Сыпь у ребенка

Добрый день. Три дня назад заметила у ребенка 7лет мелкоточечную сыпь по всему телу, преимущественно на лице, шее, груди, спине, а так же на бедрах. Не чешется, не краснела. Два дня даю зиртек по 10кап 2 раза в сут. - без эффекта. Из, наверное, важного. С начала августа перенес несколько вирусных инфекций (в начале августа энтеровирус с язвами во рту, темп. до 39,0, рвотой, которая осложнилась ангиной. Дважды менялись антибиотики, на фоне чего была диарея в течение 1,5нед. Затем, на море, перенес ротавирус, диарея еще 1,5недели). Сейчас стул нормальный, жалоб, в общем то нет. Субфебриллитет до 37,2 в течение дня. Что за сыпь такая, нужно ли ее лечить? Спасибо за ответ!

33 года

Принятый ответ

Добрый день. По фотографиям очень сложно судить, так как плохой свет. Однако наличие белесоватых папул с учётом перенесённой ранее энтеровирусной инфекции может быть проявлением синдрома Джаноти-Крости. Это одна из форм сыпи, которая возникает как раз во время вирусной инфекции, в том числе энтеровирусной. Как правило, проходит самостоятельно с течением времени, и если ребенка ничего более не беспокоит, отдельного лечения это не требует. Сейчас самым логичным выглядит продолжить лечить основное инфекционное заболевание. Есть высокая доля вероятности, что это одна из форм «вирусных экзантем»- ее конкретная форма может быть как раз «синдромом джаноти крости»

Принятый ответ

Анастасия здравствуйте. Данные высыпания визуально очень похожи на Джанотти-Крости. Эта сыпь возникает всегда после перенесённых вирусных инфекций, очень часто герпетических , но и другие вирусы вызывают её ( говорю именно о детском возрасте).