Инфекционист

Добрый вечер! Такой вопрос 4 дня назад гуляли с ребенком в парке в парке есть небольшой зоопарк мы заходим посмотреть на птиц и белок. После посещения дома на щеке под глазом увидела у ребенка царапину маленькую 2 мм под глазом возле переносицы. Поверхностную без крови. В парке мы подходили к вольеру с белками, он на них смотрел, кидал в клетку орехи руки в перчатках, лицом не прислонился, потом мы были у врача окулиста, так как он чешет гласа, она спросила откуда царапина я скала, что точно не знаю наверное сам себя царапнул. И рассказала где мы били и гуляли в последнее время, врач спросила уверена ли я что его в папке не могла царапнуть белка после ее слов я уже и не так уверена. К диким мы не подходим, да и к тем кто в клетке тоже близко не подходим и он всегда на виду с рук не кормит только сбоку в дырочку сетки может кинуть орешек но только в перчатках, пальцы в клетку не сует. По всему очень мало вероятно, что его могла поцарапать именно белка. Позвонила в ветеринарный контроль в парке бешенства нет и не было уже несколько лет. Ежегодно три раза в год раскладывают вакцину от бешенства для диких животных. Также связалась с администрацией зоопарка сказали, что это белки которые не отловленные рожденные в неволе и к ним не могут попасть дикие животные и они сами из клетки не выходят, что бешенство у них нет точно. Почти уверена что сам себя царапнул у нас такое бывает, да и место царапинки под глазом в углу возле переносицы белка из клетки не достанет они лапки не высовываю и он лицом к сетке не прислонился. Но после врача как то стало очень страшно, делать прививку от бешенства не хочется. Попросила зоолога зоопарка посмотреть за белками, сегодня с ним связывалась говорит, что все здоровы. И уверено утверждает, что у них не может быть бешенства, так как контакт с другими животными невозможен. Что делать в такой ситуации. И насколько опасна прививка от бешенства если ее поставить на всякий случай? У ребенка было подозрение на нейрофибромотоз, он не подтвердился но генетик нас будет наблюдать до 3 лет. Поэтому мы делаем прививки по возрасту и дополнительные нам вроде как не желательны. Если бы не это обстоятельство я бы из за своих сомнений уже бы его привила. Я его всегда держу на виду и по идее бы заметила сразу если бы его царапнула белка или если бы он слишком близко подошёл бы к клетке. Сама не знаю откуда у меня эти сомнения. На данный момент у нас лезут зубы клыки и он все время, что то чешет, глаза, нос, уши и ещё и руки во рту, по этому ещё и моем их все время с мылом даже в парке. На данный момент царапинка уже почти прошла, она поверхностная не до крови. По информации ветконтроля в парке нет бешенства и на территории г. Москвы тоже нет бешенства.

Нет
35 лет

Здравствуйте!
Есть определенные показания, при которых проводят экстренную профилактику бешенства:
1. Укус животного
2. Ослюнение кожи и слизистых (контакт слюны из пасти животного с кожей). Не обязательно кожа должна быть поврежденной.
3. Нанесение животным царапин.
Если что-то из этого списка наблюдалось, то обращаются в травмпункт и начинают вакцинацию. Ограничений по срокам нет, можно в любой момент обратиться в травмпункт и начать вакцинацию. Но понятно, чем раньше, тем лучше.
Если ничего из этого перечня показаний не было, то повода для волнений нет.
Исходя из всей описанной ситуации ничего из вышеперечисленного мной пунктов не наблюдалось, ребенок по описанию был постоянно на виду, напрямую с животными не контактировал.
К тому же не было в регионе не было случаев бешенства в течении нескольких.
Прошло уже 4 дня и все животные живы, а как правило если бы животные все-таки были больны, то уже должны были быть зарегистрированы случаи бешенства, т.к. на 3-4 день такие животные уже обычно погибают.
Понимаю что переживаете, но считаю что наблюдения за животными в течении 10 дней более чем достаточно, лишние прививки это нагрузка на иммунную систему, тем более не было факта укуса, нанесения царапины, ослюнения.

Да того чтобы его поцарапала белка Я не видела, но к содержанию я не знаю откуда у него эта микро царапина. Да и белка из клетки его достать не могла. Плюс это ЭКО центр на балансе и контроле города Москвы не частный, прежде чем к ним ходить я смотрела лицензию. Мы сегодня туда ходили специально посмотреть как там белочки живут ( ребенок в это время спал в коляске) они там бодры веселы бегают по клетке. Видели зоолога он ещё раз мне лично сказал, что бешенство у них исключено так как белки не контактируют с другими животными к ним некто забраться не может и они выйти не могут, и вообще так как они родились в не воле они выходить и не хотят.

Это еще больше указывает на то, что риска заражения бешенством не было.
Царапина могла появиться от чего угодно, под глазами дети маленькие себя очень часто царапают.
Не стоит переживать, продолжайте быть на связи с зоологом, через 10 дней ( в совокупности) можно будет со спокойной душой отпустить ситуацию.

Я тоже думаю если бы в вольере было хоть одно больное животное уже бы заразились и другие животные и это бы было видно. Я бы даже наверное сама это сегодня уже заметила. Я договорилась что свяжусь с ними на 10 день и уточню информацию.

Да, все верно, были бы случаи заражения и уже объявили карантин. Такой факт скрыть невозможно.

Спасибо большое за ответ! До вопроса окулиста я была у верена что все хорошо, когда увидела царапину подумала что сам, место такое под глазом возле переносицы и размер царапинки очень маленький 2мм. И онаповерхностная крови не было совсем даже точки плюс в самом парке к коляске он ехал без перчаток, так как после того как мы заходим к животным мы снимаем перчатки и моем руки в туалете с мылом и дальше он уже гулял без перчаток и конечно мог в любой момент сам себя поцарапать.

Показание для прививки это если точно уверен, что тебя поцарапала именно животное, а не всякие предположения и догадки о том а вдруг. Наблюдения в течение 10 дней за вольером будет достаточно? Я ещё раз пару раз сама туда схожу за оставшиеся 6 дней и потом на 10 день подойду к зоологу, хотя он прям на 100 % говорит, что бешенства у них нет. И ветконтроля тоже говорит что случаев бешенства в парке нет. И парк обрабатывают каждый год 3 раза год приманками с вакциной для диких животных.

Да, есть определенные показания для проведения вакцинации.
Не заметить их нельзя. Если показалось, а вдруг, а если это конечно не показание.
10 дней наблюдения это установленный приказом срок. Если животные живы, то значит на момент предполагаемого контакта не могли быть бешеными.

Спасибо большое за ответ! Если я вас правильно понято то по белочка и раньше видно бы было? Я обязательно про наблюдаю за животными и на 10 день подойду к зоологу.

Да, все верно.

Я ещё вспомнила, что в тот день мы ходили по парку собирали листочки и мог поцарапаться ещё и об веточку, в общем кроме белочки ещё вариантов много.

Через 10 дней можно будет выдохнуть и жить спокойно.

Да, через 10 дней как удостоверитесь что животные живы, можно будет забыть о произошедшей ситуации.

Спасибо большое!

Принятый ответ

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!

Спасибо большое!

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации риска заражения бешенством не было, так как не было видимых укусов, ослюнения или оцарапывания животным, а воздушно капельным или контактно бытовым путями бешенство не передается. Поэтому показаний для вакцинации от бешенства нет.

Спасибо за ответ! Да того чтобы его поцарапала белка Я не видела, но к содержанию я не знаю откуда у него эта микро царапина. Да и белка из клетки его достать не могла. Плюс это ЭКО центр на балансе и контроле города Москвы не частный, прежде чем к ним ходить я смотрела лицензию. Мы сегодня туда ходили специально посмотреть как там белочки живут ( ребенок в это время спал в коляске) они там бодры веселы бегают по клетке. Видели зоолога он ещё раз мне лично сказал, что бешенство у них исключено так как белки не контактируют с другими животными к ним некто забраться не может и они выйти не могут, и вообще так как они родились в не воле они выходить и не хотят.

Возможно пацарапался об ветку, а не животное его оцарапало

Возможно и такое мы собирали листочки об этом я даже не подумала.

Спасибо большое за ответ! До вопроса окулиста я была у верена что все хорошо, когда увидела царапину подумала что сам, место такое под глазом возле переносицы и размер царапинки очень маленький 2мм. И она поверхностная крови не было совсем даже точки плюс в самом парке в коляске он ехал без перчаток, и листочки собирал без перчаток так как после того как мы вышли от животных мы сняли перчатки и помыли руки в туалете с мылом и дальше он уже гулял без перчаток и конечно мог в любой момент сам себя поцарапать и ещё мы собирали листочки.

Принятый ответ

Все верно, возможно поцарапал.

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Если ребёнок чешет глаз, то вероятнее, что он сам поцарапал, так как локализация характерная
Если явного контакта с животным не было, то профилактика не целесообразна
Не переживайте

Да того чтобы его поцарапала белка Я не видела, но к содержанию я не знаю откуда у него эта микро царапина. Да и белка из клетки его достать не могла. Плюс это ЭКО центр на балансе и контроле города Москвы не частный, прежде чем к ним ходить я смотрела лицензию. Мы сегодня туда ходили специально посмотреть как там белочки живут ( ребенок в это время спал в коляске) они там бодры веселы бегают по клетке. Видели зоолога он ещё раз мне лично сказал, что бешенство у них исключено так как белки не контактируют с другими животными к ним некто забраться не может и они выйти не могут, и вообще так как они родились в не воле они выходить и не хотят. Укуса совершенно точно не было и не может быть я не разрешаю ему совать руки и пальцы к животным совсем с дикими в парке вообще стараюсь что бы он их не заметил я сама их боюсь и никогда не пытаюсь кормить с рук. И категорически запрещаю это делать детям. Даже зверей в клетке кормить с рук не разрешает только кинуть еду в дырочку сетки подальше от животного, оно потом само еду найдет.

В такой ситуации все же не целесообразна профилактика

Спасибо большое

Спасибо большое за ответ! До вопроса окулиста я была у верена что все хорошо, когда увидела царапину подумала что сам, место такое под глазом возле переносицы и размер царапинки очень маленький 2мм. И она поверхностная крови не было совсем даже точки. После того как мы вышли из зоопарка сняли перчатки и помыли руки с мылом, потом гуляли собирали листочки мог и об ветку поцарапаться и в коляске ехал без перчаток мог сам себя царапнуть, если Хоро подумать вариантов много. Прививку для профилактики ставить не хочется, да и просто по догаткам и предположения откажут. Мне врач написал тут в чате, что нужно пронаблюдать за животными 10 дней и можно выдохнуть. Ещё пару раз схожу в зоопарк посмотрю на животных если что то не так я думаю будет понятно сразу так как белочки в вольере на виду. И там постоянно почти каждый проходят экскурсии и занятия и на 10 день ещё раз проговорю с зоологом который за ними смотрит.

В подобной ситуации можно узнать у руководства зоопарка через 10 дней все ли живы

Спасибо большое! Так и буду делать на всякий случай! На 10 день сходим уточним это-то вопрос. Там животные не похожи на больных все ухоженные, содержаться в чистоте и там каждый день проходят занятия, экскурсии и квесты для детей, и это муниципальное учреждение на базе департамента природопользования и охраны окружающей среды г. Москвы. Я поэтому только там и разрешаю смотреть на животных просто диких белок в парке Я обхожу, они наглые прям выходят на дорожки выпрашивать еду.

Я звонила в ветеринарный контроль города Москвы они сказали бешенства в Москве нет, так же я уточнила отдельно про парк тоже сказали что нет и не было несколько лет точно, и сказали что парк обрабатывается три раза за год приманкой с вакциной для диких животных.

Принятый ответ

Отлично, встретить бешенное животное в таком районе это казуистика

Надеюсь на это! Очень много людей в парке гуляют с детьми и домашними животными.

Здравствуйте! По вашему описанию оцарапать белка ребенка не могла, тем более около глаза и чтобы вы не заметили.
В данной ситуации проводить вакцинацию не надо.
Царапонка вероятнее всего была нанесена самим ребенком, белка через сетку оцарапать лицо не могла.
Бешенства в Москве нет, белки в зоопарке не контактируют с другими животными.
Проводить вакцинацию не надо.

Да того чтобы его поцарапала белка Я не видела, но к содержанию я не знаю откуда у него эта микро царапина. Да и белка из клетки его достать не могла. Плюс это ЭКО центр на балансе и контроле города Москвы не частный, прежде чем к ним ходить я смотрела лицензию. Мы сегодня туда ходили специально посмотреть как там белочки живут ( ребенок в это время спал в коляске) они там бодры веселы бегают по клетке. Видели зоолога он ещё раз мне лично сказал, что бешенство у них исключено так как белки не контактируют с другими животными к ним некто забраться не может и они выйти не могут, и вообще так как они родились в не воле они выходить и не хотят. Укуса совершенно точно не было и не может быть я не разрешаю ему совать руки и пальцы к животным совсем с дикими в парке вообще стараюсь что бы он их не заметил я сама их боюсь и никогда не пытаюсь кормить с рук. И категорически запрещаю это делать детям.

Принятый ответ

Не переживайте! Риска нет

Спасибо вам огромное

Здравствуйте! Судя по описанию ситуации, никаких рисков заражения бешенством у ребёнка не было, так как не было контактов с животными да и сами животные здоровы. Вакцинация в описанной ситуации не показана, можно "выдохнуть" и жить спокойно дальше.
Современные вакцины против бешенства безопасны и хорошо переносятся, но вакцинироваться в любом случае нужно по показаниям.

Спасибо за ответ! Да того чтобы его поцарапала белка Я не видела, но к содержанию я не знаю откуда у него эта микро царапина. Да и белка из клетки поцарапать в таком месте вряд-ли смогла. Царапина очень маленькая 2мм. под глазом в углу возле переносицы поверхностная крови не было совсем Я поэтому не наверное и не заметила сразу и не знаю когда это произошло в зоопарке или просто в парке на прогулке мог сам себя царапнуть или об веточку мы листья собирали. Пока врач меня не спросила уверена ли я что это не белка, Я была уверена, что все хоро и скорее всего сам. Плюс это ЭКО центр на балансе и контроле города Москвы не частный, прежде чем к ним ходить я смотрела лицензию. Мы вчера туда ходили специально посмотреть как там белочки живут ( ребенок в это время спал в коляске) они там бодры веселы бегают по клетке. Дума если кто-то из животных болел уже бы было видно, уже бы заболели и другие белочки. Видели зоолога он ещё раз мне лично сказал, что бешенство у них исключено так как белки не контактируют с другими животными к ним некто забраться не может и они выйти не могут, и вообще так как они родились в не воле они выходить и не хотят. Я звонила в ветеринарный контроль мне сказали что в Москве бешенства нет в частности в этом парке его нет и не было несколько лет. Также сказали, что ежегодно три раза в год в парке проходит раскладка приманок прививок для диких животных от бешенства.

Просто после слов врача начала себя накручивать и думать может я что то не заметила и пропустила из вида, а может быть на на секунду подбежал слишком близко (хотя я все время за ним смотрю) и у него нет привычки пихать лицо в клетку мы не первый раз туда ходим. Вот и получается, что теперь я прокручиваю в голове много вариантов событий, и получается их много сам себя мог царапнуть, об ветку мог, а в друг и белка могла.

Не вините и не накручивайте себя. Малыш сам себя царапнул, когда тёр глаза, тем более это и раньше бывало. Вы бюы заметили, если бы ребёнка оцарапало животное.

Тоже так думаю, что заметила да и он бы сам сразу показал, он любит пожаловать мама ему 1.9

Просто когда задают такой вопрос начинаешь прокручивать в горле весь этот день, где были, что делал как где стоял и естестве по секундно все вспомнить не можешь. Спасибо вам большое.

На 10 день свяжусь с золотом и надеюсь все будет хорошо. Теперь буду его осматривать при входе и выходе из парка)))

Принятый ответ

По-другому и быть не может - всё точно будет в порядке, не переживайте!

Спасибо за ответ

Здравствуйте!В описанной ситуации риска по бешенству нет от слова совсем. Само повреждение может быть нанесено любым способом , не обязательно укус, оцарапывание .Вирус бешенства не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает .Для того чтобы произошло заражение необходим более тесный контакт укус, оцарапывание, обслюнявливание больным животным, в вашем случае такого не описывается. Живите спокойно , в данной ситуации бешенство не угрожает.
Если сильно переживаете рекомендуют узнать за судьбу животных за 10 дней, если с ними все будет хорошо, то ситуация можно полностью отпустить, ничего не угрожает, я уверен что так и будет.

На 10 день обязательно схожу и уточню как себя чувствуют белочки.