Не проходит аллергия

Добрый день. На фоне приема (2недели) тербинафина после его окончания муж пошел пятнами - прыщами с содержимым (фото нет) . Дерматолог поставила токсидермию на фоне отмены тербинафина. Прокапали 8мг дексаметазона . Укол супрастина. Следующие 4 дня снижали дозу и продолжали алирвей. Все почти прошло. Потом еще через три -четыре дня вылезла крапивница. Уколола еще 4 мг дексаметазона вчера . Пошло на спад в тот же день. Сегодня ощущение что опять начало нарастать. Что делать? Колоть дальше дексаметазон и пить антигистанюминное? Добавили лактофилььрум. Почему аллергия возвращается после прекращения дексаметазона?

Эзофагит, Гэрб, удален дивертикул в кишечнике.
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,Татьяна.
Период разрешения крапивницы составляет не менее 14 дней.
При острой крапивнице в течение этого периода , даже при исчезновении сыпи ,рекомендуется ежедневный прием антигистаминных препаратов ,наиболее эффективны такие препараты, как Ксизал ,Аллервэй, Кестин ,Никсар (не вызывают сонливости не оказывают отрицательного воздействия на печень и почки.)
Рекомендуется минимизировать употребление в пищу гистаминолибераторов,провоцирующих аллергические реакции - мед, орехи, спиртные напитки,шоколад,фастфуд ,чипсы, цветные газированные напитки, зелёный чай,цитрусовые, клубника, малина,земляника,морепродукты.
При зуде эффективен крем/спрей Неотанин (не содержит гормональных компонентов).
При прогрессировании высыпаний назначаются инъекции Преднизолона или Дексаметазона.
Самый сложный период-первые 5-7 дней заболевания.
Всего доброго.

Надежда Дмитриевна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте. У Вашего мужа скорее всего развилась токсидермическая реакция на тербинафин — это отсроченная аллергия, когда иммунитет продолжает реагировать даже после отмены лекарства. Дексаметазон подавил воспаление, но из-за короткого курса и возможной остаточной активации иммунной системы симптомы вернулись. Повторная крапивница через несколько дней — типичное явление. Самостоятельно продолжать колоть дексаметазон не стоит — это гормон с серьёзными побочными эффектами. Нужно ежедневно принимать антигистаминные препараты не менее 10–14 дней подряд, избегать потенциальных аллергенов, придерживаться щадящей диеты, можно добавить энтеросорбенты. Если сыпь усиливается или появляются отёки, срочно к врачу — возможно, потребуется курс стероидов в таблетках с постепенным снижением дозы.

Алена Игоревна, спасибо большое !

Хорошего дня 🌷

Принятый ответ

Здравствуйте! При крапивница высыпания уходят и потом вновь приходят. Это отличная черта у крапивницы. При крапивнице назначаются антигистаминные препараты ежедневно(кестин20 мг). Это увеличенная дозировка препарата, она обычно более эффективна. Дексаметазон назначается при неэффективности антигистаминных препаратов, про обширной крапивнице. Это гормон и имеет большое количество побочных эффектов. При крапивнице обычно ограничивают потребление определенных продуктов- гистаминолибераторов(способствуют стимуляции клеток, отвечающих за выброс медиатора аллергии – гистамина.). Данные продукты не вызывают истинную аллергию, Высыпания зависят от количества потребляемого продукта.
К гистаминолибераторам относятся цитрусовые, шоколад, красные и оранжевые овощи, фрукты, ягоды, копчености, томаты, квашеная капуста, рыбные консервы, колбасные изделия, продукты с глутаматом натрия, красителями в составе. Кроме того, обычно рекомендуется отследить взаимосвязь крапивницы с физическими факторами (холод, тепло, травматизация кожи, стресс, физические упражнения).

Юлия, спасибо!

Выздоравливайте! Рада была помочь!