Беременность
Здравствуйте. Крайние месячные были 15.07,до задержки еще узнала,что беременна. ХГЧ от 12.08 1137 ХГЧ от 14.08 2816 УЗИ от 18.08 и сегодняшнее прикрепляю. Это вторая беременность. В 2018 г было КС. Потом в 2021 я заболела Лимфомой Ходжкина,благо стадия 1,успешно вылечила и 5 год в ремиссии. Врачи дали добро на беременность. Принимаю все необходимые витамины. На сл неделе иду вставать на учет. Скажите,как быть с этой кистой? До беременности делала месяц назад узи -никакой кисты и не было. УЗИ первое от 18.08 делала на другом аппарате. Сегодняшнее узи делала вагинальным датчиком и у другого врача. Оба узиста сказали ,что киста сама может рассосаться к концу первого триместра. И никаких ограничений нет. Но я переживаю,не злокачественное ли это,в силу своего анамнеза.
Принятый ответ
Здравствуйте. Во время беременности часто на ранних сроках могут обнаруживаться простые функциональные кисты, делать с ними ничего не требуется, они действительно постепенно будут рассасываться сами, нужен только контроль УЗИ
Екатерина Александровна, а то,что она растет?
Или это погрешности в аппаратах и датчики разные?
Это не онкология?
Половой жизнью живу,ничего не беспокоит,бережно стараюсь
На онкологию это совсем не похоже, она пока Может немного менять свой размер, нужна только динамика
Екатерина Александровна, а точно не показан половой покой?
Никто не говорил мне о запретах,но волнуюсь немного.
Не может она лопнуть ?
Нет, лопнуть не должна
Екатерина Александровна, а это не цистаденома?
Уже прочла,что она может переродиться в зло со временем ((
Нет, не похоже совсем, не переживайте
Екатерина Александровна, просто смутило,что на первом узи написали серозная в заключении,хотя говорили,что функциональная при проведении узи
Принятый ответ
Здравствуйте! Больше данных за функциональные кисты, которые могут быть на ранних сроках беременности. Вам нужен только УЗИ контроль, кисты постепенно уменьшаясь в размерах самостоятельно рассосутся….
Малика Фарходовна, а то,что она растет?
Это не онкология?
Это погрешность в аппаратах, также зависит от врача.
Нет, на онкологию это не похоже, не переживайте.
Половой жизнью можете жить, кисты не должны мешать
Малика Фарходовна, а это не цистаденома?
Нет, не переживайте, это простая киста)
Принятый ответ
Здравствуйте, не волнуйтесь, по узи описана простая функциональная киста без пристеночного компонента, однокамерная, не описано ускорения кровотока и неоднородного содержимого, поэтому никаких признаков злокачественности нет. Подобные кисты обычно самостоятельно регрессируют. Рекомендуется просто контроль узи в динамике в таких случаях
Юлия Олеговна,а точно не показан половой покой?
Не может она лопнуть ?
Киста небольшого размера, риска нет. При беременности в любом случае половые акты должны быть аккуратные, не интенсивные. Поэтому, не переживайте, не лопнет.
Юлия Олеговна, а то,что она растет?
Или это могут быть погрешности в измерении?
Плюс разные датчики?
Но я иногда ее чувствую,немного потягивает этот бок.
При половом контакте тоже,смотря какие позы,иногда ощущаю,а иногда нет
Это незначительный рост, может быть как погрешность, так и в норме при беременности небольшой рост. Не переживайте, ничего страшного в этом нет.
Юлия Олеговна, а если будет расти -это удаляется лапароскопически?
Ну во время беременности удаляют только при больших размерах более 7 см и риске перекрыта или разрыва.
Юлия Олеговна, небольшие тянущие ощущения внизу живота,выпила ношпу.
По узи угрозы нет
Незначительные тянущие боли внизу живота характерны для ранних сроков беременности, чаще всего они связаны с напряжением маточных связок
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленной информации: маточная беременность 6 недель с эмбрионом и сердцебиением. В левом яичнике определяется киста жёлтого тела — физиологическое образование ранней беременности, необходимое для выработки прогестерона. Обычно регрессирует самостоятельно к концу первого триместра, лечения и ограничений не требует. Признаков злокачественного процесса нет. Тактика — стандартное ведение беременности и плановое контрольное УЗИ.
Берегите себя🍀
Анна Николаевна, говорили,что это серозная киста.
На другом узи ,что функциональная.
Она растет немного и это смущает
Дарья, при беременности на УЗИ такие образования могут описывать по-разному: «серозная киста», «функциональная киста», «киста жёлтого тела», по сути речь идёт об одном и том же. Это временное образование. Рост в пределах до 30–40 мм на ранних сроках допустим и не является признаком патологии. Злокачественного характера такие кисты не имеют. Тактика остается прежней - наблюдение и контрольное УЗИ.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не волнуйтесь
По представленному результату узи все хорошо
Беременность развивается
Сердцебиение отличное
Есть киста желтого тела
Она выделяет прогестерон что помогает питать эмбрион и помогать ему развиваться
Киста регрессирует самостоятельно когда сформируется плацента во втором триместре
Повода для беспокойства нет
Данных за онкологию нет
Резеда Венеровна, говорили,что это серозная киста.
На другом узи ,что функциональная.
Она растет немного и это смущает