Воспаление шва после кесарева

Сегодня восьмой день после кесарева, обрабатываю хлоргекседином и физраствором. Но после того как покашляю или похожу дольше , то шрам кровит

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Шов свежий, прошло всего 8 суток при напряжении выделения из шва могут быть. Продолжайте обработку Хлоргексидином. Приложите фотографию шва, посмотреть, нет ли необходимости в применении мазей

Да, фотки приложила

Можно на шов один раз в день делать повязки с левомеколью на стерильный бинт, до 5 дней. Сначала обрабатываете Хлоргексидином, далее Левомеколь

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!

Визуально, по представленным фото, ситуация соответствует дню послеоперационного периода.
Если речь о незначительных серозных выделениях — это нормально.
В подобной ситуации обычно рекомендуется обработка раствором перекиси водорода трехпроцентным, водным раствором хлоргексидина.
Возможно ношение послеродового бандажа.

Принятый ответ

Здравствуйте! По приложенному фото - у вас прекрасный шов, он не требует никакой обработки, заживает первичным натяжением. Если где-то подкравливает, то можно использовать фукорцин или обычную зеленку, намазать шов в этом месте

Принятый ответ

Здравствуйте.
На 8 день после кесарева допустимы небольшие серозные или сукровичные выделения из раны. На фото видно локальное покраснение и мацерацию краёв шва, что соответствует признакам начального воспаления послеоперационной раны. Это требует очного осмотра и перевязки в медицинском учреждении, так как возможна бактериальная инфекция и расхождение шва.
В похожих ситуациях рекомендуют ежедневные перевязки с антисептиком (хлоргексидин, мирамистин), сухая асептическая повязка, ограничение физической нагрузки, контроль температуры тела. Обратиться к хирургу или гинекологу для исключения нагноения и при необходимости назначения системной антибактериальной терапии.
Берегите себя🍀

Принятый ответ

Здравствуйте
Не волнуйтесь
По фотографии все хорошо
Шов постепенно зарубцуется и заживет
Еще прошло очень мало времени
Воздушные ванны
Шов можно подсушивать с помощью мазей
Левомеколь два раза в сутки в течение недели