Консультация терапевта /

3 недели 37-37,5 — вопрос №3585789

3 недели температура 37-37,5
Раньше хоть была 36,7 сейчас ниже 37 не падает
Чувство сильной слабости, головная боль постоянная, сегодня ещё и тошнота началась
Пила цифран ст дало аллергию, пила амммоксицилин не помогло
Пью Цефиксим 2 дня, результаты ноль, только с каждым днем температура больше и самочувствие хуже. Анализы сдавала 5 дней назад
Прикрепляю
Анализы сдавала на фоне приема антибиотиков

Возраст: 30

ЛОР
Здравствуйте.
По результатам анализов есть признаки бактериальной инфекции, принимать антибактериальные препараты нужно , всё правильно.
Дополнительно рекомендуется еще выполнить рентгенографию придаточных пазух носа , чтобы исключить синуситы.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте
Ренген ближайшая запись только на 19 сентября(((
Клиент
Почему пью антибиотик, и только хуже становится?
Клиент
С каждым днем самочувствие только хуже
Врачи говорят что это всё норма, пройдёт
Я то понимаю и ощущаю что полный....
Клиент
Ибупрофен никак не помогает
Клиент
К ночи поднимается до 37и 6
Клиент
Уже нет никаких сил, не физически не морально вымотана
ЛОР
Возможно не подходит , необходимо еще взять мазок из плотности носа на микрофлору и зева с чувствительностью к антибактериальным препаратом
Клиент
Я так понимаю у меня начинается осложнения? Что может привести к сепсису
Клиент
Антибиотик дальше пить?
Клиент
Ещё очень тошнит
Клиент
Александр, прикрепила фото горла. Посмотрите пожалуйста
ЛОР
По фотографии в целом нет ничего плохого , миндалины рубцово изменены , такое бывает когда часто болит горло
Клиент
И там с одной стороны белые пятнышки появляются
ЛОР
Это казеозные массы , часто бывают во время хронического тонзиллита
Клиент
Поняла
Спасибо
Клиент
Александр
Клиент
Ещё надулся живот и увеличено посередине сбоку Справа
Клиент
Час назад начал болеть живот
После приема пищи
Заболел, вздулся, и заметила что справа больше что то
Выпила сразу панкреатин 2 таблетки
Болт почти нет, а вздутие живота и опухлость справа есть
Терапевт
Здравствуйте! По анализу крови признаки бактериальной инфекции.Скажите пожалуйста кроме повышения температуры тела нет больше никаких катаральных симптомов?
Кашель, насморк?
Эффективность антибиотиков оценивается на 3-4 день приема🙏🏼
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте
Насморк
Вчера из одной ноздри белая жидкость вытекала
Очень сильно болит голова, постоянно
Горло чуток болит
Клиент
Ибупрофен никак не помогает
Клиент
К ночи поднимается до 37и 6
Клиент
Терапевт
При таких симптомах важно исключить синусит, на очном приеме в подобных случаях рекомендуется сделать кт придаточных пазух носа 🙏🏼❤️
Клиент
Кт и Ренген ближайшая запись только 19 сентября
Терапевт
Нет возможности сделать платно?
Клиент
Платно не принимают без направления
А терапевт даёт направление только на бесплатный
Терапевт
Очень странно, вообще вы можете обратиться на прием к терапевту платно с жалобами на боли и так далее, а также попросить направление на кт придаточных пазух носа 🙏🏼❤️ возможно действительно это синусит и нужно менять антибиотики
Клиент
Афсана, прикрепила фото горла. Посмотрите пожалуйста
Клиент
Терапевт
Горло по фото без налетов. С такими симптомами и жалобами лучше все же проконсультироваться очно, чтоюы провели осмотр и пальпацию 🙏🏼
Терапевт
Здравствуйте!

В прикреплённом клиническом анализе крови признаки бактериальной инфекции: повышены лейкоциты, нейтрофилы и снижены лимфоциты

Как правило эффективность антибиотика мы оцениваем спустя 72 с начала приема.

Длительной температуры и признаки бактериальной инфекции в анализе крови требуют обязательного диагностического поиска для уточнения очага инфекции: может быть рентген лёгких, рентген придаточных пазух носа.

Уточните, пожалуйста, осматривал ли вас терапевт? Выполняли ли рентген за эти три недели?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте
Ренген ближайшая запись только 19 сентября
У меня насморк, головная сильная боль, тошнота
Слабость как будто температура 39
И температура только повышается
Я не знаю уже что делать
Терапевт
А возможности обратится по дежурству в больницу нет? Как правило там и рентген могут сделать и анализы свежие взять. До 19 числа долго ждать. В поликлинике также рентген при подозрении на гайморит или воспаление легких также могут делать ургентно (то есть без записи, сразу).
Клиент
Делали Ренген лёгких
Там всё ок
Попробую в понедельник попасть на кт носовых пазух
Пару дней у меня есть? Или тут лучше не медлить?
Терапевт
При условии относительно нормального состояния да, время есть. Как раз будет более 3 суток с начала приема Цефиксима и можно будет оценить его эффективность.
Клиент
А какие осложнения будут?
Клиент
Или могут быть
Терапевт
Не зная точного очага инфекции предполагать осложнения - это не имеет смысла. Тем более осложнения как правило развиваются при тяжелом течении инфекции (что бывает быстро) или в случае отсутствия лечения.

В данной ситуации лечение есть, но недостаточно эффективное. Возможно, ввиду того, что антибиотик не подходит.

Я веду к тому, что сейчас рациональнее будет сфокусироваться на поиске причины и коррекции лечения, нежели фокусироваться на страшном: осложнениях, которых в принципе может не быть.

К тому же на данный момент все симптомы объяснимы и скорее всего указывают на затяжной воспалительный процесс в пазухах носа (возможно, гайморит или синусит).
Клиент
Наталия, прикрепила фото горла
Посмотрите пожалуйста
Терапевт
На фоне незначительная гиперемия (краснота) дужек, миндалины чистые, без налета. В целом горло по фото относительно спокойное.
Клиент
Терапевт
А боли в животе есть? Расстройство стула (диарея или запор)? Доктор пальпировал живот?
Клиент
Час назад начал болеть живот
После приема пищи
Выпила сразу панкреатин 2 таблетки
Терапевт
Можно предположить нарушение работы кишечника на фоне длительного приема антибиотиков. Но, конечно, без очного осмотра и пальпации сказать затруднительно.
Анестезиолог-реаниматолог, Терапевт
Добрый день. Ознакомился с результатами обследований и вашим вопросом. По результатам вашего анализа крови есть признаки бактериальной инфекции. В таком случае также рекомендовано выполнить рентген пазух носа
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт
Здравствуйте. Есть данные за бактериальную инфекцию. Антибиотики при бактериальной инфекции не помогают если не попали по спектру. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт
Здравствуйте. Есть данные за бактериальную инфекцию. Антибиотики при бактериальной инфекции не помогают если не попали по спектру. В таких случаях нужен бакпосев с антибиотикограммой. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.