Консультация инфекциониста /

Укус клеща — вопрос №2215216

Здравствуйте. Неделю назад ездил на шашлыки за город. Были в основном на пляже, но рядом была трава. Также посетили там небольшой зоопарк. Через пару дней заметил след от укуса( фото приложил) на нём была слегка черноватая корка, которую я отковырял. Может ли это быть укус клеща? Самого клеща я не заметил, может он успел отпасть. Где то 4 дня уже небольшие совсем боли в голове, не сильные, просто какая то тяжесть. Беспокоюсь, что может всё таки клеща и передалась инфекция. Сам укус не покраснел никак и зуд отсутствует. Подскажите как быть.

Возраст: 24

Инфекционист
Здравствуйте, по следу от укуса невозможно определить был это клещ или нет, но возможно он.
Через 3 недели сдайте анализ крови IgM, IgG к клещевому боррелиозу
И в течении месяца наблюдайте за состоянием: при повышении температуры тела или при появлении эритемы через 10-14 дней, обратитесь к врачу
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, то есть если эритемы не появится в итоге, то значит это не клещ? Или он просто не заразен был.

Инфекционист
Или если не повысится температура тела
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По внешнему вида определить чей это укус нельзя.
Клещи плотно фиксируются к коже на долгое время, вряд-ли это все -таки укус клеща.

На всякий случай в течении 4 недель наблюдайте за общим состоянием. Если появится эритема в месте укуса или иная сыпь, будет повышение температуры тела выше 37,5С, увеличение л/узлов близко к месту укуса обратиться за медицинской помощью.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте, на данный момент укус уже зажил, никаких покраснений не наблюдаю, но вчера появилась боль в глазах, жжение какое то. Температуры также нет. Это тревожный симптом? Или не связано с этим
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, маловероятно что это связано с данной ситуацией, это не тревожный знак.
Пока наблюдайте и дальше за самочувствием.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте
Сомнительно что это укус клеща.
Достаточно наблюдать за самочувствием до месяца, если не будет никаких симптомов больше ничего не требуется
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, голова слегка побаливает в течение 3 дней где то. Может ли это быть с этим связано? Или скорее тревожное. Потому что переживал сильно.
Инфекционист, Гепатолог
Вряд-ли это связано
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! После присасывания клещ не оставляет какой-то характерный след. Поэтому сказать, это после клеща или другого насекомого, достоверно нельзя Учитывая, что явного присасывания вы не видели, то в таком случае можно наблюдать за температурой и местом в течении месяца
Через 3 недели от обнаружения можно сдать IgM, G на боррелиоз и энцефалит
Возможно это маленькая ссадина
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, а головная боль в течение нескольких дней не указывает на инфекцию от клеща? Головная боль не сильная
Инфекционист, Гепатолог
Обычно она сопровождает температурой, мерили?
При клещах голова болит при развитии менингита. Она сопровождается тошнотой, рвотой, боль в глазах, раздражение на свет звук, тянет мышцы спины

Просто боль не указывает на инфекцию
Клиент
Ирина Владимировна, вроде других симптомов нет и температуры нет, только боль, но прошла неделя только
Инфекционист, Гепатолог
Тогда дальше наблюдаем
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте, ещё вопрос есть. Если клещ допустим заражён энцефалитом появляется ли эритема или это только при боррелиозе происходит? Потому что у меня укус зажил практически и никаких следов нет. И ещё хотел отметить, что почувствовал боли в глазах сегодня и на улице приходится щурится, глаза болят от света. Но голова вроде сегодня особо не болит, это тревожный симптом?
Инфекционист, Гепатолог
Эритема характерна для боррелиоза и то появляется тоже не всегда

Если неприятные ощущения в глазах так же единственный симптом, то не тревожный знак