Консультация педиатра /

Осложнение от адс — вопрос №1677151

Здравствуйте. Девочка 11 лет. 2 ноября была поставлена адс-м в левое плечо, выше рубчика от бцж. Первые дня два никаких реакций не было. Немного ощущался дискомфорт в месте введения инъекции. Затем появилось уплотнение под местом укола, рубчик бцж выпирал. Вчера, 9.11 на месте прививки появилась небольшая, краснота. Сегодня, 10.11, увидела руку и впала в панику. Уплотнения вроде нет совсем. Но появилась огромная горячая краснота. Это осложнение? Что делать? Куда бежать? Отложенная реакция на данную прививку это же не нормально насколько знаю. Насколько опасно это может быть??? Получается происходит воспаление или заражение??

Возраст: 11

Педиатр
Добрый вечер!
Общее самочувствие как?
Температура не поднималась?
Нет возможности приложить фото?
Клиент
Наталья Александровна, температуры не было.состояние обычное.фото приложила
Педиатр
Просмотрела.
Изменений в рубрике нет,на него реакция не распространилась.
Краснота чисто от введеной сыворотки, такая реакция допустима до 10-14 дней.
Если бы это была поствакцинальная аллергия или нежелательная реакция на введение вакцины,то в первую очередь была бы высокая температура.
В течение 5 дней попроинимайте Супрастин по таблеточки на ночь,а на местно красноты можно наносить несколько раз в день полную сеточку,будет рассасываться
Клиент
Наталья Александровна, вы меня успокоили немного. А то что краснота появилась так поздно, после рассасывания уплотнения, это тоже моет быть вариантом нормы?
Педиатр
Все это проявляется послойно- уплотнение это была мышца,так как инъекция внутримышечная, затем подкожный слой и в конце сама кожа- возникает кожный синдром такой