Можно ли заразиться через пинцет?
Здравствуйте, на процедуре шугаринга мастер убирала вросший волос иголкой до крови и получилось небольшая ранка, потом стала пинцетом оттуда доставать волос, при этом ополоснув в спирте. Спросив, её был ли чем-то ещё обработан пинцет, сказала, что в стерилизаторе. Но он просто лежал на столе и до этого был у неё ещё клиент, не факт, что был обработан. Скажите, можно ли заразиться ВИЧ и гепатитами в и С, так как спирт их не убивает? Вакцинация была 20 лет назад от гепатита в. Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Не переживайте, В подобной ситуации можно сказать, что если инструмент действительно стерильный, то риска нет
Ирина Владимировна, а если он не был стерильный и она обманула, получается из обработки на моих глазах был только спирт
В таком случае может быть в теории риск по гепатиту б, если не привиты
Принятый ответ
Добрый день!
ВИЧ достаточно нестабилен вне организма и быстро погибает на воздухе, особенно при контакте с антисептическим спиртовым раствором.
Гепатиты В и С также мало устойчивы во внешней среде и требуют прямого контакта крови с кровью или повреждённой кожей для заражения. В описанной ситуации риска заражения данными вирусами не будет, не стоит волноваться, ничего предпринимать не требуется.
Инна Сергеевна, я тревожусь, возможно, что мастер до этого, тоже клиенту доставала вросший волос, так как мне она залезла пинцетом прямо в ранку с кровью и был контакт. А спирт же не убьёт гепатит б?
Спирт губительно сказывается и на вирусе гепатита В.
Чтобы произошло заражение гепатитом на пинцете должны быть следы крови видимые глазу, через микрочастицы, которые не видны глазу заразиться невозможно.
При контакте со спиртом вирус нейтрализуется, заражение подобных способом не происходит, не переживайте.
Инна Сергеевна, не нужно сдавать кровь на антитела к геп б? Другой врач посоветовал поставить прививку от столбняка, это, действительно, необходимо?
Независимо от произошедшей ситуации рекомендуют знать свой уровень защитных антител к гепатиту В.
Для этого сдают aHBs, aHBcor-total в плановом порядке.
Если антител поствакцинальных не будет или их будет мало в плановом порядке проводят ревакцинацию.
Ранка при описанных обстоятельствах считается не глубокой и не загрязнена землей, контактировала с инструментом, обработанным спиртом.
В таких ситуациях вероятность заражения столбняком околонулевая.
Если вакцинация от столбняка проводилась более 10 лет назад, то прививку рекомендуют обновить (плавая ревакцинация должна проходить у всех людей 1 раз в 10 лет).
Принятый ответ
здравствуйте! В описанной ситуации риск заразиться стремится к 0. Вирусы быстро погибают на предметах. Гепатит в живет чуть дольше, но вероятность нахождения его на пинцете очень маленькая(мало людей болеют этим заболеванием), и пинцет не касается открытой раны, как я поняла. По поводу вакцинации - в подобных ситуациях рекомендуют сдать анти HbSAg, чтобы узнать уровень защиты и принять решение по поводу повторной вакцинации.
Наталья Михайловна, пинцет коснулся открытой раны, мастер сорвала кожу и достала из ранки с кровью волос
поняла Вас. Тогда в подобных ситуациях можно сдать кровь на гепатит в антиген через 3 и 6 месяцев, этого будет достаточно.
Наталья Михайловна, через 3 месяца сдать? А если сейчас сдать? Или антитела должны быть к гепатит б, спустя 20 лет? Нужна ли прививка от столбняка?
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации есть минимальный риск заражения столбняком и гепатитом В, риска заражения ВИЧ инфекцией и гепатитом С нет, так как данные вирусы нестойки в окружающей среде, гибнут в течении нескольких минут.
Если вакцинации от столбняка менее 5 лет, то риска заражения столбняком нет (если вакцинации от столбняка более 5 лет, то можно будет обратиться в травмпункт или в поликлинику для проведения вакцинации от столбняка)
Также можно сдать анализ крови на антитела к гепатиту В ( anti HBsAg), если уровень антител будет снижен (ниже 100), то можно будет обратиться в поликлинику для проведения ревакцинации от гепатита В.
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Риска заражения чем-либо нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо
Павел Андреевич, нужно ли сдать анализ на антитела к геп б? И поставить прививку от столбняка? Пинцет касался ранки с кровью.
После спирта там ничего не могло остаться, ничего не требуется
Павел Андреевич, мастер только обмакнул пинцет в баночке со спиртом. Возможно, что до этого она также удаляла волоски и пинцет соприкасался с кровью другого человека (не уверена). Геп Б, насколько мне известно не убивается со спиртом( после вакцинации прошло 20 лет) . Риска со столбняком Маловероятно?
Здравствуйте! По описанной ситуации риска по ВИЧ инфекции и гепатитам В и С нет.Контактно бытовым способом данными инфекциями заразиться нельзя Данные вирусы не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает.Для заражение необходим обмен биологической жидкостью ,которая в вашей ситуациии не описывается. Живите спокойно,в данной ситуации ничего не угрожает.
Петр Николаевич, мастер работала пинцетом прямо в ранке, которая кровила. Обработав его только спиртом. Возможно, что она и другому клиенту делала так. Нужно ли привиться от столбняка?
Здравствуйте! Обработки пинцета спиртом достаточно для того чтобы Вир погибли. Данная ситуация риска не несет.
Петр Николаевич, геп б устойчив к спирту? Также как и столбняк. Есть ли опасность?
Не волнуйтесь по данным инфекциям риска нет.