Лечение кандидоза после эрадикации h. pylori

Месяц назад закончил лечение h. pylori по схеме первой линии (кларитромицин, амоксициллин, де-нол, нексиум и энтерол). Лечение начато после ФГДС (ГЭРБ, аксиальная грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, рефлюкс эозофагит 4 стадии, пептическая язва пищевода (4 мм), эритеоматозная гастродуоденопатия, острая язва ДПК 6 мм, Hp+). Во время лечения появился кандидоз перианальной области (диагноз поставлен дерматологом после осмотра и микроскопии мазка). Назначено следующее лечение: флуконазол (150 мг 2 раза в неделю), нистатин (500 000 ед. 4 раза в день), местное - мирамистин и кандид. Несколько сомневаюсь насчет нистатина. Можно ли его использовать в моей ситуации? Или на что его стоит заменить? В настоящий момент кроме этого принимаю ребагит и нексиум.

язва
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Григорий. Кандидоз кожи и перианальной области часто появляется после курса антибиотиков, так как нарушается баланс микрофлоры. В таких случаях основным считается системный препарат , чаще всего флуконазол по 150 мг 1 раз в 3–7 дней курсом 2–4 приёма, что позволяет подавить грибковую флору. Для ускорения заживления почти всегда добавляют местные средства в форме крема или раствора, например клотримазол, миконазол или кандид. Нистатин в таблетках по современным клиническим рекомендациям применяется ограниченно, так как плохо всасывается и малоэффективен при поражениях кожи, поэтому чаще выбирают более современные препараты. Нексиум и ребагит можно сочетать с противогрибковыми средствами без риска значимых взаимодействий. Для восстановления баланса микрофлоры иногда используют пробиотики, например Энтерол 250 мг по 1 капсуле 2 раза в день курсом 10–14 дней, что помогает снизить риск рецидива.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Препарат нистатин не всасывается в желудочно-кишечном тракте и выводится с калом. Не рекомендуется использовать препарат, из-за снижения эффективности , для нижних отделов кишечника. Чаще используется для лечения кандидоза полости рта, пищевода и желудка.

Принятый ответ

Здравствуйте , Григорий . В данном случае действительно малоэффективен, но и прием никак не навредит . Все препараты совместимы с принимаемыми на данный момент - ребагитом и нексиумом

Принятый ответ

Здравствуйте, Григорий, очевидно, что кандидоз возник на фоне приема антибиотиков, в этом случае назначение препарата Флуконазол обоснованно, так как при приеме внутрь его действие распространяется на весь организм, то для большей эффективности назначают крема местно, чтобы действующее вещество попало в очаг.
Также необходимо соблюдать диету, ограничивать быстрые углеводы.