Что то белое на десне у ребенка

Здравствуйте. У ребёнка 1 год что то белое на десне. Мягкое, как размокшая картонка. Пытались вытащить пинцетом, но ребёнок не дается. Прошу посмотреть фото. Теперь переживаю что лезла туда пинцетом. Интересует что это, нужно ли вытаскивать и чем обработать, так как лезла в рот руками и пинцетом.

1 год

Здравствуйте, Юлия)
По фото похоже на кисту прорезывания.
Десна красная в этой области, скоро появится жевательный зуб. Он на своем пути травмирует мягкие ткани и сосуды и иногда возникает вот такая киста.
Опасности сама по себе не несет и проходит самостоятельно по мере прорезывания зуба, чаще всего, когда покажется 1-й бугор.
Пока стараться не травмировать эту область🙏

Поняла, спасибо большое. Чем обработать из антисептиков? Ковыряла там, теперь переживаю что занесла что-то. Ещё и немного кровило. Может мирамистином?

Если ковыряли, то да пару дней после еды мирамистином можно обрабатывать)

Его можно детям 1 год?

Принятый ответ

Да, но не брызгать в рот,
А нанести на ватный диск и обработать участок)

Здравствуйте, Юлия. Судя по фото, можно предположить кисту прорезывания. Десна не успевает рассасываться под давлением зуба. Не волнуйтесь, киста проходит самостоятельно по мере прорезывания зуба. Сейчас рекомендуется это место аккуратно обрабатывать антисептиком (например, хлоргексидином или мирамистином)-не более 5 дней. При болях рекомендуют наносить гель "Камистад бэби" или "Дантинейл натура".Ограничить прием твердой и раздражающей пищи.

Спасибо большое

Принятый ответ

Пожалуйста.
Будьте здоровы!

Здравствуйте
Судя по фото,похоже гттовится к прорезываю первый молочный моляр-4 и возникла киста прорезывания
Зуб в десне повреждает сосуд,возникает такая гематома,она лечения не требует,рассасывается самостоятельно по мере прорезывания зуба

Спасибо

Здравствуйте! Описанная картина вероятнее всего характерна для кисты прорезывания. Зуб движется через мягкие ткани и на своём пути давит на сосуды и слизистую, она даёт такую реакцию. Может быть немного синюшного оттенка, может быть красноватой. Ничего страшного в этом нет, когда зуб прорежется, слизистая восстановится. Для облегчения прорезывания зубов на очном приеме рекомендуют использовать Камистад бэби местно. Обычно в таких ситуациях Можно пить ромашковый чай (успокаивает десну). Не переживайте 🙏🏼

Спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста! Здоровья!