Нужна консультация ревматолога на тему "Зона отека в субхондральных отделах"

Здравствуйте, сделал МРТ и в результатах написано: 1. Зона отека в субхондральных отделах боковой массы крестца S1 позвонка вдоль левого КПС, может соответствовать изменениям дегенративного характера, проявлениям сакроилеита. 2.В структуре левой седалищной кости определяется киста 1,5×1,0×1,0см ( киста была обнаружена 2 года назад и ее размер немного уменьшился с тех пор) Проконсультируйте по 1му пункту, что надо сделать, чтоб убрать отек, какие лекарства принимать или исследования пройти? Какие бактерии могут вызывать данный отек? Может ли являться киста причиной ?

40 лет

Здравствуйте.
Ответьте на уточняющие вопросы пожалуйста:
1) Суставные боли постоянные или какие то факторы усиливают боль?
2) Боль при физических нагрузках уменьшается или нет?
3) Утренней скованности не бывает? Если да, то сколько минут?
4) Псориазом не страдаете?
5) Когда появились боли и чем Вы лечились?
6)Ночных болей не бывает?
7)Хронические заболевания ЖКТ имеются ?
8) В покое боль усиливается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Домуллоджон Абдухафизович,
1.Суставных болей нет можно сказать, разве что в районе таза иногда.
2.Боль может появться в покое, когда лежу,при нагрузках ее нет.
3.Утренней скованности нет, не замнчал за собой.
4.Псориаза нет.
5. Лет 5 назад или больше
6.Ночных болей нет.
7. Хронический гастрит есть
8.В покое усиливается

По жалобам критерии для воспалительных болей наблюдается, в таких случаях рекомендуется провести диф диагностику с спондилоартритами, для этого рекомендуется сдать:

- оак+соэ
- оам
-б/х крови( срб, мочевая кислота, рф, общий белок, алт, аст, креатинин , мочевина)
-аццп, hla-b27, anti mcv
-мрт кпс в режиме stir

Пока нет всех обследовании, обычно на очном приеме рекомендуют прием нпвс, если нет аллергии на эти препараты:
- целекоксиб 200мг 1-2 раза в сутки по потребности
- нольпаза до еды 1 раза в сутки для защиты желудка
- местно мази на основе нпвс до 3х раза в сутки
- лфк

Отек также может быть на фоне перенесенных инфекционных заболеваний/травм и тд.

Здравствуйте.

По описанию МРТ ОМТ есть признаки левостороннего сакроилеита. Для уточнения необходимо выполнить прицельную МРТ КПС в режиме STIR.

Сакроилеит может быть постнагрузочный (посттравматический), на фоне воспалительных заболеваний органов малого таза, может быть в рамках спондилоартритов. Нужно разбиваться подробнее.

Ответьте, пожалуйста, на ряд вопросов:

В связи с чем проходили исследование?
Есть ли жалобы со стороны органов малого таза?
Боли в спине при нагрузках или в покое?
Боль уменьшается в покое?
После разминки становится легче?
Ночные боли, боли в ранние утренние часы?
Сдавали ли кровь на HLAB-27?
Припухание, боль в суставах?
Боли по задней стороне пятки, припухание?
Покраснения, боль, сухость глаз?
Палец на руке или ноге не припухал, не становился «как сосиска»?
Псориаз у Вас или близких?
Болезнь Крона, НЯК?
Спондилоартриты у близких?
Каков эффект на прием НПВС?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Арина Игоревна,
Исследование проходил в связи с тем , что подозревал у себя простатит, так как чувствовую припухлость и жжение в районе простаты , где-то внутри.Сдавал общий анализ крови , общий анализ мочи, андрофлор, посев секрета простаты на чувствительность к антибиотикам, микроскопию серета простаты. Во всех анализах все нормально, трузи когда-то давно выявило кальцинаты и фиброз в простате.
Со стороны органов малого таза жалобы есть: чувство, что что-то увеличено внутри и жжение периодиодически, болью не назвать. Боль в спине бывает, но крайне редко и при неадекватных нагрузках.
Утром и ночью ничего не беспокоит, не могу сказать насчет разминки, но если занят каким -то физическим трудом, то про симптомы не вспоминаю. Если не двигаюсь и нервничаю в течение дня , то симптомы обостряются.
Кровь на HLAB 27 не сдавал.
Болей и припуханий на пятке и пальцах не было, тазобедренные суставы болят иногда.
Псориаза нет у родственников, про спондилоартриты, НЯК и болезнь Крона не могу сказать.
Прием диклофенака состояние облегчает, но потом все возвращается, особенно если понервничать.

Принятый ответ

Здравствуйте,Дмитрий! Сакроилиит -это воспаление в области крестцово-подвздошных сочленений. Это симптом,который может иметь самые разные причины. Он может быть на фоне перегрузки физической,и наоборот на фоне гиподинамии,малоподвижности,на фоне лишнего веса,воспалительных процессов в кишечнике,инфекций,а так же при спондилоартритах. Киста здесь не причем. Купируется данная проблема как правило приемом нпвс. Курс обычно назначают на 2-3 месяца,затем смотрят динамику. Плюс занятия ЛФК на ежедневной основе. Но нельзя говорить о сакроилиите,в рамках оценки МРТ малого таза. Необходимо прицельно делать МРТ КПС,чтобы понимать,что там на самом деле и в каком состоянии.
По какому поводу смотрели вообще малый таз? Какие жалобы?
Скажите,вы сдавали анализы крови какие нибудь?
Псориазом не болеете? Палец как сосиска полностью не припухал на руке или ноге никогда?
Крови,слизи нет в кале? Болей в животе? Диареи?
Какой у вас рост и вес?
Какая физическая активность?
Не было ли травм,падений?
Суставы не припухают?
Скованность есть в позвоночнике? Боли в спине,ягодичной области? Если да-каков характер болей? При нагрузке больше или наоборот в покое? Ночью болит?