Суточная доза ретиноида
Здравствуйте, мне 34-года, вес 75кг, хочу пропить курс "Акнетрента" - турецкий аналог роакутана, высыпаний не много, есть и по телу! Раньше принимал акнекутан - но теперь (давно уже) есть рецидив, подскажите сколько грамм мне нужно в сутки и сколько месяцев? Акнетрент есть в капсулах по 20мг и 10 мг. Спасибо. Есть диагноз - хроническая угревая болезнь!
Принятый ответ
Здравствуйте
Доза ретиноидов всегда рассчитается 0,5 мг на кг веса суточная
Подбирает дозу обязательно врач исходя из анализов и сопутствующих заболеваний.
Главное за период набрать кумулятивную дозу-150 мг на вес(общее за курс),когда кд набрана,тогда отменять препарат можно
Марина Геннадьевна, у меня есть вариант принимать 20мг в первую половину дня и 10мг вечером или второй вариант 20 утром 20-вечером, как вы посоветуете?
По весу около 40 мг в сутки должно.
20 и 20
Смотреть индивидуально по переносимости
Если сильно сушит кожу или какие то побочные действия другие начинаются,тогда снижать с врачом.
Предварительно смотреть стоит результаты биохимии,оак,оам
Марина Геннадьевна, спасибо, я слышал, после прекращения приёма системных ретиноида, нужно применять наружные? Так? Типа Адапалена там...? Можно поподробнее?
Да
Верно
Для поддержания состояния
Принятый ответ
Виталий, здравствуйте!
Ретиноиды рекомендуется принимать под очным контролем врача дерматолога.
Доза обычно подбирается по весу
Нужно сдать до приёма препарата биохимию крови: билирубин общий, АЛТ, АСТ, мочевина, креатинин, триглицериды, холестерин общий.
Далее б/х крови сдают через 1 месяц и 1 раз в 3 мес весь период.
Обычно лечебная доза составляет 0,5-1мг/кг в сутки. Длительность примерно 6-8 месяцев.
Доза, которую необходимо набрать за весь курс при весе 75 кг - 11250 мг.
Начать можно с 30 мг, далее доза зависит от результатов биохимического анализа крови, и в течении лечения она будет меняться, максимально возможная доза на вес 75 кг составляет 20+20+20+20 мг
Наружно можно использовать серию Биодерма Себиум, Сетафил про от акне или эффаклар ( гель для умывания, крем).
Юлия Юрьевна, спасибо, а наружные средства обязательно использовать? Или можно потом после курса наружными ретиноидами мазать? Типа Адапалена?
На фоне приема ретиноида кожа будет сушиться, поэтому увлажнять кожу обязательно, например, крем Биодерма Себиум Гидра.
По окончанию лечения необходимо поддерживающая терапия наружными средствами ( Адапален) до 6-8 месяцев.
Юлия Юрьевна, спасибо! Я правильно понимаю, его (увлажняющий крем) нужно наносить с первого дня приёма ретиноидов и до окончания? Два раза в день?
Да, все правильно.
Виталий, я выше не правильно написала, суточная доза должна составлять 1мг/ кг веса, при весе 75 кг это - 20+20+20 мг, при условии хорошей переносимости препарата и зороших результатах анализов.
Юлия Юрьевна, то есть 3 капсулы в день? По 20мг?
Да, но начинать прием рекомендуется с минимальной эффективной дозы.
Юлия Юрьевна, например 30-мг в сутки для начала норм? И я правильно понимаю? Чем выше доза, тем быстрее набирается КД - курса?
30 мг для старта- подходящая доза.
Чем выше доза, тем быстрее набрана курсовая доза, правильно, но обычно это 1мг/кг веса и время приема не менее 6 месяцев+1 месяц чистой кожи.
Юлия Юрьевна, понял, спасибо! А минимальную пить 1-месяц или 3 месяца? А потом можно добавлять?
Это зависеть будет от переносимости и результатов анализов через месяц которые нужно сдать.
Юлия Юрьевна, так, а если у меня через месяц приёма будет чистая кожа! Просто пропить 6-месяцев? Хватит? Я просто раньше пил акнекутан, там раньше (высыпаний не было), чем 6-месяцев
Да, такое может быть, но курс не менее 6 месяцев, это важно, чтобы не было рецедива в последующем.
Юлия Юрьевна, Доброе утро! Спасибо! А отчёт вести с начала приёма? Когда начну с 30-мг? И 6 месяцев?
Да, и принимать до полного набора кумулятивной дозы.
Юлия Юрьевна, получается нужно пить и записывать сколько грамм в месяц ты выпил исходя из дозы? Сначала 30мг потом 40или50, а потом уже 60гр в сутки? И прощитать сколько это по времени, чтобы набрать КД - 11250 мг - так? Такую же дозу мне нужно набрать? Как вы писали?
Да, все правильно, при хорошей переносимости 30 мг возможен сразу прием 60 мг.
Юлия Юрьевна, спасибо большое!!!
Принятый ответ
Здравствуйте, Виталий
Сут доза приема ретиноида 0,4-0,6-0,8 мг/кг веса
В среднем берем 0,5 мг на кг веса
Курсовая доза: 100-120 мг/кг веса
Обязательно проведение контроля биохимии: алат, асат, Щф, триглицериды, холестерин общ
Повторять биохимию каждый месяц
В качестве увлажнения кожи использовать Перфэктоин или гидра биодерма
Принимать вместе с приемом пищи для лучшего усвоения препарата
Исключить алкоголь, жирную пищу, фастфуд
На время приема препарата
свести к минимуму потребление продуктов с вит А: морковь, печень, яйца
Не употреблять жирные продукты
Не принимать витаминные комплексы и бады
Ограничить воздействие солнечных лучей, не посещать солярий
Нельзя быть донором крови в этот период и 30 дней после окончания
Следить за организмом в плане появления депрессии, подавленности
При появлении, сразу сообщить об этом своему врачу
Физ нагрузки, поддерживающие только,без сильных силовых тренировок
Прием препарата под контроля врача очно
Обследование перед приемом ретиноидов
Для этого вам надо
- окулист. Взять разрешение на прием СР
- сдать биохимию скрининг, выше написала
- посетить гастроэнтеролога. Сделать УЗИ органов брюшной полости. Убедиться, что с жкт все в порядке
Берете результаты всех обследований и заключения смежных врачей и на очный прием дерматолога
Врач выбирает вместе с вами препарат
Насчитывает вам дозу приема и КД, = кумулятивную дозу, которую вам надо набрать
Удачи вам🙏
Виктория Николаевна, спасибо! Увлажнять кожу обязательно? И нужно ли после курса использовать наружные ретиноиды? Типа Адапалена? Эффезел?