Нужно ли удалять узел щитовидной железы, нужно ли пить Йодомарин

Здравствуйте, скажите пожалуйста, нужно ли удалять узел щитовидной железы. Врач прописал Йодомарин по 2 т и аквадетрим по 20 капель. Не навредит ли Йодомарин узлу

Узел щитовидной железы, гипертония.
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Гормоны щитовидной железы в норме, орган работает хорошо.
АТ-ТПО отрицательные-что исключают аутоиммунный процесс в щитовидной железе.
Кальцитонин в норме, что исключает наличие медуллярного рака ( самой агрессивной формы)

Витамин д3 у вас в норме, в подобной ситуации рекомендуют приём профилактической дозировки-2000 ме на постоянной основе.

По результатам биопсии - Бетесда 2, это говорит о том, что узелок полностью доброкачественный, если он не доставляет дискомфорт, то удалять его не нужно.
Препараты йода в подобной ситуации не рекомендуют, достаточно для профилактики йододефицита и узлообразования использовать йодированную соль и больше морепродуктов в рационе.
А также рекомендуют Узи-контроль и ТТГ раз в год.
Старайтесь держать уровень ферритина выше 45 и витамина д3 больше 30.

Здравствуйте

Уровень витамина Д в настоящее время в таком случаи продолжается регулярный прием профилактической/поддерживающей дозы витамина D 2000 МЕ в сутки (вигантол/аквадетрим 4 капли в день), предпочтительно утром во время еды .

Йод не является провокатором роста узлов, обычно наоборот в йоддефицитнвх регионах наблюдается большая заболеваемость узловым зобом.
Для профилактики йододефицитных состояний достаточно заменить обычную соль на йодированную для приготовления пищи. Также для этих целей можно использовать препараты йода в дозировке 100 мкг в сутки.

По результатам пункции узел доброкачественный, требует ежегодного наблюдения по узи.
Если есть косметический дефект, узел мешает глотать/дышать, причиняет физический дискомфорт своими размерами возможно рассмотреть его удаление. Но чаще всего этого не требуется.

Здравствуйте

Узелок достаточно крупный. Удаляют такие узлы в том случае, если:
1. Есть дискомфорт при дыхании и/или глотании
2. Узел вырабатывает большое количество гормонов
3. Узел злокачественный
Второй и третий пункты исключены. Так как гормоны в норме и по результату пункции узел доброкачественный
Есть ли дискомфорт при дыхании, глотании?

При таких крупных узлах не рекомендуют обычно препараты йода, так как действительно есть риск того, что он вырастет еще больше

Витамин Д в пределах нормы. Дозировка 10000 МЕ (20 капель) является очень большой при таком показателе витамина. В таких случаях достаточно 2000 МЕ (4 капли) ежедневно

Немного снижен «хороший» холестерин. Рекомендуют начать прием Омеги 3 1000 мг по 1 таблетке 2 раза в день в течение 2 месяцев. Затем пересдать анализ на липидный профиль

Кальцитонин в норме, что исключает наличие медуллярного рака
Гормоны щитовидной железы в норме, функция железы не нарушена. Достаточно контроля ТТГ и Т4 св 1 раз в год

По остальным показателям без отклонений

Здравствуйте

3. Узел злокачественный

По остальным показателям без отклонений

Здравствуйте. Результат пункции показывает бетесда 2,удалять не нужно только наблюдение. Йодомарин 2 таб получается 200 мкг в день, так принимать длительно не стоит, может привести к токсическим узлам, 100 мкг в день можно но тоже не обязательно, достаточно пользоваться йодированной солью и йод содержащими продуктами

Здравствуйте.

Йодомарин принимать не нужно, достаточно солить пищу йодированной солью.

Щитовидная железа работает нормально.
Узел доброкачественный. Исключен медуллярный рак щитовидной железы анализом на кальцитонин + проведена ТАБ (исключены другие раки - папиллярный, фолликулярный).
Удалять узел не нужно. Контролируйте ТТГ, свТ4 минимум 1 раз в год+ 1 раз в год (можно реже) УЗИ щитовидной железы.