У ребенка 1 год повышены нормобласты
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, сдали ОАК перед прививкой, а там обнаружили нормобласты в Абс. Количестве 0,23, в процентах 3,7. Остальные показатели в норме. Ни чем не болели. Полтора месяца назад нормобласты были 0. Ребенку 1 год . Очень переживаю .
Нет
44 года
Здравствуйте! Нормобласты- это не опухолевые клетки и к опухолевой патологии крови отношения не имеют, за это переживать не стоит.
Это рабочие омоложенные клетки эритроидного ряда и появляются при раздражении, обновлении эритроцитарного ростка по физиологическим причинам ( после инфекций, воспалений, при приеме некоторых препаратов).
Специально их отслеживать обычно не требуется, лечения и дообследования они не требуют.