Регургитация в 1 год. Общий наркоз
Здравствуйте. При рождении у ребенка был открыт ОАП и ООО. В 2 месяца на УЗИ всё закрыто, но обнаружена дополнительная хорда и регургитация (физиологическая ТР+). В 10 месяцев по УЗИ оказалось, что ООО открыто, делали на другом аппарате в другом городе. И так же ТР 0-1 ст и дополнительная хорда. На годовой комиссии на УЗИ ООО закрыто, хорду не видят, но ставят пульмональную регургитацию. Врачи УЗИ говорили, что это вариант нормы, ничего страшного. ЭКГ дважды без отклонений. К кардиологу участковый педиатр ни разу не направляла. Ребёнку на данный момент 1 год 2 месяца, через 2 недели предстоит операция под общим наркозом. Можно ли делать ребёнку общий наркоз с данными результатами УЗИ? Ребенок активный, на месте не сидит, одышки нет. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
На последнем УЗИ сердца от 21.07.2025 пульмональная регургитация 1 степени-клапан смыкается не плотно, и происходит обратный ток крови в правый желудочек, 1 степени- это минимальная регургитация, встречается часто в период роста, к патологии не относится.
Данные на УЗИ сердца отсутствуют для препятствия операции. Для допуска к операции основным методом диагностики сердца является ЭКГ
Принятый ответ
Екатерина, добрый день, по данным узи нет патологии, открытое овальное окно в норме у 20% людей во всем мире может оставаться открытым и на работу сердца не влияет. Хорда также не патология, может давать небольшой шум в сердце, регургитация на Тк и пульмональном клапанах- 1 степень - норме. Также узи не является противопоказанием к наркозу, не переживайте, если будут вопросы - рада помочь!
Принятый ответ
Доброе утро. По Результатам исследованич противопоказаний к наркозу нет. Дополнительная хорда левого желудочка сердца - это особенность строения сердца. Норма. Регургитация на клапанах физиологическая. Не патологическая. Возможно, связано с активным ростом ребёнком.
С ооо и оап не связано.
И они уже закрылись .
Обычно, перед наркозом рекомендуют выполнить ЭКГ. Вы это сделали, указали, что там норма.
Успешного хирургического лечения 🍀
Принятый ответ
Здравствуйте!
Дополнительная хорда- это малая аномалия сердца. Встречается часто у людей, считается вариантом нормы.
Лечение не требуется. Наблюдение не нужно. Регургитация на клапанах физиологичная, то есть норма. По данным узи сердца противопоказания для наркоза нет.
Перед проведением наркоза желательно сделать экг.