Мрт правой стопы
Здравствуйте! Сделала мрт правой стопы (ранее уже задавала вопрос про неврому, на узи была под вопросом), пока жду приема ортопеда, хотелось бы услышать мнение специалистов.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ну, вот ничего страшного на МРТ и не оказалось, однако неврома существенных размеров.
Консервативное лечение расписано в прошлом вопросе, но я бы попросил направление в краевую больницу к нейрохирургам и удалил неврому.
Потому что очень сомнительно, чтобы консервативно можно было помочь с невромой такого размера.
А если и получится временно убрать боль, то следует ожидать рецидива.
Неврома будет расти. Обратного развития не имеет. Выздоравливайте.
Здравствуйте! Большое спасибо Вам за ответ! По результатам МРТ-это все-таки неврома? В самом заключении описано, что создается впечатление, что это возможно неврома (??), и рекомендовано МРТ с контрастом. Или и так понятно, что это неврома, только большая, и нет необходимости делать МРТ с контрастом?
Я бы рекомендовал поехать к нейрохирургам.
Если им потребуется они на месте дополнительно сделают с контрастом.
Но не запрещено и сразу сделать, конечно. С собой обязательно диск МРТ взять.
Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте Виктория! Имеем дело с невромой Мортона .
это патология, при которой средняя ветвь подошвенного нерва сдавливается между головками плюсневых костей
Чаще всего образуется при поперечном плоскостопии.
В таких случаях рекомендуют:
-если есть выраженное поперечное плоскостопие с вальгусной деформацией 1 пальца ,то рекомендуют удаление невромы + корригирующая остеотомия плюсневых костей .
Т.к. если не исправить деформацию плюсневых костей ,то неврома может рецидивировать.
В таких случаях обращаются к ортопеду, специализирующемуся на патологии стопы.
Всего самого наилучшего!
Добрый вечер! Большое спасибо Вам за ответ! По результатам МРТ-это все-таки неврома? В самом заключении описано, что "создается впечатление, что это возможно неврома (??)", и рекомендовано МРТ с контрастом. Или и так понятно, что это неврома, только большая, и нет необходимости делать МРТ с контрастом?
можно сделать МРТ с контрастом или сходить на очный осмотр к врачу ,специализирующемуся на патологии стопы. Он пропальпирует и проведет специальные тесты
Я уже была у ортопеда, он мне назначил МРТ стопы🙂Пока жду следующего приема врача с результатом, хотела бы получить консультацию по результатам МРТ. По описанию это неврома, как Вы считаете? А то в описании, что "возможно" неврома...
Если при пальпации есть простреливающая боль в этом месте,то скорее всего неврома
Нет, простреливающей боли нет и не было, больше жжение и ноющая боль.
жжение и боль тоже являются признаками невромы.
Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте,Виктория! по характеру болей и по рез-м МРТ, с большей вероятностью, это неврома Мортона.Но,конечно еще очень необходим и очный осмотр нейрохирурга,который на приеме проверит коке-какие тесты,если они окажутся +,то можно выставить абсолютно точно,что это неврома Мортона.В виду того,что образование больших размеров, лучше до консультации всётки сделать МРТ с контрастированием-это даст дополнительную информацию об образовании и врач на месте,сможет сориентировать по лечению, тактике оперативного лечения.Кк правило, в таких случаях могут использовать следующие методики:
1)эктомия/неврэктомия-т.е ее полное удаление
2)радиочастотная абляция (РЧА), при которой на поражённый участок нерва воздействуют токами высокой частоты, что позволяет «прижечь» неврому, "изнутри"
3)ОЧЕНЬ РЕДКО----остеотомия 4-й плюсневой кости, при которой выполняется её искусственный перелом с последующим смещением головки и освобождением сдавленного нерва. Операция проводится под рентгеновским контролем через разрез размером до 2 мм.
также можно обратиться за консультацией в Федеральные Центры хирургии стопы,через заочную консультацию на сайте одного из таких Центров.
Например:
▲ФГАУ НМИЦ нейрохирургии им. академика Н.Н. Бурденко Минздрава России, г.Москва, сайт--https://www.nsi.ru
( рекомендовано начать с этого Федерального Центра Травматологии и ортопедии)
▲ ГКБ им Юдина в Москве, сайт--https://gkbyudina.ru/statsionar/tsentr-khirurgii-stopy
▲ Городская больница № 1 им. Н. И. Пирогова, г.Севастополь, сайт--http://1gb-sevastopol.ru
▲ 1586 Военный клинический госпиталь Минобороны РФ---г.Подольск,Московская обл, сайт---https://1586vkg.ru/ru/
▲ 422 Военный госпиталь Минобороны РФ ,г.Нижний Новгород,сайт---https://mil.ru/index.
и др.
Здравствуйте! Спасибо за Ваш ответ! Такие тесты проводит только нейрохирург или ортопед тоже? И если это не неврома, то что это еще может быть такого размера?
Я думаю, что МРТ с контрастом внесет ясность. Да, смотрит и ортопед и нейрохирург. Но, так как в данном случае больше данных все таки за неарому, то начинайте с нейрохирурга
Спасибо!