Рак простаты, какое адекватное лечение?

У отца РПЖ, ПСА более 300, опухоль вышла за пределы капсулы, есть метастазы в лимфоузлы, тазовые кости и позвонок. Назначили двустороннюю орхиэктомию, но в последний момент врач принял решение сначала применять гормоны диферелин. Какое лечение адекватное? Гормоны? Химиотерапия? Или же операция более подходящий вариант?

ИБС
67 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

Была ли биопсия опухоли?
Медикаментозная кастрация диферелином - опция лечения вместо кастрация.
С учётом стадии процесса возможно обсудить с онкологом два варианта: 1. Химия + диферелин или кастрация, или 2. эналутамид/апалутамид/абиратерон+ диферелин/кастрация. Выбор метода лечения проводит онкоконсилиум с учётом состояния пациента, данных о сопутствующих болезнях, доступных опциях лечения в диспансере.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Биопсия была но результатов на руках нет, показала злокачественный процесс

Хорошо. Тогда возможные варианты озвучила выше. Просто без результата биопсии лечение не назначают. Сейчас вам надо дождаться результат онкоконсилиума.

Принятый ответ

Здравствуйте
Я практикующий врач-онкоуролог
Занимаюсь опухолями предстательной железы ежедневно
Готов Вас детально проконсультировать

Судя по представленным данным речь идет о признаках метастатического рака предстательной железы (была ли проведена биопсия простаты? это обязательный шаг для диагностики!)

Основа лечения такой болезни - это гормонотерапия агонистами ГТРГ (гормональные уколы - Бусерелин или Гозерелин или Трипторелин или Лейпрорелин) плюс один из вариантов:

1. антиандроген - Апалутамид

2. антиандроген - Энзалутамид

3. 6 курсов химиотерапии Доцетакселом

4. 6 курсов химиотерапии Доцетакселом + антиандроген Даролутамид

Болезнь неизлечима, но адекватное лекарственное лечение может дать годы жизни

Назначили двустороннюю орхиэктомию, но в последний момент врач принял решение сначала применять гормоны диферелин - орхиэктомия - это хирургическая кастрация, а Диферерлин (Трипторелин) - медикаментозная
Они равнозначны, но орхиэктомию сейчас практически не используют

Какое лечение адекватное? - подробно написал выше

Или же операция более подходящий вариант? - об операции речи вообще НЕ идет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прошу прощения, орхиэктомию я и имела ввиду под словом операция

Понял Вас
Это равноэффективный метод кастрации наряду с медикаментозной
Но ввиду наличия препаратов его сейчас почти не используют

Принятый ответ

Здравствуйте
Орхиэктомия это хирургическая кастрация а гормональная терапия диферерлином это медикаментозная кастрация и эти два метода одинаковы по эффективности. В настоящее время
орхиэктомию в практике не используют так как есть медикаментозная кастрация.

Принятый ответ

Здравствуйте, удаление яичек и гормональные уколы аЛГРГ равнозначные виды терапии, первый случай хирургическая кастрация золотой стандарт лечения в метастатическом процессе, а уколы- медикаментозная кастрация. Есть и при том и при другом методе плюсы и минусы. На практике хирургическая кастрация более мягче переносится
В целом они равнозначны. А далее используется либо по стандартам либо химиотерапия или примерение антиандогеров 2 поколения апалутамид, энзалутамид, даролутамид по решению онкологического консилиума

Принятый ответ

Здравствуйте.
При метастатическом раке простаты с таким высоким ПСА и поражением костей основное лечение — системная терапия. Решение врача начать с Диферелина (гормональные уколы) вместо операции по удалению яичек абсолютно правильное — это современный и эффективный метод медикаментозной кастрации.
В дальнейшем, после получения результатов биопсии, стандартно к гормонам добавляют либо специальные таблетты (антиандрогены — Апалутамид, Энзалутамид), либо курс химиотерапии. Это позволяет контролировать болезнь и продлить жизнь.
Сама операция (орхиэктомия) сегодня применяется редко, так как уколы действуют так же эффективно, но более удобны.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич