Кольпоскопия на 22 неделе беременности

Добрый день. Волнует вопрос проведения кольпоскопии при беременности. Сейчас срок 22 недели. Ещё на 12 неделе обнаружили гравидарный полип шейки, был эпизод что он давал коричневые выделения. Принимала Дюфастон. Сейчас перешла на Утрожестан 200 1 раз в день на ночь как свечи. Раз в 10 дней делаю цервикометрию. Длина шейки в норме. Жду анализы мазков, гинеколог направила на кольпоскопию в отделение патологии шейки в ПУ, чтобы посмотреть шейку. В целом понимаю, что кольпоскопия безопасна. Но все же тревожно. Стоит ли делать ее на 22 неделе?

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте .
Расширенная кольпоскопия входит в план обследования во время наблюдения по беременности , проводят ее обычно при постановке на учет по беременности ( 1 триместр ) .
Не переживайте , ничем плохим она не опасна, могут возникать неприятные ощущения после обработки шейки матки растворами , но для беременности они не несут никакой опасности .

Добрый день! В плане кольпоскопии на данном сроке, то вреда никакого нет от её выполнения. В этом плане не волнуйтесь. Делать или нет. В этом плане лучше ориентироваться на мнение лечащего врача, так как он лучше знает ситуацию.

Принятый ответ