Как лечить ЖКТ при приеме препаратов от гепатита C (Совальди и Даклавизар)

Прохожу лечение у инфекциониста, принимаю препараты от гепатита C (Совальди в тандеме с Даклавизаром). Лечение длится уже 4 недели, весь курс лечения будет составлять 12 недель. В самом начале лечения на 4 день стал сильно болеть желудок, воспалилась двенадцатиперстная язва, которую лечила 3 года назад, активизировался гастрит. Питание правильное, принимаю их строго после ужина в одно и тоже время. После консультации с моим врачом инфекционистом, стала принимать такие препараты как Алмагель А, Гастал, Гевиксон, но они мало помогают при боли в желудке или снимают болевые ощущения совсем на короткий срок. До лечения от гепатита С, пила омепрозол он всегда помогал, но врач строго запретила его принимать. Можно ли принимать Фамотидин или Ребагит? Две недели принимала Фамотидин, от него становилось лучше, но очень переживаю, что они несовместимы и лечение от гепатита будет неэффективным или малодейственным. Какие препараты можно принимать для лечения ЖКТ при приеме препаратов от гепатита C ( Совальди Даклавизар)?

гепатит C, язва двенадцатиперстной кишки, гастрит
55 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации совместно с лечением от гепатита С можно принимать фамотидин (противопоказаний для их совместного приёма нет) , но курс его лечения можно согласовать с врачом (терапевтом, гастроэнтерологом).

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы пролечились уже месяц от гепатита С, надо проверить уровень вирусемии, то есть количество вирусов в крови.
При заболеваниях желудка на фоне приема противовирусных средств возможно применение Н2 блокаторов (Фамотидин), только принимать можно с интервалом от приема противовирусных средств. Если вы принимаее противовирусные препараты вечером, то фамотидин принимать на ночь.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подобного рода препараты с гастропротективными свойствами при прохождении противовирусной терапии от гепатита С принимать в целом не рекомендуют. Они считаются относительным противопоказанием при приеме ПВТ.
Но когда возникают такие ситуации, и нет возможности в связи с ухудшением ситуации по желудку отложить лечение прибегают к их приему, только разобщают препараты на 4 часа. При соблюдении интервала между препаратами вероятность межлекарственного взаимодействия будет очень минимальной.
В моей практике были случаи когда необходимо было было параллельно принимать подобные препараты с ПВТ и все было в порядке, гепатит С был успешно пролечен.

Принятый ответ

Здравствуйте! При лечении гепатита С рекомендуют Омепразол заменить на Рабепразол. Петицию в можно.
Стараться соблюдать щадящую диету. Из народных средств могут Быть эффективными Картофельный сок натощак, овсяный кисель - снимают воспаление, способствуют заживлению слизистой.
После лечения гепатита С в подобных ситуациях рекомендуют обследование на хеликобактер и в случае обнаружения - эрадикационную терапию.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что значимых взаимодействий с омепразолом не обнаружено Совместный прием препаратов возможен, обычно разделают прием не менее чем на 4 ч (омепразол утром, терапия вечером)

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать