Шишка на твердом нёбе.

Около полугода назад нашла шишку на твердом небе, обнаружила случайно, языком. Вроде бы визуально за полгода не изменилась, не понимаю, если о ней забыть, не беспокоит, если вспоминаю о ней, начинаю её тревожить языком, появляется дискомфорт, сразу же тревожность, что это ненормально.. Вспомнить в какой момент появилась не могу, травм вроде не было, ожогов тоже.. Вот уже около 5 дней беспокою это место языком, не могу успокоиться.. По итогу дискомфорт, постоянно ощущаю её.. Что это может быть? К кому обратиться? Когда только её нашла, была на приеме у стоматолога - хирурга, сказали ничего критичного.

Хронический гранулезный фарингит
25 лет
4 Января ·Просмотров: 90·Анна, Нижний Новгород

Принятый ответ

Анна, здравствуйте.
Образование напоминает экзостоз нёба — доброкачественный костный нарост (остеофит) на нёбной кости, который выглядит как плотная "шишка" и может возникать из-за травм, инфекций или генетики, но часто без видимой причины.
Он не опасен, но при росте мешает приему пищи, речи, протезированию и требует хирургического удаления, которое проводится под местной анестезией, чтобы сгладить кость и выровнять слизистую.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По прикрепленным фотографиям нет признаков злокачественного процесса слизистой полости рта.
Сказать, что это именно сложно. Это может быть костное разрастание тканей, может быть слизистое образование. Но образование доброкачественное.
Поэтому рекомендуется в плановом порядке осмотр и консультация стоматолога.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию и фото выявленный элемент слизистой твёрдого нёба соответствует доброкачественному образованию возможно киста или анатомической особенности. Подозрительных признаков в отношение злокачественного процесса нет. Специального лечения не требуется, рекомендовано избегать раздражения и обратиться к стоматологу хирургу в плановом порядке.

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото это скорее всего доброкачественное образование, чаще анатомическая особенность или костное разрастание. Оно может долго не меняться и не представлять опасности. Онкологически настораживающих признаков здесь не видно, а дискомфорт сейчас вероятнее связан с постоянным механическим раздражением языком и тревожной фиксацией внимания.
Обычно в такой ситуации рекомендуют плановый осмотр стоматолога-хирурга или челюстно-лицевого хирурга для очной оценки и, при необходимости, наблюдения.

Принятый ответ

Здравствуйте,Анна!
По фото и описанию подозрений в отношении злокачественного процесса нет.
Образование может соответствовать папилломе или фиброме, менее вероятно, что это лейкоплакия -участок ороговевшей слизистой.

В таких случаях рекомендуется удаление образования, и для уточнения его природы-направление удалённого материала на гистологическое исследование.

Обратиться к стоматологу- хирургу, который специализируется на образованиях слизистой или челюстно-лицевому хирургу . Сказать, что образование мешает, вызывает дискомфорт, может травмироваться при приёме пищи.

Если у Вас есть дополнительные вопросы, готова ответить.

Здравствуйте
Судя по данным фото и по описанию ситуации можно предположить три равновероятны варианта:
1 - анатомическая особенность строения твердого неба - то есть вариант нормы
2 - фиброма неба - доброкачественная опухоль
3 - эностоз - доброкачественное разрастание костной ткани неба

Любой из 3 этих вариантов не требует никаких действий и никаких онкологических рисков не несет