Котенок 3 месяца забит нос, хрипит без выделений

Котенок девочка подобран с улицы в возрасте 1.5 мес. Истощен, обезвожен был. С первого дня знакомства дышит как будто забит нос и хрюкает, раздуваю губы. в возрасте 2,5 месяца глистгонка Селафорт по весу, полезли глисты сначала круглые, потом ежедневно яйца их и потом короткие как будто друго вида уже. через 11 дней от Селафорта дали Милпразон по весу, паразиты разом закончились. Всё это время дыхание было одинаково ненормальным, как и в начале. Рентген в двух проекциях два раза с разницей в 2 недели(прикрепляю) 2 раза пцр на хламидиоз, микоплазмоз, ринотрахит , один раз бортеллез - отрицательно. Общий анализ крови , с разницей в 3 недели до глистонки и после почти одинаковый, лейкоциты 12, лимфоциты 24, моноциты 10, отличились только эозионофилы- снизились после глистогонки. Большая просьба посмотреть рентген там "анфас" темные пятнышкив близи клыков и ноздрей. Дальше отвечу здесь на вопросы врача. Заранее благодарю, Сейчас котенок 3 мес. аппетит всегда отличный, активность высокая, стул обычный. Корм перепробовали (подозревали аллергию) роял бэби, проплан индейка, сейчас Премьер (грандорф) индейка без кукурузы, пшеницы, наполнительдавно на тофу. Орошение морской водой, називин бэьи - Ничего не меняется.

Болен котёнок
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Спасибо за предоставленные снимки и результаты анализов. По ним можно сказать, что у питомца наблюдается обезвоживание небольшое, также до сих пор повышены показатели, отвечающие за наличие аллергенов/паразитов. По снимкам: темные пятна, про которые вы говорите, больше похожи на пазухи носовые, они несколько асимметричны, что может говорить о наличии воспаления и полипов. Причина данного состояния может быть в этом.
Также, у малыша может быть хроническое воспаление слизистой оболочки носа из-за различных инфекций.
Чтобы точно выявить причину, обычно рекомендуется сделать Риноскопию питомцу, также желательно бронхоскопию, цитологию мазков из носа, анализ кала на паразитов.
Лечение зависит от причины. Очень хорошо, что питомец питается, активный. Но, самое главное-не тяните с обследованием. А до посещения врача рекомендуется продолжать промывать нос, поддерживайте оптимальные условия содержания (температура, влажность), гипоаллергенная диета.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию картины можно предположить респираторную инфекцию, но Вы указываете на то, что несколько раз проводилась ПЦР диагностика и респираторные инфекции и каждый раз были отрицательные результаты.
Слизь в носовой полости, посторонние дыхательные шумы могут указывать на воспалительный процесс в органах дыхания ринит, синусит. По рентгену усиление бронхиальный рисунок, нельзя исключать и бронхит.
В подобных случаях может быть рекомендовано применение антибактериальной терапии.
Для разжижения слизи в носу и лучшей её эвакуации - допустимо промывание носа физиологическим раствором, для облегчения дыхания допустимо применение детских форм сосудосуживающих препаратов (називин, отривин, снуппик) 1-2 раза в день по 1 капле в каждый носовой проход.