Угроза вирусов и бешенства
Добрый день. Скажите, пожалуйста, недавно были в небольшом зоопарке на зоне отдыха. Там были различные животные, в том числе и лоси. При остановке возле вольер с лосем, он чихнул и обслюнявил меня. Укуса не было, просто разлетевшаяся слюна попала на руку и немного на лицо. Была ли угроза подхватить какой-то вирус, в том числе бешенство от лося?
Принятый ответ
Здравствуйте, заражение бешенством таким путем не описано,вероятность крайне мала. Если есть сомнения можно узнать судьбу лося через 10 дней, если он жив, то риска нет. Так же можно уточнить в зоопарке по поводу прививок у животных. Обычно они у них есть.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна.
Наталия Дмитриевна, спасибо. За эти 10 дней ничего не может развиться?
Нет, обычно для вакцинации даётся 14 дней, но можно и позже начать, если есть показания
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации есть минимальный риск заражения бешенством, так как произошло ослюнение кожных покровов. Поэтому можно наблюдать за лосем в течении 10 дней от момента происшествия, если лось будет жив, то бешенство можно будет исключить и показаний для вакцинации от бешенства не будет.
Алексей Александрович, спасибо. За эти 10 дней ничего не может развиться?
Вакцинироваться от бешенства можно будет до 14 дней от момента происшествия
Развиться не должно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятность заражение таким способом вирусом бешенства минимальная. Рекомендуют ограничиться наблюдением за животным в течении 10 дней.
Если через 10 дней с момента контакта лось будет жив, значит на момент контакта бешеным он не был, риска заражения не было, следовательно вакцинация не требуется.
Инна Сергеевна, спасибо. За эти 10 дней ничего не может развиться?
У человека за это время ничего развиться не может.
Принятый ответ
Здравствуйте! . По предоставленной вами информации имеется риск по бешенству . В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют наблюдение за лосем в течении 10 дней, если с ним за это время, ничего не случится, то вакцинироваться не нужно. Если такой вариант не возможен рекомендуют обратиться по месту жительства в травмпункт и начать прививаться от бешенства.
Петр Николаевич, спасибо. За эти 10 дней ничего не может развиться?
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Ослюнение кожи это 2 категория повреждения, что означает минимальный риск заражения, в таком случае показана экстренная профилактика только вакцинацией, введение иммуноглобулина не показано. Если есть возможность наблюдать за животным, то вакцинацию можно досрочно прекратить в случае, если через 10 дней животное останется живое. Если животное привито, то можно просто наблюдать 10 дней