Соэ 30 анализ крови
У мамы 60 лет. Соэ 30 много лет . Я так понимаю это воспалительный процесс , что делать ? Как искать причину ! Других отклонений серьезных нет в крови !
Принятый ответ
Здравствуйте!
СОЭ - неспецифический показатель воспаления. Он может повышаться во многих случаях, например стресс, боли в животе, а также после перенесенных вирусных инфекций. Он быстро повышается и может оставаться повышенным долгое время
Нормой данного показателя являются значения до 20 мм/ч, с возрастом он становится выше. Но важно понимать, что более чувствительным к воспалительным процессам является С-реактивный белок
При повышении СОЭ обычно рекомендуют пройти для уточнения :
1. Биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, билирубин, креатинин, мочевина), белковые фракции, глюкоза, ферритин)
2. Общий анализ мочи (для исключения инфекций мочевыводящих путей
3. Рентген грудной клетки ( для исключения воспаления легких )
4. Ультразвуковое исследование органов брюшной полости
5. Гинекологическое обследование (для женщин)
Скажите , есть ли какие-то другие изменения в анализах? Можете приложить ?
Юлия Валерьевна, приложила
Обращает на себя внимание снижение эритроцитарных индексов , цветового показателя , что часто бывает при дефиците ферритина, а он в свою очередь с большей вероятностью повышен ложно на фоне воспалительного процесса
Обычно врачи рекомендуют пересдать уровень Ферритина через месяц после полного выздоровления вместе с :
- НТЖ ( насыщение железом трансферрина) в норме менее 45%
- Трансферрином
- С-реактивным белком
Также хочется отметить , что в моче большое количество лейкоцитов, есть эритроциты, белок. Уточните , пожалуйста, есть ли болезненные ощущения при мочеиспускании?
Юлия Валерьевна, да сдавали при цистите , ну тоесть причина анализов цистит , но соэ много лет повышена
Нет ли анализов БЕЗ воспаления ? Без цистита ? Есть ли какие-то жалобы в целом ? На фоне цистита СОЭ будет логично повышено
Как давно мама осматривалась гинекологом ?
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте!
Соэ это неспецифический показатель, он реагирует на любые процессы в организме.
Скажите у мамы нет хронических заболеваний? Болей в суставах?
Прикрепиье пожалуйста анализ полностью, чтобы оценить показатели все вместе
Афсана Ровшановна, прикрепила
По анализу мочи есть белок, лейкоциты, что может быть при инфекции мочевыводящих путей.
Также повышен срб, соэ , фибриноген, что также можкт быть признаком воспалительного процесса.
В таких случаях на очном приеме могут рекомендовать сделать узи почек и мочевого пузыря, а также очно проконсультироваться с урологом
Снижение эритроцитарных показателей может быть признаком дефицита железа, ро ферритин в норме- это может быть ложновысокий результат на фоне воспалительного процесса. В таких случаях рекомендуют сдать ферритин через 2-3 недели после выздоровления
Также повышен холестерин общий, в таких случаях на очном приеме могут рекомендовать сделать уздг сосудов головы и шеи. Повышение холестерина и фракций повышвет риск сердечно-сосудистых заболеваний, но об этом еще рано говорить, для начала стоит сделать дополнительные диагностические методы. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать:
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю🙏🏼❤️
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я врач терапевт, партнер сервиса «Спроси Врача».
СОЭ - неспецифический показатель крови, отражающий наличие и интенсивность воспаления, кроме того может повышаться при инфекции, стрессе, приеме некоторых препаратов (КОКи, теофиллин, витамина А), травмах (порезах, ожогах и т.д.), аллергии, метаболическом синдроме, ожирении.
Для лучшего понимания состояния организма, уточнения наличия воспаления лечащие врачи рекомендуют в таких случаях сдать - анализ крови на С реактивный белок (обычный! не высокочувствительный).
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте!
Приложите, пожалуйста, анализ крови к вопросу для ознакомления. Есть ли у вашей мамы хронические заболевания?
Зачастую повышение соэ, действительно, связано с воспалительным процессом. Если оно длительно повышено в анализах, то причиной могут быть такие хронические заболевания как тонзиллит, цистит, бронхит и т.д.
Специально искать ничего обычно не требуется. Достаточно проходить ежегодно комплекс исследований для исключения заболеваний. В этот комплекс помимо анализов входит : рентген легких, маммография, осмотр гинеколога, мазки на флору и цитологию, кал на скрытую кровь.
Анна Сергеевна, анализы прикрепила
Спасибо, ознакомилась. По анализу мочи обращает на себя внимание высокое количество лейкоцитов, как - то обследовалась она для исключения инфекций мочевыводящей системы? Обычно назначают узи почек + мочевого пузыря и анализ мочи по Нечипоренко. СОЭ может быть повышенным, если есть хроническая инфекци почек.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В подобных случаях СОЭ может быть вариантом нормы или отражать хронический вялотекущий процесс (например, суставные болезни, щитовидная, инфекции, анемия). Если других отклонений в анализах нет и самочувствие хорошее, это не опасно. Рекомендовано: раз в год делать общий анализ крови, С-реактивный белок, биохимию, проверять щитовидную и проходить профосмотр у терапевта. Если появятся жалобы (слабость, похудение, боли, температура) вот тогда стоит искать причину глубже.