Консультация дерматолога /

Себорейный дерматит — вопрос №1623178

Здравствуйте! 3 месяца назад была у дерматолога, после осмотра поставили диагноз себорейный дерматит. Шелушится кожа головы, бывают чешуйки сходят и расчесываю до болячек. Также бывает шелушение на бровях и за ушами. Дерматолог анализов не назначал, рекомендовал диету, которую не всегда идеально получается соблюдать и предупредил, что рецидивы могут быть с разной периодичностью. У меня буквально и месяца не прошло после лечения, как всё появилось снова. Лечение помимо диеты следующие - витамины (Цинк), шампунь Циновит, лосьон Белосалик. По факту реально помогает только лосьон Белосалик. Но в инструкции сказано, что его нельзя часто и длительно применять. Вопрос в следующем, есть ли какие-то аналоги лосьона Белосалик, которые можно применять длительно или регулярно. И как в целом его безопасно применять? Мне сказали пользоваться им 2 недели, симптомы ушли, но фактически как перестала пользоваться, через пару недель всё вернулось опять. И может стоит шампунь Циновит заменить на другой, т.к. один без лосьона он мне не помогает?

Возраст: 29

Венеролог, Дерматолог, Детский
Елена, добрый день
Сможете прикрепит фото сыпи?
Гормонами на самом деле нельзя пользоваться постоянно
Есть и другие препараты для лечения себорейного дерматита
Клиент
Александр Сергеевич, загрузила фотографию.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Елена, по фото на самом деле похоже на Себорейный дерматит
Рекомендую:
- очная консультация для уточнения диагноза
- Кето плюс или Сертаверин шампунь 1 р/д на голову и лицо 2 недели, потом 1 р/неделю для профилактики
- консультация гастроэнтеролога (часто есть проблемы с желудком)

Заболевание хроническое - нужно подобрать оптимальную для Вас терапию
Гормональные препараты на крайний случай
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Елена
Прикрепите фото высыпаний.
Клиент
Марина Дмитриевна, загрузила фотографию.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Прикрепите фото
Клиент
Светлана Александровна, загрузила фотографию.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Добавьте фото состояния
Клиент
Марина Геннадьевна, загрузила фотографию.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Себорейный дерматит
Часто имеется связь с проблемами в работе жкт
Наружно лосьон белосалик 2 р в день 10дн, затем переход на спрей цинокап 2р в день до нормализации состояния
Шампунь циновит ежедневно
Клиент
Марина Геннадьевна, а шампунь Циновит теперь использовать регулярно? То есть даже когда симптомы уйдут для поддержания эффекта всё равно всегда мыть голову только Циновитом?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Если симптомы уйдут,то можно взять циновит для профилактики,так и называется и 2-3 р в нед использовать его
Клиент
Марина Геннадьевна, подскажите ещё, пожалуйста, в дальнейшем планирую беременность. Можно ли шампунь Циновит применять во время беременности? И можно ли пользоваться лосьоном Цинокам, потому что Белосалик вряд ли разрешен?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да
Можно
Белосалик нельзя
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Елена
По описанию
Это себорейный дерматит
Всегда ассоциирован с проблемами в жкт
- сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
- проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Уход
Сенсибио ds шампунь биодерма
Или Кето плюс шампунь
- белосалик лосьон 2 раза в день 10–14 дней и перерыв
Крем с салициловой кислотой,
- эмульсия ds упряжи кераторегушируюший шампунь ds урьяж
Лосьон против перхоти урьяж
Исключить сладкое, мучное
Посетить врача очно
Надо до начала лечения сдать соскоб на грибы , осмотреть в лампе Вуда и провести пробы для исключения псориаза
Клиент
Виктория Николаевна, прикрепила фотографию. Подскажите, пожалуйста, после лечения каким шампунем пользоваться на регулярной основе? То есть обычными шампунями мне голову мыть вообще нельзя, всегда должен быть какой-то поддерживающий?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Мнение мое тоже
Я все верно описала
Можете чередовать свои шампуни с лечебным
Липобейз шампунь Пробуйте , эмолиум и все, что я уже говорила в качестве поддерживающего ухода 1-2 раза в неделю
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день, Елена! Себорейный дерматит - это хроническое заболевание кожи, с периодами ремиссии и обострения. Заболевание связанное с повышенной секрецией кожного сала и изменением его качественного состава.
В данных случаях приём препаратов цинка, соблюдение каких-либо диет и сдача анализов не требуется.
Обычно врачи рекомендуют в период обострения наружные лекарственные препараты в форме шампуней и лосьонов, а для поддержания ремиссии использование специализированных шампуней.
Важно частое и регулярное очищение кожи- ежедневно или через день.
В период обострения возможно использование шампуней Sebolept шампунь против перхоти ИЛИ Кето плюс ИЛИ Низорал, как на область волосистой части головы, так и область ушных раковин и область бровей, с обязательной экспозицией (выдержкой) согласно инструкции, 2 раза в неделю - 3-4 недели, параллельно использовать шампуни, для поддержания эффекта - например Себолепт шампунь профилактический ИЛИ Сульсене для профилактики перхоти, ввести в уход для волосистой части головы шампуни с салициловой кислотой (например Псорилом шампунь салициловый) 1 раз в 7-10 дней и маски восстанавливающая для кожи головы (например восстанавливающую маска Time to grow).
После снятия обострения, для волосистой части головы кратность использование шампуней Sebolept шампунь против перхоти ИЛИ Кето плюс ИЛИ Низорал снижается до 1 раза в 1-2 недели + остаются шампуни и маски для поддержания результата. Для кожи лица,в т.ч с локализацией поражения на бровях возможно использование специализированной дерматокосметики (например Ducray Kelual DS) очищение кожи и использование специализированного крема.
Будьте здоровы!
Клиент
Наталья Константиновна, спасибо, прикрепила фотографии. Подскажите, пожалуйста, после окончания лечения, мне нельзя мыть голову обычными шампунями? Это всегда должен быть какой-то поддерживающий шампунь?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Необходимо чередовать, для поддержания ремиссии
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Фото?
Клиент
Максим Леонидович, загрузила фотографию.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Себорейный дерматит действительно хроническое заболевание. Для поддержания результата лечения используйте шампунь-пилинг 1 раз в неделю Dercos, для регулярного мытья node ds или squanorm. Скинкап лосьон 2 нед
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Елена.
Это проявления себорейного дерматита.
Необходимо проверить общий анализ крови, ферритин, витД, ттг, ат к тпо, хеликобактер IgG, лямблии и токсокары.
Консультация гастроэнтеролога, необходимо исключить изменения со стороны ЖКТ.
Рекомендую по лечению
Шампунь Кето-плюс 2 раза в неделю 5мин не смывать на 3 мес.
В остальные дни шампунь Биодерма Ноде Дс или Лостерин по требованию или ежедневно.
Наружно лосьон Белосалик 1 р в день на 3 нед по пробору.
Внутрь Тербинафин 250мг 1 р в день 14 дней, после биохимического анализа крови и общего анализа крови.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.