греть ноги. Можно: давать отдыха ногам, при сидячей работе, вставайте каждый час и ходите хотя бы минут 5-7, когда находитесь дома, лежа, приподнимайте ноги, чтоб они были выше уровня сердца.

Принятый ответ

Здравствуйте! Варикоз это наследственная патология. По фото есть сеточка сосудистая это чисто косметическая патология, на здоровье не влияет, если эстетически не напрягает, можно не трогать. Что касается высыпаний, это не варикоз, в подобных случаях обычно рекомендуется обследование у врача дерматолога.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографиям есть сосудистые сеточки и ретикулярные вены - это косметическая проблема, которая на здоровье не влияет и лечения не требует. Учитывая ваши жалобы, также желательно узи вен ног пройти. Наследственность в развитии варикоза играет основополагающую роль. В плане высыпаний необходимо показаться дерматологу.