Впч высокого онкогенного типа
Здравствуйте, у меня впч, 3 год, в пошлом году были 31,35,52 ! В этом году сдавала еще и 16 ! Цитология в норме ! Фемофлор 16 тоже! Я боюсь что будет рак ! Я накручиваю себя на плохое !
Здравствуйте. Накручивать себя не нужно, у большинства людей есть этот вирус, он не лечится абсолютно никакими препаратами, может сам уходить из организма при хорошем иммунитете, ведите здоровый образ жизни, сдавайте цитологию раз в год и проходите кольпоскопию, больше ничего не требуется
Скажите пожалуйста, я могу сделать вакцину от впч
У меня в анализе впч 16 есть
Хотя до этого его не было
Или может лучше подлечиться, и потом сдать через пол года , и если не будет 16 типа поставить вакцину , так можно ?
ВПЧ не лечится никакими препаратами, прививку ставить можно
Ну она улучшит мое состояние
Ну впч же может не показать в мазке
Если ВПЧ есть, то в анализе он будет
Я раз сдавала был чистый анализ
Впч не было
Здравствуйте, впч есть у большинства женщин, чтобы не пропустить изменения на шейке матки рекомендуется сдавать онкоцитологию, желательно жидкостным методом , кольпоскопия, осмотр шейки матки под микроскопом ежегодно, при необходимости биопсия. Впч не равно рак шейки матки, можно быть носителем вируса и без плохих последствий. При регулярном обследовании шейки матки риски онкологии шейки низкие. До 30 лет при нормальной работе иммунной системы впч уходит самостоятельно. Единственный способ профилактировать осложнения это вакцинация от 16,18 типа при наличии возможности и желании пациента, даже уже при наличии вируса рекомендуется постановка вакцины.
Здравствуйте, то есть я могу поставить вакцину ?
Верно, можно вакцинироваться от впч.
А осложнений не будет ?
Принятый ответ
Вакцина впч рекомендована для профилактики онкологии шейки матки.
Здравствуйте.
Прежде всего, постарайтесь так не волноваться: обнаружение ВПЧ в таком молодом возрасте (да и вообще его обнаружение в принципе) совершенно точно НЕ равно рак или хотя бы даже дисплазия в будущем. Почти все люди сталкиваются в своей жизни с этим вирусом, и у большинства это проходит бесследно. Так что ничего критичного в целом в такой ситуации нет. Именно поэтому стандартный скрининг с ВПЧ-тестированием во всём мире начинается не ранее 25 лет (при нормальной цитологии): известно, что раньше этого возраста мы найдём по пути практически у всех, это – нормально и не указывает на высокий риски изменений на шейке матки. У большинства этот вирус в течение в среднем 5 лет уйдет бесследно сам.
В случае, когда выявлены уже ВПЧ, может быть полезно проведение кольпоскопии. Это когда шейку на почти что обычном для женщины осмотре «на кресле» врач смотрит под специальным увеличением, как микроскоп, только кольпоскоп.
Затем он обрабатывает шейку поочередно растворами уксуса и йода и каждый раз отслеживает и фиксирует изменения на ней.
Дальше все будет зависеть от результатов. Чаще мы ничего на кольпоскопии не находим и просто ежегодно наблюдаемся дальше. Медикаментозно ВПЧ не лечится: он либо «уйдет» из организма самостоятельно, к счастью, применено у 90% женщин, либо же начнет вызывать на шейке матки процессы по типу дисплазии, что мы и «ловим» вышеописанными обследованиями.
Здравствуйте, я делала кольпоскопию
Я сейчас приклеплю фото
Посмотрите ?
Познакомилась. Абсолютно адекватная кольпоскопическая картина, без каких-то настораживающих изменений и показаний к биопсии. Иными словами, нет никаких поводов подозревать в патологии шейки матки такой ситуации.
А могу я сделать вакцину от впч ?
Она же может повысить мне иммунитет ?
Да, вакцинация действительно является эффективным способом предотвращения тяжелой дисплазии и рака шейки матки, сделать её – хорошее решение.
Это мне лучше у лечащего гинеколога спросить да ?
Да, стоит уточнить, есть ли возможность вакцинироваться, верно
Спасибо большое
Рада помочь 🩷 Здоровья Вам!
Доброе утро, подскажите пожалуйста, а если уже есть впч 16 типа , прививка не навредит ?
Нет, навредить она не может в таком случае, а помочь иммунной системе и защитить от заражения 18 типом в будущем - способна более чем
У меня до этого 16 типа не было !
Он мог быть неактивен просто
Принятый ответ
Да, это возможно
Здравствуйте
При выявлении ВПЧ рекомендовано проведение цитологического исследования и кольпоскопии. Если по результатам обследования патологии не обнаружено, то необходимо проходить данный комплекс 1 раз в год. При хорошем иммунитете ВПЧ в течении примерно двух лет элиминирует из организма
В прикрепленных анализах без отклонений; необходимо пройти кольпоскопию
Я прикрепила ее
посмотрите пожалуйста
Кольпоскопия тоже без отклонений, можно не переживать. Обследуйтесь 1 раз в год планово
Здравствуйте, а я могу поставить вакцину от впч ?