Шишка на твердом небе
Добрый день. Четыре дня назад появилась шишка на твердом небе, где-то 2-2,5 см от десны вниз. Не гнойная, не большая. Болит только когда принимаешь пищу и языком трогаешь ее. Если сино нажать на нее, то отдает в зубы. Что жто может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия!
Не травмировали ничем? Не делали рентген снимок ?
Для того чтобы ответить на ваш вопрос необходимо для начала посмотреть фотографию, так будет более информативно)
Прикрепите , пожалуйста, фото
Татьяна Сергеевна, здравствуйте)
Не могу точно ответить на этот вопрос. Но возможно быть такое что я застудила. У нас просто холодно в последнее время было и я попала тогда под дождь.
Сегодня шишка эта стала побольше. Я прикреплю два фото первое это,которое вчера было и второе сегодня
Татьяна Сергеевна, рентген снимок пока не делала. Хочу в понедельник сходить. Но до понедельника время еще много. Хотя бы до этого принять меры, чтоб стало полегче мне)
Анастасия , фото загрузилось , ознакомилась.
Описанные вами симптомы (болезненность при еде и надавливании, отсутствие гнойного характера) могут соответствовать нескольким состояниям :
1. Травма (гематома или травматическая фиброма). Это самая частая причина. Вы могли прижевать пищу (например, сухарь, орех, кость от рыбы) или случайно поцарапать слизистую оболочку острым краем еды. В результате образуется уплотнение — либо скопление крови (гематома), либо разрастание соединительной ткани в ответ на хроническое травмирование (фиброма). Оно часто бывает болезненным при касании.
2. Периодонтальный абсцесс (флюс) на небном корне зуба. Воспаление у верхушки корня одного из зубов верхней челюсти. При нажатии отдает в зуб очень характерен для данной проблемы.
Обязательно нужен очный прием! Не откладывайте.
До визита к врачу:
-Соблюдайте щадящую диету: избегайте твердой, острой, горячей и соленой пищи, чтобы не травмировать шишку еще больше.
-Аккуратно проводите гигиену полости рта, стараясь не задевать образование.
-Можно делать антисептические ванночки (например, с раствором хлоргексидина 0.05% или мирамистина) после еды, чтобы уменьшить риск присоединения инфекции. Не полоскать активно, а просто подержать раствор во рту 1-2 минуты.
-Не пытайтесь выдавить, проткнуть или как-то иначе воздействовать на шишку. Это может резко усугубить ситуацию.
Анастасия , ваша ситуация не является критической на данный момент, но игнорировать ее нельзя. Наиболее вероятные причины — травма или воспалительный процесс, связанный с зубом, о котором написала я вам выше. Пожалуйста, не откладывайте визит к стоматологу для диагностики.
Берегите себя!
Татьяна Сергеевна, естественно я не буду откладывать визит к врачу. В понедельник пойду сделаю рентген и к стоматологу.
Я не исключаю и то что могла во время еды получить травму, и то что это может быть и абсцесс.
У меня щека не раздута и зубы не болят так. Только когда на шишку нажимаешь отдает в зуб.А такое возможно при абсцессе( флюсе)?
И возможно что при травме шишка увеличилась немного. Как я заметила( я по фото двум показала) вчера была она меньше, сегодня побольше?)
Татьяна Сергеевна, у меня первый раз такая ситуация. Бывало что вскакивал свищ на десне возле зуба, но тут прям на твердом небе шишка эта появилась. Я уже испугалась что может что то онкологическое.
Анастасия, да, боль при накусывании при периодонтите возможна.
По фото сложно понять в динамике , тк первое фото немножко смазано.
Не накручивайте себя.
Старайтесь не травмировать данную область и наблюдать. Вопрос не закрывайте пока , если возникнут вопросы , пишите. 🙌🏼
Татьяна Сергеевна, хорошо,спасибо вам большое)))
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия! Зуб в проекции «шишки» не лечили ранее? Болей при накусывании нет? Рентген снимки есть? Травму исключаете? Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее);
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления
Обычно в течение 7-10 дней все заживает, если это травма! 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия)
Шишка твердая или мягкая на ощупь?
Принимали может быть лекарства или леденцы, сосательные конфеты например?
Лечили ли передние зубы, нет ли рентген снимка?
По фото похоже, что эту часть слизистой неба «натерли»
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия!
Вероятно, Вы в этом месте чем-то натерли или травмировали.
В таких случаях обычно рекомендуется:
1. Соблюдение диеты, избегать острое, соленое, кислое, горячее. Также не рекомендуется прием твердой пищи (чипсы, сухарики, орехи)
2. Полоскание полости рта (после каждого приема пищи)
-аптечными антисептиками (хлоргексидин 0,05% (до 5 дней)
- раствором сода-соль (1 чайная ложка соды и 0,5 ч.л. соли на стакан теплой воды).
Принятый ответ
Только по фото и описанию происходящего, недостаточно информации ,для более точного ответа. Для лучшего понимания ситуации ,желательно видеть данные рентгеновского обследования .Фото не может передать все нюансы происходящего. Судя по описанию ситуации,нет ничего криминального. Шишка может быть кистой мелкой железы , слюнные и сальные железы расположены в слизистой , но и это может быть формированием свищевого хода от корней зуба ,если имеется очаг воспаления . Через свищевой ход , содержимое очага может выходить в полость рта и зуб не давать жалоб.В любом случае ,поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пиши, сильно ,острой ,солёной ,горячей и жёсткой.Поищите через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного стоматолога хирурга ,с хорошими рекомендациями, которому можно доверять покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший план действий.Но судя по всему ,нет ничего страшного и криминального, не загоняйте себя страшными мыслями в стрессовое состояние ,это очень плохо для организма в целом. Возможно ,это просто результат травмы слизистой,которая произошла незамеченно.
Андрей, добрый вечер)
Естественно я прекрасно понимаю что по одному фото не дашь точного ответа, нужен рентген. Но как я сказала,что его могу сделать только в понедельник, а также сходить очно на прием к врачу.
Из этой шишки нет никаких выделений( гноя), может конечно еще она не созрела чтобы лопнуть.
Я обратилась к вам врачам за помощью прикрепив фото только и описав симптомы, чтобы как то мне помочь чтоб улучшить немного мое состояние.
Спасибо вам большое за ответ))
В любом случае нет ничего страшного,если травма , то ,делайте ротовые ванночки мирамистином или ромашкой . Хлоргексидин, можно но лучше не более 5-7 дней. Слизистую можно обрабатывать в подобных ситуациях пародонтоцид гель, автофикс , холисал,если не очень будет жечь, винилин хорошо заживляет.После еды и на ночь , асепта с прополисом или хлоргексидином. Посмотрите ,что можно купить в аптеке и почитайте ,внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению препаратов. Но лучше ,спокойно дождитесь понедельника и если вопрос не закроют,напишите что скажет доктор на очном осмотре.
Андрей, спасибо большое))
Если не закроют обязательно напишу ))
Здравствуйте! Возможно чем-то травмировали при приеме пищи. Также может быть образуется экзостоз( костные доброкачественные образования), либо начинается воспаление от рядом стоящих зубов. Для точного установления диагноза необходимо проведение рентгеновского исследования. До приема у стоматолога можно полоскать антисептиками и стараться не травмировать эту область.
Анастасия, добрый день! Судя по фото, похоже, что вы травмировали эту область . В данном случае рекомендовано :
-щадящая диета ( исключить острое, соленое, горячее)
-ротовые ванночки с мирамистином не более 7 дней
-полоскания отваром ромашки
-асепта адгезивный бальзам на воспаленную область для заживления .
Конечно, нельзя исключать и воспалительного процесса за пределами верхушки корня зубов , для этого в идепле сделайте снимок компьютерную томографию , будет все видно.