Глаукома в 33 года

Здравствуйте! Супруге 33 года, поставили диагноз: юношеская глаукома 2А, миопия 2ст. обоих глаз. Есть вопросы: 1. Правильно ли назначено лечение на ваш взгляд? 2. Что значит СНВС: вне нормы? На сколько это критично? 3. Если соблюдать рекомендации врачей по лечению, есть ли шанс дожить до старости не потеряв зрение?

Глаукома
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
1. На данный момент в гипотензивное режиме поменяли травапрост на латанопрост. Тимолол и дорзоламид действительно лучше капот одним комбинированный препаратом, как вам написали ручкой. И на этом, новом режиме, нужно оценить вгд. Так как на прошлом режиме было 22. Это многовато
2. Снвс - это слой нервных волокон сетчатки Да, шансы есть. Но никто Вам не даст 100% гарантии. Глаукома очень серьезное заболевание, протекающее в всех по разному
Помимо капель нужно проводит, как зам в заключении и написали курсом дедистрофическую терапию.

Здравствуйте.
Каким методом измеряли вгд? При повышенном вгд если есть подозрение на глаукому надо обязательно измерить методом Маклакова и делать поправку вгд. Роговица толстая. На правом глазу отнимать 3 ед, на левом 2 ед

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Вера Анатольевна, где выписка от 17.11.2023 измеряли вгд грузиками. Когда была на приёме 17.10.2023 в "ИРИС" там измеряли и грузиками и воздухом.

Вгд 22/22 методом Маклакова ещё без капель или с каплями снижающими вгд?

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Вера Анатольевна, с 17.10.2023 капает тимолол 2 раза в день, дорзопт 2 раза в день, траватан на ночь, но 17.11.2023 утром не капали тимолол и дорзопт, мерили вгд примерно в 11:30.

Поняла.
Не самый лучший выбор капель.
Предлагаю обсудить с лечащим врачом капли симбринзу и тафлотан. Данная комбинация эффективно снижает уровень вгд и сохраняет зрительные функции

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Вера Анатольевна, спасибо, обсудим с врачем

Принятый ответ

Пожалуйста)

Здравствуйте у неё роговица уволена, поэтому надо делать поправку на давление. Ей каким методом давление измеряли(грузчики ставили или воздухом стреляли)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Иван Александрович, где выписка от 17.11.2023 измеряли вгд грузиками. Когда была на приёме 17.10.2023 в "ИРИС" там измеряли и грузиками и воздухом.