Ребенок 8 месяцев. Постоянные высыпания
У ребенка с рождения поставили атопический дерматит. После введения прикорма высыпания постоянные, при этом не совсем понятно не что. При вводе прикорма высыпаний не было, а через месяц может начать сыпать на какой-то продукт, сейчас дает каждый день индейку, кабачок, каша рисовая, кукурузная, гречневая. Яблоко и груша. До этого с такими продуктами были все чисто, потом повторно начало высыпать.
Здравствуйте.
Приложите, пожалуйста, фотографии высыпаний, чтобы более точно понимать ситуацию.
Какой уход за кожей используете? На постоянной основе, ежедневно увлажняете?
Добрый день, фото прикрепили. Три раза в день на кожу наносим атопия. Когда высыпания начинают приносить дискомфорт на них наносим адвантан, помогает временно, ежедневный душ в воде градусов 34-36, не более 5 минут
Здравствуйте
С учётом предоставленной информации, наиболее вероятно, что у ребёнка контактно-раздражительный дерматит.
Возможные причины: повышенная потливость, контакт с химическим веществами (порошки, гели, мыло, крем), контакт с грубой/новой тканью, одеждой, тесная одежда, обильное слюнотечение.
В таких случаях рекомендуется:
- исключить контакт с причинным фактором (порошок, гель, синтетика, слюни и тд)
- ткань преимущественно х/б, не обтягивающая одежда
- создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- на покраснения наносить элидел тонким слоем 2 раза в день до улучшения
- использовать барьерные средства с цинком (цикапласт, судокрем)
- ежедневное использование эмолентов (ля рошь,биодерма, атопик, топикрем, цераве, авене, лакри...) от 3-х раз в день, обязательно 1 раз после купания на влажную кожу
- для купания использовать масла для атопичной кожи
- кожу не тереть, а промакивать; не использовать мыло, травы, влажные салфетки на участки покраснения.
Подскажите, пожалуйста, вот такие высыпания, как на спинке есть на бёдрах, плечах?
Такие высыпания как на спине у нас на плечах, и животе; ноги чистые, только немного на сгибах красное
Поняла вас.
Вероятно, у малыша фолликулярный гиперкератоз, по другому "гусиная кожа". Это такое состояние кожи, когда ороговевшие клетки закупоривают волосяной фолликул и возникает уплотнение.
Это связано с генетическими особенностями кожи.
Скорее это просто косметический дефект, а не заболевание, поэтому лечение только местное. Как правило, состояние обостряется осенью-зимой, а с возрастом часто регрессирует.
Важно создать в помещении оптимальные условия 22-24градуса, 40-60 %влажности.
Купать с маслами/гелями для атопиков (ля рошь, атопик, биодерма, цераве, топикрем, ла кри...). Купаться в тёплой воде, не выше 37градуслв не более 10 минут.
Для ухода за кожей приобрести увлажняющие средства с мочевиной 10-30%, молочной или салициловой кислотой и наносить Ежедневно!
(Ля рошь, биодерма, топикрем).
Можно попробовать эмоленты без мочевины (ля рошь, биодерма, атопик, топикрем, цераве, авене,лакри), наносить ежедневно толстым слоем 3-5 раз в день.
Вечной и осенью часто наблюдается обострение такого состояния.
На сгибах лучше использовать средства с цинком + элидел 2 раза в день тонким слоем.
При сильном покраснении эффективен адвантан 1 раз в день тонким слоем до улучшения состояния.
А еще у нас на одном глазу покраснение на веке, чем там можно мазать, пожалуйста, подскажите
С глаза и начали возникать сомнения, аллергия ли это, просто один глаз нормальный, а у второго веко все красное и сухое, аллергия же бы давала высыпания на оба глаза или может быть и такое; что только на один
Приложите, пожалуйста, фотографии.
Это так же может быть проявление дерматита и рекомендованы эмоленты
Фото приложили
Да, похоже на проявление дерматита, здесь так же на ежедневной основе рекомендуются эмоленты, в этой области тонким слоем , чтобы в глазки не попало средство.
Спасибо
Еще скажите, пожалуйста, такая симптоматика может быть при акбм
Просто когда я пыталась вводить творожок у нас пошла крапивница при попадание его на кожу, так когда если ничего не было, только газики сильные были.
Принятый ответ
Маловероятно, обычно это симптомокомплекс и возникает он при употреблении внутрь, поскольку при абкм воспалительнй процесс возникает в кишечнике.
В таком случае следует избегать контакта и ограничить прием молочных продуктов до количества, которое не вызывает дискомфорт.
Здравствуйте! По фотографиям можно предположить проявления контактно- раздражительного дерматита ( то есть высыпания усиливаются при контакте с раздражителем - у малышей это чаще всего еда и слюни, размазанные по лицу, животу, неподходящий температурный режим в помещении).
В таких случаях рекомендуют соблюдать правила ухода за кожей:
1. Влажность .
Сухой воздух сушит кожу. Увлажнитель работает не хуже крема. Идеально: 40–60% влажности, особенно в отопительный сезон.
2. Купание .
Мыть можно (и нужно), но:
— вода тёплая, не горячая;
— не более 10–15 минут;
— без пены, ароматизированных гелей;
— после — быстро промокнуть и сразу нанести эмолент ( правило 2х минут). Можно оставить липобейз крем, но также хороший эффект отмечается при использовании молочка от ля рош ( серия липикар), крем биодерма ( серия атодерм).
3. Эмоленты .
Даже если нет обострения. 2–3 раза в день, особенно на сухие участки. Не жалейте — 250–500 мл крема в неделю на ребёнка — это норма.
4. Одежда .
Хлопок, мягкие швы, никаких шерстяных вещей на голое тело. Стирайте детским порошком без кондиционера.
5. Когда отмечается выраженная краснота, высыпания ( особенно в районе лица) - местно, цикапласт В5 - 3 раза в день.
Добрый день, по уходу практически так и есть все. Эмоленты ранее использовали биодерму, но сейчас у них пошли новые флаконы и качество стало хуже и ребенок начал плакать при нанесении. Ля рош изначально не подошел.
Обычно на покраснения нанесение эмолентов не рекомендуют - приносят ребенку дискомфорт. На покраснения цикасредства ( цикапласт, цикабио). Если без значимого эффекта на лицо рекомендуют курсово элидел 2 раза в день 10-14 дней.
Элидел нам не помогает, еще приложила фото сгиба рук. То есть данные высыпания не связаны с аллергией? Просто уже немного страшно становится, что у ребенка постоянно сыпь и будто аллергия на все
Аллергия чаще всего проявляется в виде крапивницы в течение 30-120 минут после непосредственного потребления продукта. Зуд, волдыри.
На лицо адвантан/комфодерм не рекомендуют, может быть синдром отмены, то есть усиление проявлений после / на фоне использования . На ручку его можно курсом, не менее 10 дней, потом можно оставлять как проактивную терапию, то есть 2-3 раза в неделю в течение месяца.
Крапивница у нас была однократно при попадании на кожу творожка, можно ли считать, что у нас абкм? Пытались его вводить в 6 месяцев, так высыпаний не дал, когда кушали, но начались сильные газики, а когда попало на тело появилась крапивница, помыли водой и все сразу прошло
Еще нам назначили на лицо курс гидрокортизоловой мази, но результата особо нет, его стоит использовать или отменить, элидел на лицо пробовали, но от него кожа становится будто сожженная
Принятый ответ
Обычно кисломолочные продукты рекомендуют вводить после 8 месяцев. Нет, клиника абкм также будет проявляться при попадании творожка внутрь, на теле могла быть контактная крапивница, учитывая, что после воды все прошло.
Пока будет попадать пища, слюни, высыпания могут быть, то есть пока есть раздражающий фактор. Поэтому задача поддерживать.
Здравствуйте.
Описанная симптоматика , вероятнее всего, характерна для раздражительного дерматита.
Фото посмотрела.
При раздражительном дерматите рекомендуют цикапласт В5 бальзам , а через 30 мин после него нанесение эмолента (липикар/атопик/липобейз) 3 р в день длительно
Раздражительный дерматит может возникать в результате воздействия многих факторов: использование новых средств гигиены, нового порошка, кондиционера, новой одежды, потения ребенка, неоптимального микроклимата
Просто когда мы общались к аллергологу очно; все утверждают; что у нас пищевая аллергия, что такого характера высыпания не контактного типа, выходят сомнения в связи с тем, сто когда я сижу на диете, но ребенка сыпет, а бывает, что ее не сыпет и я могу есть все. Меня уже неоднократно сажали на без молочную диету, а характер высыпания не уменьшается
Здравствуйте!
По описанной вами ситуации , вероятнее всего у ребёнка раздражительный дерматит.
Раздражающим фактором могут быть слюни, средства ухода, игрушки, вещи
В таких случаях рекомендуют ежедневный уход за кожей малыша.
Купать с маслом Атодерм Биодерма
Увлажнять кожу - липобейз, адерма,атопик ,эмолиум 2-3 раза в день
Еще у нас так на одном глазу, это все таки контактное что-то и можно не продолжать давать ребенку однотипное питание. Просто не понимаем как это все, до этого мы ели персик например у нас все было хорошо, а потом дали и у нее высыпало все лицо, как такое может произойти
Эффектом накопления
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита.
В таких случаях обычно рекомендуют :
1)Принимайте почаще воздушные ванны
2)Купаемся каждый день
3)Дома поддерживаем температуру 18-22 градуса . Влажность в помещении 40-60%.
4)Почаще проветриваем комнату
5)В одежде предпочтительно лён, муслин , хлопок, вискоза
6) Неотанин наносить на элементы 3-4 раза в сутки. Продолжительность использования — до полного подсушивания
Вокруг рта так же картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита . Встречается практических у всех детей . Происходит раздражения при контакте слюны с ручками, игрушками , пустышками . Специального лечения не требует . Дискомфорта малышу не приносит . Просто старайтесь протирать обычной проточной водичкой лицо , держать по возможности в сухости . Промывать игрушки и пустышки . В таких случаях обычно рекомендуют Цикапласт В5 Наносить дважды в день на предварительно очищенную сухую кожу
Увлажнять кожу эмолентами ( атопик, ликар, липобейз )
Еще у нас на пальцах все в точечку красное и немного припухшее, это тоже из-за слюны?
Вероятнее всего да