Красное лицо, шелушение, зуд
Добрый день Кожа на лице стала сухая после долгого применения умывалолок от ля Рош, постоянно увлажнял кремами от ля рош Сейчас перешёл на либредерм Пантенол, чтобы сильно не сушить, и увлажняющая сыворотка для лица+крема ля Рош Где то прочитал симптомы, что у меня себорейный дерматит на коже лица Сделал маску из шампуня сульсен форте 2%, а на утро все щеки и подбородок красные, ещё больше шелушатся Намазал комфодерм м2, лучше не стало Прикрелю фото Чем сейчас можно снять покраснение и зуд, и можно ли с такой кожей на пляж? Потому что через 2 дня отпуск
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото и описанию больше данных за проявление розацеа
Часто бывает на фоне эмоционального стресса, нарушения гормонального равновесия, воздействие химических и физический агентов (воздействие солнечного излучения, высоких и низких температур, ветра, косметических средств и т.д)
Рекомендации:
Наружно: Крем Элидел 2 раза в день 4 недели (наносить охлажденным)
Гель метронидазол 1% 2 раза в день на 2 недели
Для умывания Биодерма Сенсибио 2 раза в день на 4 недели и более.
Период м\у мазями 30 мин – 1 час
Рекомендации:
- Ограничить в питании острую, солёную, горячую пищу.
- Использовать солнцезащитные крема.
- Ограничение воздействия на кожу химических и физический факторов.
- Гормональные мази на кожу лица запрещены.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, у вас чувствительная кожа?
Реагирует ли она на перепады температуры покраснением?
После приема горячей пищи или горячих напитков краснеет?
Можете приложить фото всего лица?
Фирдовса Адамовна, да, кожа стала чувствительной и всегда красная, но сейчас пятнями покрылась
На острое и горячее не замечал сильных покраснений
Для лечения обычно рекомендуется:
Исключить провоцирующие факторы- бани, сауны, слишком горячая или острая пища, газированные напитки, агрессивные процедуры и уход.
•Обязательное применение солнцезащитных средств, не менее 50+
•Для умывания Успокаивающий очищающий крем-гель Effaclar H Iso-Biome от La Roche-Posay.
•Элидел крем 2 р/д 1-2 месяца
•Ксизал по 1 таб. 1 р/д 10-14 дней
•Аскорутин Д по 1 таб. 3 р/д месяц (для укрепления стенок сосудов)
Принятый ответ
Здравствуйте.
А есть фото до появления покраснения кожи ? Изначально сухость была на определенных участках кожи или по всему лицу ?Брови и складки в области носа не шелушились ?
Комфодерм -гормональный препарат, его не рекомендуется категорически наносить на кожу лица, так как может возникнуть гормонзависимый дерматит.
Гульнар Захидовна, к сожалению, фото до нету
Сухость была в районе щек, носа, и вокруг рта, и все зудело
Брови не шелушились, но под челкой, рядом с волосистой части головы были красные пятна, которые шелушились
По описанию не похоже на проявление себорейного дерматита.
Больше данных за прерозацеа- воспалительного заболевания кожи . В основе развитая лежит нарушение тонуса сосудов .
Необходимо избегать триггеров розацеа ( алкоголь, острая , пряная пища , перепады температуры, бани , сауны , уф-облучение , заболевания жкт ).
Для лечения обычно рекомендуется крем Розамет 1 раз в сутки утром , вечером крем Элидел 0,1% 1 раз в сутки 2-3 недели. Далее оценивается состояние кожи и проводится коррекция лечения.
Для ухода крема с SPF 50+ Биодерма , для очищения кожи вместо мыла гель Биодерма Сенсибио AR, успокаивающий крем Толеран Дермаалерго.
Принятый ответ
Антон, здравствуйте! Видимо развился раздражительный дерматит на фоне использования Сульсена форте.
Активная инсоляция может ухудшить состояние кожи, поэтому её лучше избегать.
В таком случае может быть рекомендовано:
Цетрин по одной таблетке один раз в день 7 дней.
Можно использовать Цикапласт бальзам В5 или Авен Сикальфат 2 -3 р в день до улучшения состояния.
Неотанин лосьон можно использовать в виле прохладных компрессов для снятия красноты, зуда.
При отсутствии положительной динамики в течение 3 дней, к лечению добавить крем Элидел 2 р в день 14 дней наносить в охлажденном виде.
Принятый ответ
Здравствуйте. По анамнезу и фото, которые Вы прикрепили можно предположить о розацеи. При данной клинической картине не рекомендуется: курение, алкоголь, употреблять горячую и острую еду, длительное пребывание на солнце.
Для лечения в таком случае рекомендуют мазь скинорен 2 р в день 1 месяц, далее протопик 0,03% ( хранить в холодильнике) или крем элидел 2 раза в день 1-2 месяца, крем Биодерма сенсибио AR 2 раза в день, далее необходим повторный очный осмотр дерматолога для возможной корректировки лечения.
Умываться прохладной или теплой водой
Здоровья Вам