Непроходимость маточной тоубы
Добрый день! По результатам эхогидросальпингоскопии проходимость правой маточной трубы и непроходимость левой маточной трубы (ее продули), доминантный фолликул в левом яичнике. Прошу уточнить есть ли возможно забеременеть в этом цикле или лучше не рисковать во избежании внематочной беременности. Так же доктор по результат процедуры прописала Вобэнзим 3т 3 р/д 3 недели и свечи лонгидаза каждый день вагинально. Лонгидаза назначила так потому, что я не успею пройти курс через день до отъезда в отпуск, так ка это препарат хранится только в холодильнике а в Турции аналого нет. Это противоречит инструкции препарата, может сколько успею сделать через день? Может ли ежедневный прием лонгидаза навредить?
В вашей ситуации обнаружена проходимость правой трубы и непроходимость левой, при этом доминантный фолликул формируется в левом яичнике. Это означает, что в текущем цикле вероятность естественного зачатия ниже.
Внематочная беременность при полной непроходимости трубы практически не возникает, так как яйцеклетка не проходит вовсе. Риски внематочной возрастают при частичной непроходимости или спаечном процессе с сохранённым просветом, но в вашем случае указано «анатомическая непроходимость левой трубы».
Назначение вобэнзима и лонгидазы, возможно, направлено на противовоспалительное и антифибротическое действие, однако эффективность этих препаратов в доказательной медицине при бесплодии и спаечном процессе не подтверждена крупными исследованиями.
Ара Леонидович, какие дальнейшие действия мне следует предпринять, нужно ли эту трубу чем-то лечить, другими методами диагностировать, можно ли ее каким-то образом сделать проходимой или делать операцию по удалению? Беременность не наступает 3 цикла.
Обычно в таких случаях на данном этапе рекомендуют планирование беременности,
Если одна труба полностью непроходима, то «прочистить» её консервативно (свечами, ферментами, таблетками) невозможно. Методы физиотерапии и ферментные препараты не доказали эффективность в восстановлении проходимости. Иногда используют лапароскопию с сальпингостомией или адгезиолизисом, но результат зависит от характера и выраженности спаек, а также от состояния слизистой трубы. После таких вмешательств восстановление функции бывает ограниченным, а риск внематочной беременности остаётся выше нормы.
Удаление трубы (сальпингэктомия) рассматривается, если она расширена (гидросальпинкс), содержит жидкость и может снижать шансы ЭКО. Если труба просто непроходима, но без гидросальпинкса (как у вас), удалять её нет необходимости.
С учётом того, что беременность не наступает 3 цикла, преждевременно говорить о бесплодии. Обычно естественное зачатие допускается в течение года регулярной половой жизни, если возраст до 35 лет. В 37 лет сроки короче — ожидание более 6 месяцев без результата может быть поводом для углублённого обследования и обсуждения вспомогательных технологий.
Ара Леонидович, перед процедурой эхогидросальпингоскопия доктор сказала пролечить бактерии уреаплазма правум 2,38*10^6 , гарднелла вагалис 4,13х10*6 и энтерокок фекалис 1х10*3.
После лечения осталась уреаплазма парвум 4.07*10^4, гранделу вылечила, энтерокок еще только буду сдавать анализ.
Прошу уточнить могут ли эти бактерии быть причиной непроходимости труб и надо ли продолжать их лечить? Много читала, что это условно патогенные микроорганизмы, и они не требуют лечения, но доктор настояла и я пропила кучу антибиотиков, нужно ли как-то помочь организму восстаниться после антибактериальной терапии?
1 этап лечения:
Орнизадол 1 т 2 р/д - 5 дней
Конон Д 1 р/д - 6 дней
Таваник 500 1р/д -10 дней
Бактистатин 2 т. 3 р/д - 10 дней
2 этап лечения
Тризапол 0,5мг 2р/д - 5 дней
Азитрокс 500 мг 1р/д - 1,7,14 д.м.ц.
Вобэнзим 3т 3 р/д - 3 недели
3 этап лечения
Фуроданин 100 мг. 3 р/д - 7 дней
Клиндацин 1 р/д 3 дня ( но я сделала только 1 раз, страшно себя травить дашьше)
Принятый ответ
Уреаплазма parvum, гарднерелла и энтерокок относятся к условно-патогенным микроорганизмам. Их наличие само по себе не считается доказанной причиной непроходимости труб. Основные факторы трубного бесплодия связаны с перенесёнными хламидийными и гонококковыми инфекциями, выраженными воспалительными процессами малого таза и операциями.
Снижение количества уреаплазмы до уровня 10⁴ не требует продолжения лечения при отсутствии жалоб, так как такие значения считаются допустимыми носительством. Гарднерелла элиминирована, а энтерокок в низкой концентрации не всегда имеет клиническое значение, особенно при отсутствии симптомов. Продолжение агрессивной антибактериальной терапии без чётких показаний не приносит пользы и повышает риск дисбаланса микробиоты и побочных эффектов.
После курсов антибиотиков восстановлению может помочь питание с достаточным количеством клетчатки, кисломолочные продукты или пробиотики (не обязательны, но допустимы), достаточный питьевой режим и ограничение ненужных антибактериальных препаратов в дальнейшем.