Витреомакулярный тракционный синдром
Здравствуйте.пару дней назад создавал уже тему, решил создать новую так как есть вопросы. По моему окт врач в поликлинике мне сказала прямо что если я ближайшее время не сделаю операции на оба глаза то я останусь без зрения и дала мне на правление в клинику Федорова. Я туда приехал разговаривал с заведующим отделением и хирургом, они оба мне сказали что пока что оперировать ни чего не надо а нужно ждать что будет дальше и делать окт раз в 2 месяца, а про левый глаз мне сказали вообще забыть там все уже отошло и все нормально. Про правый сказали что зрение даже при худшем варианте у меня уже сильней чем сейчас не упадет.по мимо этих рекомендаций ждать еще выписали капли для право глаза дорзопт и невакан.вопрос такой кто прав врач в поликлинике которой сказал что ослепну если не оперируюсь или в клинике Федорова хирург. И про спорт можно ли заниматься в зале? Понятно что без фанатизма а так велотренажер кардио и гантели с тренажерами.
Принятый ответ
Здравствуйте. Хирург из клиники Федорова прав, Вы не ослепнете. По левому глазу всё чисто, задняя гиалоидная мембрана стекловидного тела полностью отслоилась от сетчатки, опасности для макулы больше нет. По правому глазу есть тракция, но уже случился ламелярный разрыв, хуже зрение точно не станет, Вы не ослепните, осталось отслоиться крышечке.
Спасибо, еще вопрос очки стоит сейчас делать или это бесполезно будет? Правый глаз видит на 30% или надо ждать пока отслоится крышечка эта? И можно ли в спорт зал ходить?
Какое у Вас сейчас зрение? Спортом можно заниматься.
Приложил документ с остротой зрения
Острота зрения у Вас низкая, можно подобрать очки по комфорту с ведущим левым глазом.
Принятый ответ
Здравствуйте. Согласна с хирургом из клиники Федорова. В левом уже отошло стекловидное тело, сетчатку оно не тянет больше и угрозы разрыва нет. По правому худшее уже случилось (разрыв в макулярной области), хуже зрение уже не станет. Капли нужны, чтобы убрать отек в месте разрыва. Дальше только наблюдение, оперировать не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте доктор из клиники Федорова однозначно прав. С правым глазом что могло случится уже случилось
Принятый ответ
Здравствуйте.
Помню ваш вопрос.
Уже писала, что оперировать на данный момент не надо. Контроль окт.
Хирург рекомендует делать Контроль каждые 2 мес
Принятый ответ
Здравствуйте. Соглашусь с мнением хирурга из клиники Федорова.
Угрозы потери зрения- нет. В левом глазу стекловидное тело отошло и сетчатку не тянет./ угрозы нет/ По правому глазу - разрыв в макулярной области уже случился/ хуже зрение не будет/.
К операции показаний нет, капать капельки и наблюдение у хирурга.
Всего вам доброго?
Доброе утро ещё раз
Давайте еще раз разберём .
Оперироваться не нужно .
Лучше такие вопросы задавать оперирующим хирургам .
Врачи амбулаторного звена не определяют показания к хирургическому лечению .
Живите полноценной жизнью
Наблюдайтесь .
Ждём пока отлипнет гиалоид
Приложите к этому документы строчку с остротой зрения ?
Да про спорт мы уже говорили ))) можно
Ольга Владимировна, приложил
Может попробовать линзы надеть в оптике посмотреть как коррекцию принимаете !
Зрение плохое всю жизнь, линзы пробовал ни раз носить подбирал глаза не принимают, пробовал разные, начинается жжение и всякий дискомфорт. Ну про очки я спросил к тому что можно очками более менее скорректировать такую остроту чтоб было получше так как правый глаз прям не очень .
Да можно конечно
Здравствуйте, правы хирурги, нужно контролировать процесс по окт 1 р 2-3 месяца. Операция пока не нужна на правый глаз.