Консультация дерматолога /

Высыпание на лице — вопрос №1977837

Здравствуйте, подскажите что это может быть на лице, на протяжении 16лет это происходит, что только не принимал временный эффект, на данный момент мажу протопиком 0,3% временно помогает, анализ иммуноглобулин показывает норма, пятна ярко красные бываю чешутся бывает нет, шелушаться и нет, смотрите фото

Возраст: 41

Хронические болезни: Экзема? Дерматит? Гастрит, ХОБЛ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Александр, добрый день
Есть возможность сделать фото при хорошем освещении?
Принятый ответ
Клиент
Александр Сергеевич, здравствуйте четвёртое фото сделано при дневном свете

Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, увидел уже

По фото - Розацеа, папуло-пустулезный субтип
Рекомендовано:
- Исключить/снизить влияние провоцирующих факторов
- Доксициклин по 100 мг 1 р/д 2-3 недели (+ Флюконазол 150 мг на 1 и 10 дни лечения + Бифиформ 2 недели)
- Крем Солантра 1 р/день на ночь - 2-4 месяца (курс не меньше 1 месяца)
- Лечение заболеваний ЖКТ или эндокринных патологий, если есть (могут провоцировать ухудшение)
- Через месяц оценивают эффект, если нужно - скорректируем терапию

Исключить при розацеа:
- прямые солнечные лучи;
- горячие напитки, еду;
- спиртное;
- бани;
- резкие перепады температуры;
- острые блюда;
- + др. известные факторы, которые вызывают покраснение лиц
Клиент
Александр Сергеевич, спасибо большое, это может длится такое долгое время? , так как началось очень. Давно 15-20лет , но раньше менее высыпание были.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, Розацеа - хроническое заболевание
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, по фото и описанию у вас розацеа.
Часто бывает на фоне эмоционального стресса,  нарушения гормонального  равновесия, воздействие химических и физический агентов (воздействие солнечного излучения, высоких и низких температур, ветра и т.д)
Лечение:
Наружно: Крем Элидел 2 раза в день 4 недели
Гель метронидазол 1% 2 раза в день на 2-3 недели
Для умывания Биодерма Сенсибио 2 раза в день на 4 недели
Период м\у мазями 30 мин – 1 час
Рекомендации:
- Ограничить в питании острую, солёную, горячую пищу.
- Использовать солнцезащитные крема.
- Ограничение воздействия на кожу химических и физический факторов.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Михайлович, здравствуйте
На солнце бывает раздрожение сильное пятнами покрываюсь, далее когда загар сёл на кожу, становится даже очень хорошо кожа чистая и прсие нет на ней не чего.

Наружно: Крем Элидел 2 раза в день 4 недели-----делал немного помог перестал опять высыпало!!!!

Гель метронидазол 1% 2 раза в день на 2-3 недели----не пробовал!!!

Для умывания Биодерма Сенсибио 2 раза в день на 4 недели----на воду из под крана реакция сильная!!!!

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Водопроводную воду замените на минеральную или бутылочную.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Александр!
Это проявления розацеа.
Рекомендую по лечению
Базовый лечебный уход за кожей лица
Биодема Сенсибио Ар гель для умывания и крем Биодерма Сенсибио.
Крем Розамет, вечером Такропик и так на 3 мес.
Проверить хеликобактер IgG, лямблии и токсокары.
Общий анализ крови, ферритин, ттг, биохимический анализ крови.
В питание сократить приём острой и горячей пищи, красный алкоголь.

Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, здравствуйте
Крем Розамет----утром???

, а это вечером Такропик ?????

и так на 3 мес. Каждый день две мази???

Проверить хеликобактер IgG,--не проверял!!!

лямблии и токсокары.----этого нет вроде!!!

Общий анализ крови,--делал сейчас прикреплю!!!

ферритин,---нет

ттг,--делал хороший!!!

биохимический анализ крови.--полгода назад было делал!!!

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Все правильно, утром Розамет, вечером Такропик, 2 лечебных препарата.
Крем Розамет тонким слоем, может быть покраснение несколько дней.
По анализам спокойно.
Часто провоцирует стресс, питание,
Клиент
Татьяна Сергеевна, стрессов много.
Протопик 0,01 не подойдёт ?
или лучше тактропик какой процент купит?
Хеликобактер надо обязательно правильно?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Лучше такропик 0,1 %, он будет лучше по проценту.
Чаще связь с хеликобактер, можно пропить Хелинорм.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо большое, по ватсап консультируете если что, просто потом с вами как связаться для дальнейшего консультирования!!!!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Только в личные сообщения или можно вновь задать вопрос, я здесь каждый день.
Буду рада вам помочь!
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Ваша проблема называется Розацеа. Крем Розамет 2 раза в день, таблетки Орнидазол 509 по 1 т.2 раза в день 5-7 дней. Удачи
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Александр
У вас Розацеа
Необходимо обследовать состояние жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога

- проверьте дефициты: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт

Это может быть на фоне гормональной перестройки
- уход: сенсибио очищ гель
- розамет крем или метрогил гель утром
- солантра вечером на 3-4 мес
- в еду добавить зелени, больше клетчатки
- исключить сладкое, мучное
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, кожа у вас склонна к сухости ? Приливы крови к лицу есть ?
Клиент
Елена Владимировна, здравствуйте да есть такое.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это розацеа. Наружно крем Солантра на ночь от 16 до 52 нед , уход для чувствительной кожи . Избегать стрессы , солнце , острую и гор пища , алкоголь, гор ванны , бани и сауны
Клиент
Елена Владимировна, здравствуйте то есть один год пользоваться?
Он не вреден? Всё лиц отмазать?
Венеролог, Дерматолог, Детский
От 4 мес до 1 года в зависимости от того какой будет у вас эффект от лечения
Клиент
Елена Владимировна, ну смотрите я вот мазал протопик мазь, помогает а потом через какое то время опять появляется
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да это заболевание хроническое
Клиент
Елена Владимировна, а это мазь лучше то что вы назначили просто постоянно мучаюсь с этой дрянью простите за выражения.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это крем , на сегодняшний день один из лучших для лечения розацеа
Клиент
Елена Владимировна, спасибо
Клиент
Елена Владимировна, его по всему лицу втирать?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да 1 раз в день на ночь на кожу лица тонким слоем
Клиент
Елена Владимировна, А я вот смотрел фото в интернете как выглядит розацеа, у меня вроде не такое, нет гнойных прыщей, нет сосудистых сеточек, у меня просто пятна по лицу красные бывают шелушаться, бывает чешется. Бывает горят
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нужен тогда очный осмотр
Клиент
Елена Владимировна, один раз ставили себорейный дерматит, некоторые говорят без понятие что это такое.
А подскажите может какие анализы надо сдавать для подтверждение!?
Клиент
Елена Владимировна, кожа очень реагирует на водо из под крана, прям сразу высыпает как ожоги, солнце тоже плохо переносит до тех пор пока загар не сядет, по нервничаю тоже происходит прилив к коже, шоколад заметил тоже влияет
Венеролог, Дерматолог, Детский
Диагноз ставится клинически ( зрительно )