Опрелости на шее,подмышках,паку

Помогите пожалуйста,уже не знаю что делать ребенку 3 месяца,на ив почти с рождения,смесь не меняли Нутрилакт премиум и утром вечером даю кисломолочную нутрилакт Началась месяц назад потничка на шее,были как маленькие прыщики,вечером помазала судокремом,на утро прыщики прошли и образовалась как корочка,сразу обратили к педиатру,назначили крем с эмолентами,купили атопия крем и мазь,краснота спадала постепенно,но полностью не проходила,приобрели неотанин лосьон дополнительно,наносили сначала лосьон и после высыхания крем,но краснота до конца не проходила,а сейчас резко снова очень сильно покраснела причем и под подгузником,раньше там все чисто было Купили бепантен от опрелостей,смешиваю с судокремом,краснота спадает но не проходит Педиатр говорит мажьте кремом с эмолентами,мы весь уход заменили, Сдавали кал,все хорошо по анализам Ребенок в течение дня в песочнике,воздушные ванны делаем,подмываю,на ночь одеваю слип и тонкий пледик,так же у нас кондиционер,дома по градуснику 24 градусов Я уже не знаю что делать,помогите пожалуйста,что делаю не так Купаем каждый день,все тщательно промакиваем а затем наносим уход

Принятый ответ

Здравствуйте, скажите, а лицо у малыша чистое, нет высыпаний, покраснения? Что со стулом, не жидкий не плотный? Как малыш набирает массу тела? Не меняли средства для стирки перед появлением высыпаний?

Когда только началась потничка на шее,на лице тоже немного было,но я не стала ничем мазать и само все прошло и больше не было
Последние дни какает 2 раза в день,один раз более плотно бывает с зеленцой немного и второй раз немного и пожиже,подгузник впитывает
Набираем вес хорошо,родились 3700,сейчас в 3 месяца 6кг
Гель для стирки с рождения детский гипоалергенный не меняли

Какие витамины препараты даёте?

Никакие,ничего не даю

Планировали начать давать аквадетрим 2 капельки

И до появления сыпи тоже ничего не давали?

Поняла

Когда купаете в водичку что-то добавляете?

Эспумизан даю 10 капель каждое кормление
Едим каждые 3 часа

Нет связи появления сыпи и начала приёма эспумизана?

В воду по разному,бывает добавляем сбор для купания,но на него не было реакций

Эспумизан начали давать с 1-2 недель где-то,не замечала честно говоря

Убирайте все травки, купайте только в чистой воде с завтрашнего дня, и смотрим динамику в течение недели, если будет проходить сыпь, тогда на сбор.

Но в любом случае сыпь появилась недавно а эспумизан давно, тогда не на него

Мы ее часто используем,бывает раза 2-3 в неделю,купаемся каждый день
Не замечала что есть реакция на нее
Так же пробовали заваривать ромашку и череду,но тоже никакой реакции

Не часто сбор трав,не прописала вначале

Все все травки убрать сейчас. Также использовать эмоленты- атопик, где опрелости и корки бепантен. Под подгузник оставляем судокрем. Попу желательно за эту неделю тоже мыть водичкой, без мыл( стараться)

Первый месяц,обрабатывали складки вазелиновым маслом,потом нам сказали использовать молочко после купания,я заметила небольшую сыпь,больше не использовали
Вообще когда была какая то небольшая потничка,ничего вообще не использовала и все само проходила
А после случая,что только не попробовали и не проходит

Правильно ли я понимаю,сполоснули,просушили,нанесли крем атопик,как впитался наносим бепантен

Да, можно чередовать их. Бепантен больше на опрелости подмышки, шея, а атопик по всему телу

Сколько раз в день?

От 3 и более

Скажите пожалуйста,может ли от пеленания появиться опрелость?

Конечно, она так и появляется

Имею ввиду,не слип одевать на ночь,а только подгузник и запеленать

В комнате должно быть не выше 22-24 градусов также, и постараться пока не пеленать, чтоб быстрее прошло всё

Да может, в слипе он хотя бы ручками двигает и кожа дышит и не потеет так как при пеленании

Поняла,спасибо
Он когда спит,у него ручки и ножки холодные,а тело горячее

Так же скажите пожалуйста,вот я его купаю раз в 3 дня со средством для купания тоже с эмолентами,в таком режиме малышу нормально или пореже с мылом ?

Да, если это средства для купания без травок, на основе масел для увлажнения кожи, так можно. Сейчас в ближайшие 3 дня купайте просто в водичке

Хорошо,спасибо большое

Растите здоровенькими🌷

Принятый ответ

Здравствуйте. В данной ситуации рекомендовал бы отменить все травяные сборы для купания, купать только в воде и после купания не тереть полотенцем, а заворачивать ребёнка в простынку и промакивать. Череду и ромашку тоже убираем - потому как сушат кожу и раздражает, а сухая кожа – склонна к повреждениям. Неотанин тоже отменить. Рекомендую применять эмоленты Аква-бэби, Ла-кри, Лапочка, Наша Мама, Планета Органика, Ретиноидс. Адмера крем с филлагринолом. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте

По фотографии можно предположить, наличие атопического дерматита

Причины:
Это наследственный фактор(нарушение выработки Гена филлагрина в защитном слое кожи) с питанием не связано

В таких случаях, обычно рекомендуют:
Самое главное в лечение это ежедневное увлажнение кожи эмолентами( липикар, мустелла, липобейз, атопик и тд)
В период обострения наносить их до 10 раз в сутки, после обострения переходим на 2-3раза.

Но наносить нужно прям ТОЛСТЫМ слоем! Иначе эффекта не будет, в период обострения, кожа должна быть всегда увлажненная. Если будет сухость, то будет присоединение новых аллергенов

Для мытья используем атопик или синдет мыло от ля рош
Так же в ванную можно добавить масло для купания( ля рош, мустела, биодерма и прочие фирмы)

Воспаление снимаем элидел 2 раза в день до улучшения, после наступления улучшения переходим на 1 раз в день в течение 1 мес.
И все это время на постоянной основе используем эмоленты
Так же по мимо увлажнения кожи, Обязательно нужно увлажнять и помещение, чтобы воздух был влажный
Можно включить увлажнитель воздуха если есть
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

Принятый ответ

Доброе утро. По фото нельзя исключить признаки атопического дерматита. Поэтому, купать рекомендуется не чаще, чем два раза в неделю. Подмывать ежедневно. Наладить уход за кожей. В период обострения – на носить Элидел 2-3 р/д на очаги сыпи . Гормональные крема(адвантан), разрешен с 4 месяцев.
Ребенку 3 месяца.
Много и часто наносить эмоленты. До полного восстановления кожи.
Особенно, на влажную кожу.
Купать только в чистой воде с эмолентами для купания.

Подскажите, в связи с чем назначили кисломолочную смесь? У ребёнка запор?

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото можно предположить наличие атопического дерматита.

В таких случаях рекомендуют нанесение эмолентов, ежедневно, обильно. Также эмоленты различаются по форме, выбирают наиболее удобную для Вас:
Бальзам - плотная форма, медленно впитывается и лучше увлажняет, поэтому идеальна на зиму.
Крем - универсальный вариант, менее жирный, чем бальзам, можно в любое время года.
Лосьон/эмульсия/молочко - легкие формы, быстро впитываются, на лето.

При наличии выраженных очагов: рекомендуют наносить элидел на очаги 2 раза в день 14 дней.