Подверждение диагноза Бехтерева
Добрый день. Более года пытаюсь выявить причину болей в левой ягодице. 2014 году (мне было 28 лет) я делала полный осмотр, по причине болей в спине. Тогда выявилось что у меня плоскостопие и артрозы во многих суставах, но все было начальной стадии, в спине же не большие грыжи Шморля. Ничего страшного. Я вела активный здоровый образ. Были обострения, но не критично. В том числе было обострение с коксартрозом правого ТБС. Но в прошлом году у меня пришла резкая боль в правую ягодицу и по внешней стороне бедра, что я ходить не могла. И вот год я ищу причину. МРТ поясницы – все как было 11 лет назад, пару грыж Шморля тех же. Рентген ТБС кокстартроз I-II стадии (11 лет назад был I), но за 11 лет это же нормально. МРТ ТБС никаких видимых изменений не выявлено. И после мы уже пошли делать МРТ кресцово-подвздошных сочленений области, и вот там поставили признаки двухстороннего сакроелита. Ревматолог устно сказал что это скорее всего Бехтерева. Но я никаких других признаков этой болезни не вижу. За эти 11 лет я три раза сдавала кровь и всегда С-реактивный белок в норме. Дополнительно сдала АЦЦП в норме, Креатинкиназа CK-NAK в норме, ANA screen, HLA-B27 отрицательно. По крови у меня много лет с Ферритином, витамином Д и фоливой (не ясной причины). Т.е. ни что кроме МРТ не показывает Бехтерева. Пошла сделала МРТ в другом месте, и там тоже в заключении – признаки дегаративных изменений с обеих сторон, похоже на двухсторонний сакроелит. Но они указали признаки кистозного образования повздошной области возможно исходящего с правового яичника. В нашем городе я прошла всех ревматологов, у нас их три. Двое не смотрят МРТ а только заключение и назначают лечение как при Бехтерева. Третий же посмотрел МРТ и сказала что нет признаков сакроелита и надо дальше искать причину боле а еще сильного ограничения движения в право этого ТБС. Я пошла к гинекологу, так как в последнем МРТ было предположение на образование с яичника с той же стороны. УЗИ (наружным образом) показало затемнение с правой стороны. Сделала МРТ органов малого таза – все в норме, они ничего не увидели. Сам гинеколог не смотрит снимки. Сейчас у меня не сильно болит правый ТБС, не так как год назад. Но по ночам бывает ноящая боль и еще добавилась боль где правый яичник. Я не знаю к какому врачу дальше идти. Хочу поехать в другой город, но не понимаю к кому идти. А так же опять делать МРТ, я и так их сделала 5 шт за последние пол года. Я сохранила снимки МРТ режим STIR кажется в нем смотрят.
Здравствуйте!
Конечно, в подобных случаях нужно смотреть само МРТ.
Что касается заключения - в нем должна быть указана стадия сакроилеита. Обычно стадия должна быть 2-3 чтобы можно было зачесть как критерий для установки диагноза ББ.
А дегенеративные изменения обычно для ББ не характерны.
Если утренней скованности нет, и облегчения от движения, то в совокупности с таким МРТ и всей ситуацией очень маловероятен диагноз ББ.
Здравствуйте. В заключении мрт написано хронический двухсторонний сакроелит. Без стадий. А вы можете посмотреть снимок? Это в разделе stir я сохранила.
Да, я посмотрела. Действительно сакроилеита достоверного нет по снимкам.
Изначально заключение было «сомнительное» в отношении ББ, но и сами снимки это, вероятно, подтверждают (отсутствие характерных для ББ изменений - сакроилеита.)
STIR - правильный режим, снимки хорошие, можно увидеть илео-сакральные сочленения.
Можете посоветовать, дальше мне идти выяснять причину к ревматологу? Или к хирургу, если например подозрение на кисти в зоне повздошной? Я хочу поехать в другой город, но не пойму к какому врачу.
Добрый день.
1. Прикреплённые фалый очень трудны в просмотре, не приблизить и скорректировать яркость. Если есть возможность, прикрепите ссылку на яндекс диск и туда прикрепите файлы DICOM дисков мрт кпс и тбс.
2. Теперь по жалобам:
- болит только правая ягодица и наружная сторона бёдра?
- боли в пазу есть? Ногу в бедре трудно отвести в сторону?
-боли в каком положении тела есть?
Сидя, лёжа, стоя, при ходьбе, наклоне?
- есть у вас высыпания, язвочки в полости рта, носа, половых органов? Изменение ногтей?
- за последние несколько лет были жалобы по глазам?
- боли в других суставах есть?
- травмы были области таза, бёдер когда либо? Роды были? Сколько, как тяжело потекали?
- есть ли сейчас у вас менструальный цикл? Связаны ли эти боли с ним, с овуляцией?
- есть жалобы по кишечнику?
Здравствуйте
- попробую прикрепить файл.
- боль изменилась. Если в начале обострения она была в ягодицу и по поверхности бедра, то сейчас в ягодицу совсем немного а больше в тбс и в яичник. Ноющая, тягучая. Иногда совсем проходит.
- Нога в этом тбс очень ограничена в отвидении в бок. Но это было давно так, еще 11 лет назад. Щёлкает. Второй тбс в норме.
- боль сейчас больше ночью, ноющая. При движении нет. Только когда было год назад обострение, тогда я ходить даже не могла. Болела в ягодицу и по поверхности бедра.
- после снятия обострения мне помогали даже больше не таблетки, и упражнения и ролик массажный.
- Язв нет. Глаза в норме. Ногти немного тусклые, но я думаю это и из за анемии.
- травма была небольшая, 5 лет назад. Ушиб сильный копчика. Месяц сидеть больно было. Все больше ничего. Родов не было.
- цикл у меня идеальный. Боль в тбс не связана с овуляцией.
- кишечник, ну наверное проблема со стулом. Это с детства. 10 лет назад делала колоноскопию на всякий случай, все ок. Если слежу за клетчаткой и водой то все ок.
- я подумала тоже на кишечник. Эта боль странная. Падает фирритин, за месяц с 14 до 9 упал. При минимум по референсу 15. Сдала кал на скрытую кровь - отрицательно.
- если нет сокраелита, но болит в этой области и на одном мрт про кисту говорили. К какому врачу мне можно с этим пойти? Готова выехать даже в другой город, но не пойму к кому.
Попробуйте прикрепить ссылку с фальсификации, я посмотрю , чтобы ответить на вопрос по сакроилииту.
Инъекции были в ягодицу за это время?
Герпесом боели? Чтобы на коже был.
Я завтра утром прикрепляю. Дома нет дисковода.
Инъекции были год назад, когда был этот приступ боли, поставила два укола диклофенака. Все.
Герпес на коже нет, на губе, очень редко. Может раза три за всю жизнь.
Плевать, тогда напишите как скиньте диск сегодня, я посмотрю в течение дня и дам рекомендации.
https://disk.yandex.com/d/59CQfkbfrVpzdA
Надеюсь то что нужно скопировала.
Надеюсь то что нужно скопировала. Если нет. То просто посоветуйте к какому врачу мне прйти. Мне ощущение что это что связано с кистой. Не к ревматологу. Может к ортопеду? Или к невропатологу?
Нужно скинуть папку на диске всю и все. А там файл не читается.
Даже если вопрос закроется, я смогу посмотреть прикрепленный файл и ответить в комментарии.
Киста не дает боли, тем более если она внутрикостная и небольшая.
1) наша задача подтвердить есть или нет сакроилиита. Так как отрицательный срб и отсутствие HLA-B27 не исключают спондилит/спондилоартрит.
В любом случае, требуется смотреть диск грамотно, переописать в другом центе диск , что точно закрыть вопрос с ревматологией.
2) если сакроилиита нет по снимкам, МРТ ТБС действительно без признаков синовита, ацетабулярно-феморального синдрома и тд, тогда вопрос только к неврологу. Так тогда исключает синдром грушевидной или поясничной мышцы, спазмы других групп мышц.
Еще раз повторюсь, без диска мне сложно сказать, к кому вам прежде всего требуется идти.
https://disk.yandex.com/d/azL4to9Sqi-ZKg
Надеюсь теперь я правильно сделала) все скопировала
Принятый ответ
По мрт я сакроилиита не увидела.
Описание мрт тбс вам дать не могу, так как вее таки не специалист - мртэшник. Но данных за синовит, коксит, деформацию выше 1 ст артроза я не вижу. Было бы неплохо посмотреть описание мрт тбс.
Думаю, ваша боль в больше степени связана с мышечным спазмом группы мышц ( поэтому и лфк приносят облегчение)
Поэтому тут важно найти грамотного невролога и плюс мануального терапевта
Спасибо большое
Здравствуйте.
Для постановки диагноза болезни Бехтерева принципиальна воспалительная боль в спине - это боль усиливающаяся в покое, боль проходящая после физической разминки, длительная утренняя скованность в низу спины и ягодицах.
Возможно попытаться самостоятельно определить характер боли в разделе самодиагностика на сайте ббехтерева.ру - тест на определение воспалительной боли в спине
Здравствуйте. По мне это не бехтерева. Просто я не знаю к какому врачу дальше идти. Если например там какое то кистозное образование, которое краем увидели при мрт тбс но при этом при мрт малого таза все ок. А болит то до сих пор. Ноящая, тупая боль.
Наблюдаться у врача-невролога