Консультация эндокринолога /

Всё время слабость — вопрос №1289939

Здравствуйте!
Постоянно упадок сил. Дома в основном лежу. На работу езжу. По утрам в транспорте нехорошо.
Часто тахиксрдия даже в спокойном состоянии 100-133 уд./мин. Давление в норме. Иногда повышенное, 140/90.
Возраст - 47 лет, рост 171 см, вес - 89 кг. Последние два года принимаю пароксетин от панических атак. 20-10 мг/сут. За последний год прибавила 13,5 кг.
Какой-то период очень сильно выпадали волосы. Сейчас меньше.
Сдала анализ на гормоны 30.12.2022 на шестой день цикла:
ТТГ (чувствительный) 0,679 мкМЕ/мл;
Т3 (свободный) 2.93 нг/мл;
Т4 (свободный) 0,91 нг/мл;
ЛГ 6,11 мМЕ/мл;
ФСГ 7,02 мМЕ/мл;
эстралиол (Е2) 132,0 пг/мл.
Нужно ли мне принимать какие-либо лекарства?
Хочется похудеть. Вес стоит.
Быть более активной. Сейчас активность на нуле.
Спасибо.

Возраст: 47

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Ксения!

Вам необходимо сдать ферритин. Оптимальный уровень не менее 40. И витамин Д. Норма 30-100. Оптимальный уровень 40-60. Эти дефициты могут давать вашу симптоматику.

Тиреоидные гормоны в норме. Для исключения наличия образований в щж, пройдите УЗИ.

Скажите повышение давления бывает? Сбой в цикле не наблюдали?

Ваш ИМТ 30,4 кг/м2, что является ожирением 1 ст.

При ИМТ от 30 кг/м2 показана медикаментозная терапия ожирения. Рассматриваете её?

По питанию придерживайтесь правила Гарвардской тарелки, тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы, макароны).

Так вы питаетесь 3 основных приёма плюс 2 перекуса.

Питьевой режим по жажде, но не менее 1,5л .

Физ активность нк менее 500 минут в неделю.
Эндокринолог
Здравствуйте
По вашим жалобам нужно исключить железодефицит- сдайте на ферритин, норма не ниже 45
И вит д, норма 30-60

Гормоны щитовидной железы в норме, значит функцию свою выполняет щитовидная железа

Чтобы снизить вес: Пересмотреть свой рацион
Приемы пиши должны включать 3 основных приема и 2 перекуса .
Перекусы это овощи. Включите в рацион клетчатку, она поможет контролировать аппетит
Перед приемом пищи выпивайте стакан воды.
И обязательно физическая активность, если тяжело , то ходьба хороший вариант 10тыс шагов

1. Ложится спать до 23.00 каждый день. Ночью вырабатывается мелатонин, который обладает мощным липолитическим и восстанавливающим действием.
2.Вода. Рекомендуется 35мл на 1кг тела человека. Мы часто путаем голод с жаждой. Поэтому за 30 мин до еды пьём воду.
3.Сжигаем калории. Чем больше активности, тем больше сжигается.
4.Убираем пищевой мусор. Это кола , бургеры, копчёности, чипсы, сладости.
5.Силовые тренировки. Чтобы калории уходили не в жир-занимайтесь силовыми!
6.Восполнение дефицитов. Без этого организм не сможет сбросить вес, так как испытывает стресс.
7.Достаточное количество клетчатки. Она выводит токсины , Наш организм тратит больше энергии на переваривание клетчатки , чем не калорийность, и поэтому снижается наш вес

Скажите есть ли растяжки в области живота или бёдер? Выделения из молочных желёз?
Нарушение цикла ?
Эндокринолог
Здравствуйте! Досдайте ферритин,ОЖСС, витамин Д чтобы исключить дефициты
Щитовидная железа работает отлично
Вместе с ограничением суточной калорийности рациона хорошо принимать орлистат 60 мг на прием пищи для выведения я лишнего жира из поступающей пищи
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!

Половые гормоны в норме, это значит что менопауза не скоро

ТТГ и гормоны щитовидной железы в норме, значит функция не нарушена

Вам нужно дообследоваться, сдать ОАК, ферритин чтобы исключить анемию и дефицит железа
.
Еще сдайте 25 ОН вит Д, если его не принимайте в профилактической дозе, вероятно что есть дефицит( оптимальный уровень выше 30 )

При приеме антидепрессантов вес обычно набирается

У Вас ожирение первой степени

При ожирении рекомендуется 3 основных приема пищи и 2 перекуса. Прежде чем начать есть, задумайтесь, голодны ли

Исключите из рациона жирные сорта мяса, колбасные изделия, легких углеводов( варенье, мед, сахар, сладкие напитки, кондитерские изделия и тд)

Каждый прием пищи начинайте с сырого овощного салата

Питайтесь по методу Гарвардской тарелки(полное описание можете найти в интернете)

День начинайте со стакана воды и при чувстве голода тоже сначала пейте стакан воды
Принимайте фрукты в первой половине дня
Хлеб из грубого помола, молочные продукты с низким содержанием жира

Аэробные физические нагрузки 50 мин 3 раза в неделю

Если за 3 месяца вес не будет снижаться на 10 %, тогда можно принимать препарат для похудения
Принятый ответ
Эндокринолог
От сердцебиения принимайте Эгилок 50 мг, от давления лозартан
50мг плюс Индапамид 2,5 мг. Обязательно консультация кардиолога
Эндокринолог
Здравствуйте. В декабре гормоны были в норме, лечение не требуется. Для снижения веса соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность, принимайте орлистат 60 мг 3 раза в день во время еды. Слабость может быть при дефиците железа сдайте кровь на ферритин, и на витамин д