Высыпание на коже
Здравствуйте. 2 недели назад начали лечение цветного лишая, через 10 дней на фоне лечения появилось высыпание, которое разрастается и горит. Лечение циновит, спирт салициловый и тербинафин
Юлия, здравствуйте! Фото получилось не очень информативным.
Прикрепите, пожалуйста, еще одно фото высыпаний при хорошем освещении и в хорошем ракурсе, попробуйте держать телефон немного подальше от места сыпи, чтобы фото не было таким размытым.
Здравствуйте. Хорошо, сейчас муж попробует сделать другое фото
Сыпь ещё чешется и шелушится
Это внутренняя сторона бедра
Это похоже на развитие раздражительного дерматита, может быть реакция на наносимые вами средства, также причиной может быть потение, трение.
В лечении может быть рекомендовано:
Акридерм ГК 2 р в день 10 дней.
Цетрин по одной таблетке один раз в день 7 дней для снятия зуда.
В течении дня можно использовать Неотанин спрей 3-4 раза за день.
Исключить трение, не пользоваться мочалкой, жёсткими губками, полотенцем аккуратно промокать.
На тело хб или хлопок, так чтобы белье не пережимало эту область.
Исключить сладкое, мучное, алкоголь.
Высыпания разрослись за неделю и находятся семитрично, пили супрастин 5 дней и флуканазол 300мг двукратно 1 раз в неделю
Супрастин следует заменить на Цетрин, если зуд сохраняется.
Хорошо, спасибо Вам большое. Но это это не грибок?
Принятый ответ
На грибок не похоже.
Здравствуйте
По фото и описанию могу предположить развитие контактно - раздражительного дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры, воздействие лекарственных препаратов
Выявляйте и убирайте все подозрительное
В данной ситуации может быть рекомендовано
- антигистаминный препарат, например, зиртек 1 таб 1 раз в день 10 дней
- наружно: мазь для снятия воспаления, например,
Акридерм гк/тридерм мазь 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Снимите реакцию
Останетесь на дальнейшей терапи тербинафин крем 2 раза в день 14-20 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное
Быть под контролем врача очно