Консультация акушера-гинеколога

Добрый день!Пришли результаты скрининга 1 триместра, риски проэклампсии ставили и при первой беременности, что тогда, что сейчас супруга принимает Кардиомагнил 150. Подскажите по остальным рискам, стоит ли сдать нипт? Супруга переживает очень! Возраст супруги 34, беременность третья, первая беременность замерла. Вторая прошла хорошо, без осложнений.

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам 1 скрининга такие результаты принято расценивать как норму: индивидуальные комбинированные риски по всем 3м хромосомным аномалиям (синдром Дауна, Эдвардса и Патау) низкие.

НИПТ, обычно, рекомендуют сдавать при рисках от 1:100 до 1:2500 (индивидуальных). В данном случае такой необходимости нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

PIGF еще смущает, не понимаем как трактовать норма или нет?

Отдельно данный показатель не интерпретируется, только в рамках итоговых расчётных рисков

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результату представленного скринингового исследования действительно есть высокий риск развития преэклампсии, прием препаратов ацетилсалициловой кислоты оправдан, это эффективно.
Риски хромосомных аномалий рассчитаны как низкие ! Но если есть возможность , есть желание , то безусловно можно сдать НИПТ, анализ высокочувствителен, но строгой необходимости по результату нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Практически в норме, по границе, но мы никогда отдельно показатели крови не оцениваем , нам всегда важен расчётный риск, который учитывает все данные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Спасибо за ответ!

Была рада помочь! Легкой беременности!

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам прикреплённого исследования крови, риски трисомии низкие. Высокими рисками считается 1:1-1:101. Все риски выше этих значений. Высокий риск преэклампсии и в таком случае рекомендуется препарат ацетилсалициловой кислоты, что уже был рекомендован.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Данные показатели не оцениваются отдельно..они оцениваются в комплексе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Спасибо за ответ!

Рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам скрининга 1 триместра у плода не выявлено повышенных рисков хромосомных аномалий. Все индивидуальные значения находятся в диапазоне низкого риска. Показаний для обязательного проведения НИПТ нет, но при желании семьи тест может быть выполнен для дополнительного спокойствия.
Единственный значимый момент — повышенный риск преэклампсии; профилактика ацетилсалициловой кислотой (кардиомагнил) начата правильно и должна быть продолжена до 36 недель.
Берегите себя🍀

Принятый ответ

Здравствуйте.

Не переживайте, по хромосным рискам абсолютно никаких отклонений нет. Малыш здоровый растет, все хорошо.

По акушерским рискам высокий на преэклампсию.
Самое главное при высоко рассчитанных рисках это правильная профилактика в виде Кардиомагнила 150 один раз в день на ночь с 12 до 36 недели беременности.
Важно будет также после 20 недели измерять артериальное давление дома три раза в день утром днём и вечером, и фиксировать в тетрадь. На каждый прием сдавать мочу на суточный белок. Если есть возможность то приобрести тест полоски на белок и измерять дома.

Крепкого здоровья вам и вашему малышу.