Нужна ли прививка от бешенства

Добрый день. Дублирую вопрос ранее я уже спрашивала примерно 10 дней назад. Такой вопрос 09.10.2025 гуляли с ребенком в парке в парке есть небольшой зоопарк на территории ЭКО центра мы заходим посмотреть на птиц и белок. После посещения дома на щеке под глазом увидела у ребенка царапину маленькую 2 мм под глазом возле переносицы. Поверхностную без крови. В парке мы подходили к вольеру с белками, он на них смотрел, кидал в клетку орехи руки в перчатках, лицом не прислонился, потом мы были у врача окулиста, так как он чешет гласа, она спросила откуда царапина я скала, что точно не знаю наверное сам себя царапнул. И рассказала где мы били и гуляли в последнее время, врач спросила уверена ли я что его в папке не могла царапнуть белка после ее слов я уже и не так уверена. К диким мы не подходим, да и к тем кто в клетке тоже близко не подходим и он всегда на виду с рук не кормит только сбоку в дырочку сетки может кинуть орешек но только в перчатках, пальцы в клетку не сует. Позвонила в ветеринарный контроль города Москвы в парке бешенства нет и не было уже несколько лет. В Москве бешенства нет. Ежегодно три раза в год раскладывают вакцину от бешенства для диких животных. Также связалась с администрацией зоопарка сказали, что это белки которые у них не отловленные рожденные в неволе и к ним не могут попасть дикие животные и они сами из клетки не выходят и к ним другие животные не поподают, что бешенства у них нет. И в районе тоже нет зафиксированных случаев бешенства. Мог поцарапать себя сам или об веточку в парке, так как царапина очень маленькая и поверхносная и без выделения крови и поэтому я ее не заметила сразу. И место царапинки под глазом в углу возле переносицы мне кажется белка из клетки не достанет. Также просила зоолога зоопарка посмотреть за белками, и сама туда несколько раз за это время ходила за ними наблюдала. Белки в клетке все хорошо выглядят просят еду и играют. Прививку от бешенства нам не стали делать так как точно не установлено что его поцарапала именно белка. В общей сложности за белками наблюдаю уже 15 день от момента возможного контакта. Вчера в очередной раз сходили в ЭКО центр и спросила зоолога все ли хорошо с животными он сказал что все хорошо и на всякий случай, при мне проверил домики в клетке, нет ли там больной или мертвой белки, сказал что все домики пустые, в белки в клетке здоровые и мне по виду они тоже показались здоровыми. Вопрос такой про прошествии 14 дней было бы видно что в клетке есть больное или больные животные? И надо ли на всякий случай всё-таки поставить прививку от бешенства? Ранее мне тут на сайте советовали наблюдать за животными в течение и 10 дней. У ребенка было подозрение на нейрофибромотоз, он не подтвердился но генетик нас будет наблюдать до 3 лет. Поэтому мы делаем прививки по возрасту и дополнительные нам вроде как не желательны. Если бы не это обстоятельство я бы из за своих сомнений уже бы его привила. Так же прокрутив этот день в голове в очередной милионый раз я подумала, что могла и сама царапнуть ребенка в момент когда вытерла и очень волнуюсь потому что перед этим с ни тоже была возле клетки с белками и белка могла обнюхать мне руки в месте с орехами, точно что не облизывали и не кусали, а если я потом сама царапнула могла ли я таким образом перенести бешенство ребенку. Обычно сразу как выходим из зоопарка идём мыть руки с мылом обязательно, также Я обрабатываю руки санитайзером спиртовым переодически, Я уже схожу сума от волнения, и как не стараюсь не могу вспомнить откуда у него эта царапина. Или если сотрудники говорят что все хорошо и все животные живы и я сама переодически хожу и на них смотрю и они выглядят хорошо ипрошло уже 14 дней можно не волноваться и отпустить ситуацию. И вообще вариант бешенства в ЭКО центре в парке Москвы возможно скрыть или парк бы уже закрыли на карантин.

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. У ребенка не было прямого контакта со слюной животного, а через предметы бешенство не передается - риска нет.
2. Прошло уже более 10 дней после факта оцарапывания и животные, потенциально опасные живы. Это полностью исключает бешенство, даже если бы был укус или ослюнение. Животные, которое могут передать путем укуса или ослюнения вирус, не живут дольше 10 дней.
3. Мини зоопаркам не выгодно скрывать факт гибели животных, иначе, они просто перестанут работать, потому, что при обнаружении такого факта, администрацию ждут серьезные проблемы. Их просто закроют и наложат серьезные штрафы.
Их бизнес кончится.
Поэтому, с учетом уже прошедших 14 дней, при отсутствии прямого контакта, живых «потенциальных носителях» вируса, рисков заразиться бешенством нет.

Это зоопарк муниципальный он на находится на территории Московского парка под контролем департамента природопользования, сотрудник который занимается животными говорит что у них нет бешенства. Просто я переживаю не могла Я именно сама после контакта с белкой, белка могла ткнуться мне в руку носом и я не обратила на это внимание, так как все мое внимание направлено, чтобы ребенок не упал и не сунул руки куда нибудь. Я боюсь, что после концерта с белкой я его вытерла и случайно царапнула, или он сам себя мог царапнуть, до места где мы моем руки надо пройти 3 минут я очень переживаю что царапина была нанесена именно в этот промежуток времени. То что поцарапала белка Я тоже сомневаюсь, так как царапина на лице в углу глаза возле переносицы поверхносная маленькая 2 мм без крови я поэтому ее сразу и не заметила, а белка в клетке до лица мало вероятно может достать. По прошествии 14 дней сотрудник осмотрел клетку и домики на всякий случай может белка умирала в домике и ее не видно, сказал что домики пустые мертвых белок нет.

Через Ваши руки тоже вирус не мог передаться.
Если зоопарк муниципальный, то правила содержания животных еще строже, сотрудники знают количество животных и если не было мертвых животных, то можно быть уверенным в словах сотрудника.

Очень на это надеюсь. Он прям уверенно говорит, что бешенства у них нет. И при мне осмотрел клетку и домики белок никого не нашел. ЭКО центр работает каждый день там много мероприятий для детей, прежде чем к ним заходить Я проверила лицензию, это сеть ЭКО центров расположенных в парках Москвы.

Просто очень боюсь, что что то упустила и не проверила. Прививку нам в поликлинике не стали делать так как не было прямого контакта, а только догатки. Как через царапину передает бешенство? Я не понимаю этот механизм, ведь на когтях нет слюны?

Оцарапывание потенциально больным животным (только прямой контакт) это расширительная мера в показаниях для вакцинации для большей уверенности.

Но нам прививку делать не стали так как я не уверена что его поцарапала именно белка. А на всякий случай такие прививки не делаю?

Решение врачей абсолютно верное. Прямого контакта не было.
На «всякий случай» эти прививки не делаются.
Нет оснований для беспокойства!

Я так понимаю что через царапину заразиться практически не возможно? В открытых источниках я не нашла такого описанного случая, хотя уже перечитала много чего за эти две недели

Все описала выше. Прочтите еще раз

Спасибо большое

Расширительная мера в показаниях для вакцинации для большей уверенности, это на всякий случай только если уверен, что был контакт именно с животным, в нашем случае когда только догадки и предположения и есть несколько вариантов получения царапины не подходит?

Это не ваш случай. Животные все живы через 10 дней и не было прямого контакта с животным. Расширительные меры - это не профилактика, это если достоверно оцарапывание было нанесено животным и нет возможности отследить его через 10 дней.
Вам нужно отпустить уже эту ситуацию, иначе можно довести себя до невроза и фобии. Берегите себя!

Спасибо! Да до фобии уже не далеко) просто я же сначала не обратила вообще внимания на эту царапину пока мне про нее не сказал окулист и ещё ужасов всяких разных рассказала вот начались все мой размышления и беготня в парк через день, чтобы что то не пропустить.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 25 лет. Компетентно:

про прошествии 14 дней было бы видно что в клетке есть больное или больные животные?
Животное бы уже умерло.

И надо ли на всякий случай всё-таки поставить прививку от бешенства? - нет.

могла ли я таким образом перенести бешенство ребенку? - нет.

можно не волноваться и отпустить ситуацию? - давно пора.

вариант бешенства в ЭКО центре в парке Москвы возможно скрыть или парк бы уже закрыли на карантин?
Скрыть не возможно. Парк бы закрыли.

В данном случае никаких рисков по бешенству нет. Вакцинация не показана.
Это точно, однозначно и по другому не трактуется.
Никакие "а если", "а вдруг" этого факта не изменят. Можно расслабиться и жить дальше спокойно.

Спасибо большое за разъяснение Я именно переживаю что я его поцарапала после контакта с белками, а я как раз была без перчаток и не могу полностью исключить, что они меня не обнюхали или не ткнуть носом пытаясь взять орех и теоретически какое-то количество слюны могло попасть мне на пальцы, мне даже кажется, что был такой момент что я вытерла его и задела но мелько осмотрела и могла не заметить царапину, но я не помню это было до того как мы помыли руки или после, до места где можно помыть руки идти 3 минуты. Ребенок всегда на всякий случай в парке в перчатках боюсь не усмотрению и сунет палец куда нибудь, очень подвижный. Такой вариант передачи бешенства возможен?

То что его могла поцарапать именно белка у меня есть сомнения царапина на лице в углу глаза возле переносицы из клетка мога бы и не достать. Прививку на всякий случай не делают така Я точно не видела что это белка сказали связаться с администрацией и если там что то с животными то тогда приходить сделают. Я связывалась на 10 и 15 день сказали что все хорошо

Как бешенство передается через царапину

Обсуждать страшилки не буду. Фобию бешенства лечит психотерапевт.
Дополнительно укажу, что у нас уголовная ответственность за необоснованный отказ от вакцинации.
Поэтому, если я говорю, что не нужно, то сомневаться уже не стоит.

Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.

Большое вам спасибо! Да за эти две недели уже похоже началась фобия, стала бояться всех животных. И не как не могу отпустить эту ситуацию, боюсь что то не проверила и не убедилась. Я думаю что в паке в Москве конечно бешенство мало вероятно, тем более мне это подтвердил ветконтроль Москвы. Ещё раз большое вам спасибо

Извините пожалуйста если сложно ответьте.Как передается бешенство через царапину? Просто много читала за последние время так и не поняла, на когтях слюны нет, вирус не стабильный, получается животное должно сначало поцарапать а потом облизать царапину и должно попасть видимое количество слюны в эту царапину.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомился с Вашим вопросом. Самый распрстраненный способ передаци вируса, это укус, слюна инфицированного животного должнапопасть на поврежденную кожу (царапины, раны, ссадины) или на слизистые оболочки глаз, рта или носа. Контакт со слюной на неповрежденной коже безопасен, так как следав укуса небыло( на укус белки,точно ребенок среагировал бы плачем ) в данном случае ,думаю беспокоиться и вакцинироваться не вижу причин. Дополнительно , Вы большой молодец, что пииняли все меры наблюдения за животным, так как наблюдение ща животным в течении 10 дней, это еще один метод диагностики.

Добрый вечер! Спасибо за ответ! Укуса не было точно, но примерно через 30-40 минут после того как мы были в ЭКО центре, Я заметила царапину у ребенка под глазом в углу возле переносицы, маленькую буквально 2 мм. поверхностью без выделения крови, просто немного была содрана кожа поэтому я ее и не заметила сразу, как она появилась я не знаю. Но мы проходили к клетке с белками, но я не видела чтобы белка его царапала, и место такое мне кажется из клетки белка бы не достала. На руках у него перчатки на всякий случай, боюсь чтобы пальцы куда нибудь не сунул. После выхода из ЭКО центра мы зашли помыли руки с мылом. Царапина могла появиться от того, что сам себя царапнул, или я могла когда царапнуть когда протерала салфетками, мне даже кажется, что это было но я его мельком осмотрела и нечего не заметила. Белки в клетке лапы не облизывали а бегали и ели. Со слов сотрудника который за ними смотрит они родились в не воле и не контактируют с другими животными, сами выйти из клетки не могу и к ним никто попасть не может. Да на протяжении всего этого времени я за ними наблюдала, ходила несколько раз в неделю на них посмотреть, разговаривала с сотрудником и на 15 день от предполагаемого контакта попросила осмотреть домики на предмет нет ли там больного или мертвого животного, сотрудник сказал, что нет. Сотрудник уверен, что бешенства у них нет. Вот а я думаю надо ли мне на всякий случай всё-таки делать прививку ребенку, хотя ее тоже боюсь делать, так как она достаточно тяжелая и педиатр против такой прививки. Сегодня звонила в ЭКО центр говорят с белками все хорошо. Нужно ли дальше ещё наблюдать за белками или это уже не имеет смысла и уже безопасно и можно выдыхать? Я думаю если бы там было хоть одно больное животное уже и остальные заразились и это бы было хорошо заметно,? Одним бы больным животным не обошлось и скорее всего и были бы ещё заражённые тем более они в одной клетке.

10 дн. срок установлен для наблюдения за животным. За это время, если животное заражено, у него появятся симптомы бешенства.
Если в течение 10 дней животное остается живым и здоровым, даже при подозрении можно прекратить курс прививок.

Спасибо))) я на всякий случай наблюдала 15 день так как в клетке несколько животных и очень боюсь, что могла пропустить больное, они там все бегают, но раз за это время не одно не умело значит там никого не болел и на момент предполагаемого возможного контакта все было безопасно. Я очень боюсь что нибудь упустить. Хотя и вариантов образования данной царапины очень много, и место такое специфическое, но все равно я перестраховываюсь на всякий случай, раз в этот день мы подходили к вольеру с белками.

Вы как мама и человек все сделали очень ответсвенно и правильно.

Спасибо большое. Я правильно понимаю если за 10 дней ни одно животное не умерло значит они безопасны? Можно больше не волноваться. Я сегодня ещё звонила в ЭКО центр говорят с белками все хорошо сегодня 19 день. За это время уже бы стало всё понятно?

Да. Обычно за животным нужно наблюдать 10 дней, после этого экстренную вакцинацию прекращают на 3х

Нам не делали прививку потому что я не видела, что царапина именно от белки и места такое, где он мог и сам себя царапнуть или я его могла задеть, вот поэтому я очень и волнуюсь и не знаю может всё-таки настоять на прививке. А вдруг это всё-таки белка задела каким-то образом и я это не заметила сразу, хотя стараюсь не выпускать его из виду и животных показываю только в клетках и перчатки на всякий случай надеваю когда заходим на территорию с животными мало ли кого нибудь потрогать решит. Вот теперь переживаю уже 19 дней, как я могла пропустить эту царапину. И перестраховываюсь как могу. Хотя ЭКО центр работает каждый день и там всегда есть посетили и много мероприятий для детей и сегодня им звонила узнавала сказали все хорошо. Поэтому очень надеюсь, что там все хорошо и эту ситуацию можно уже забыть и жить спокойно дальше.