Консультация дерматолога /

Помогите - проблемная кожа — вопрос №2273880

Здравствуйте,

Меня зовут Александр, мне 34 года. Буду очень благодарен, если вы поможете мне выяснить, в чем моя проблема и как с ней справиться. С 2021 года (уже 3 года) я не могу определить причину.

У меня сильно краснеет кожа, сухая и сильно зудящая в Т-зоне лица, на щеках, подбородке, всей голове, солнечном сплетении (между грудями).

Продукты, которые усугубляют симптомы:

Острые (черный перец, острый перец) и пряные
Длительный период без мяса (курица, свинина или говядина) - все витамины группы B в норме
Чрезмерное употребление алкоголя
Черный перец
Кофе
Условия, которые усугубляют симптомы:

Регулярное купание (каждый день или несколько раз в день) (вода высушивает и краснит кожу) и пробуждает овальные пятна
Нерегулярное купание (более 2 дней)
Грязное лицо/волосы/голова
Прикосновение к коже (атопичная кожа - не переносит бритья, мыла и любые химические препараты, иногда даже воду из душа, только морская вода помогает после стресса от соли)
Отсутствие солнечных лучей, но не длительное или чрезмерно сильное солнце
Холодная погода и холодный ветер (ниже 10 градусов)
Спокойное состояние ночью и частое воспаление утром, особенно непосредственно перед посещением туалета.
Сильное обострение при потении во время спорта или в теплую погоду

Полная галерея с фотографиями из разных периодов: https://drive.google.com/drive/folders/1fY7D-_6j82UoxaLjjCzFB_FXpCU9ubjS

Возраст: 34

Хронические болезни: Не

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Вероятнее всего себорейный процесс. Выполните исследование эфгдс. Соблюдение ограничительной диеты, минимизировать физические нагрузки. Умывать лицо гелем биодерма сенсибиа, чередовать с отваром ромашки. Обработка мест поражения настойкой календулы вечером два- три дня вечером. Крем цикапласт бауме В5 утром. Снимки спустя три дня для коррекции терапии
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Александр, здравствуйте! Это проявления розацеа на лице и на груди овальные высыпания-- это проявление крапивницы.
Рекомендую:
1.Избегать факторов риска, ухудшающих состояние кожи:
солнце
Влажность
Перепады температуры
Стресс, волнение
Горячая, острая пища
Сауны, бани
Алкоголь
Физические нагрузки
2. Еду принимать в теплом виде.
3. Элидел 2р в день на лицо 3 месяца, наносите охлаждённым, храните в холодильнике и далее с постепенной его отменой.
4. Умываться минеральной водой, использовать Биодерму линейку Сенсибио- гель для умывания, крем от покраснений Сенсибио Ар 2р в день на постоянной основе.
5. Использовать SPF 50-100 , например защитный крем calm+ Topicrem spf 50

Причиной длительной крапивницы могут быть аутоимунные нарушения в организме.
Нужно сдать уреазные дыхательный тест на хеликобактер пилори, ТТГ, антитела к ТПО, обследоваться на глистные и паразитарные инвазии, АСЛО, СРБ.
Также необходима санация очагов хронической инфекции, это ЛОР органы, зубы.
Рекомендую:
Принимайте Ксизал по 1 т 1р в день 1 месяц,
Наружно Акридерм 2 раза в день на высыпания 7 дней.
Принятый ответ

Дерматолог
Здравствуйте на лице у вас розацеа она тяжело поддаётся лечению.
Главное соблюдать правила
Избегать горячую и острую пищу, красный алкоголь, баню, избегать пика активности солнца или использовать спф50 за 20мин до выхода на солнце .
Рекомендую по лечению :
Уход:Гель для умывания Bioderma sensibio и увлажняющий крем Bioderma sensibio AR 2 раза в день ежедневно на постоянной основе.
Наружно:
Днём Крем Розамет
Вечером крем Солантра 1 р в день на 6месяцев.
Днем подмазывать крем Афлокрем до полного разрешения высыпаний.
На груди и шее вижу отрубевидный (разноцветный)лишай , он не заразен .
-При определенных условиях он становится активен ( при повышенном потоотделении, стрессе , употреблении сладкого )
-Чтобы избежать усиленного потоотделения рекомендуется носить хлопковую одежду
-Крем или спрей Тербинафин утром и вечером -10 дней
-Использовать в качестве геля для душа шампунь Кето плюс(Нанести на 5 минут,оставить , затем смыть
1 неделя - ежедневно , 2я неделя -через день , 3 и 4недели -2 раза в неделю.)
Также можно самостоятельно провести пробу Бальцера –тест, заключающийся в смазывании очага поражения кожи 5% йодной настойкой. При нанесении раствора йода патологические очаги окрашиваются интенсивнее, чем окружающи участки кожи .
На голове проявления себорейного дерматита .
Рекомендую:
белосалик лосьон на ночь 7 дней и отменить(втирать в кожу головы.)
Кето плюс шампунь 2 р в неделю, выдержать 5 минут на коже и смыть длительность 1 месяц.
Далее применять для профилактики 1 раз в неделю 2 месяца.
В периоды ремиссии использовать шампуни для склонных к жирности и перхоти волос.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Александр
Лицо
У вас Розацеа
Всегда есть причина в организме
Сразу скажу, что на груди проявления на отдельных фото себорейного дерматита, на отдельных проявление грибковые
Причины, вызывающие все эти проблемы сходятся к поиску причин здесь
Необходимо обследовать состояние жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте дефициты: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
Это может быть на фоне гормональной перестройки
Лицо
- уход: сенсибио очищ гель
- розамет крем утром
- элидел вечером из холодильника
Курс 3-4 мес
Грудь
- беталин раствор 2 рпза в день 14 дней
Следом
- тербинафин крем 2 рпза в день 14 дней
Уход
Сенсибио ds очищ гель
Сенсибио ds крем утром
Розамет крем вечером
Курс 3-4 мес
- в еду добавить зелени, больше клетчатки
- исключить сладкое, мучное, острое, красное вино
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить бассейн, сауну, баню

Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Александр, здравствуйте!
По фото на лице похоже на проявления розацеа и себорейного дерматита. На груди - себорейный дерматит.Для подтверждения диагноза обратитесь очно к дерматологу.
Рекомендации:
Гормональные крема на лицо ( по типу акридерма) использовать нельзя.
Диета с ограничением острой, перченой, соленой, горячей, жареной пищи, ограничить хлебобулочное и сладкое, исключить воздействие высоких температур (бани, сауны), исключить использование фторированных зубных паст.
Использовать Крема с SPF 30 и более.
Консультация эндокринолога ,гастроэнтеролога для исключения сопутствующей патологии.
Таб. Лоратадин или цетиризин 1 р.д. 7 дней.
Наружно крем элидел 1% 2 р.д. 4 недели, далее можно в поддерживающем режиме 2 раза в неделю при необходимости. (Крем хранить в холодильнике, наносить охлажденным).
La Roche Posay Rosaliac или Bioderma Sensibio AR - базовый уход для лица.
Базовый уход для области груди- Биодерма сенсибио дс.

Себорейный дерматит - это хроническое заболевание. Причина его - генетические особенности секреции сальных железы, нарушение эпидермального барьера, иммунной системы, которые способствуют чрезмерному росту грибов Malassezia spp. Предрасполагающими факторами могут являться: психоэмоциональное напряжение, нейроэндокринные нарушения, иммунодефицит, патология ЖКТ.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, по фото у вас проявления себорейного дерматита . Это активизируется Флора , которая живет в себорейных зонах . За счет питания , стрессов , воды , экологии, вирусных инфекций, хронических болезней дают такую картину . Наружно можно использовать крем или аэрозоль Скинкап