Вакцинация полиомиелита
Недоношенный ребенок мальчик 25нед 785гр, сейчас 2 года, догнал сверстников из диагнозов - астма под ? Аллергия на эпителий собаки, яичный белок и киви Анамнез: БЛД, ЛГ, шок, сепсис, тромбоз синусов, пцнс, ВЖК 2, ретинопатия регресс, 3 переливания крови, 2 плазмы Долго был мед отвод, разрешили вакцинироваться, хотим пойти в сад, но там один обязательный полиомиелит, можно ли начать с него? С каким интервалом его делать и после какой прививки можно контактировать с вакцинированными живой вакциной с детском саду? Если нельзя его первым ставить, то с чего стоит начать и на что обратить внимание в нашем случае? Можно ли нам живые вакцины ставить?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Согласно Санпину,которым руководствуются медицинские работники в детских дошкольных учреждениях,чтобы ребенка не переводили в другие группы при вакцинации других детей живой вакциной (капли) ,не привитому ребенку необходимо вакцинироваться 3 вакцинами инактивированного полиомиелита (ИПВ - инъекция ).
В настоящий момент времени по национальному календарю профилактических прививок все дети получают первые 4 прививки от полиомиелита инактивированной вакциной (3 вакцинации и 1-ая ревакцинация),только потом 2,3 ревакцинация проводится живой вакциной (каплями).
Инактивированный полиомиелит может быть в составе вакцины "Пентаксим" ,где помимо полиомиелита ребенок получает защиту от других инфекций - дифтерии, столбняка, коклюша и гемофильной инфекции (это инактивированный вакцина) ,согласно национальному календарю проводится 3 вакцинации с интервалом между каждой вакцинацией в 45 дней (при инъекции 3 полиомиелита ) ребенка не переводят в другие группы ,он может контактировать с детьми,которые получили живую вакцину.
Так же полиомиелит может быть монокомпонентной вакциной , например,полимилекс ,вакцинация так же проводится с интервалом в 45 дней между прививками.
С живого полиомиелита вакцинацию на данный момент времени не начинают.
Абсолютных противопоказаний к живым вакцинам в таких случаях у ребенка нет.
Здравствуйте, а если мы еще не привиты ни одной вакциной, теоретически мы можем начать делать пентаксим первым? А после уже все остальные вакцины?
Видела в противопоказаниях к живому полиомиелиту недоношенность, то есть мы можем эти капли не принимать, а только пентаксим 3 раза сделать?
А еще скажите пожалуйста, прививка от кори противопоказана, если есть аллергия на яичный белок или есть аналоги вакцины с другим составом?
Нет особой разницы с какой вакцины начинать ,но если приоритет на полиомиелит к детскому саду ,в таком случае рекомендуется сделать или пентаксим или моно компонентный полиомиелит.
После 4 инактивированных полиомиелитов противопоказаний к живому полиомиелиту нет .
С живого полиомиелита ,как написала выше, сейчас никто не начинает вакцинацию.
Противопоказания к вакцинации кори - это тяжёлые аллергические реакции на белок яйца (анафилаксия ).
Насчет живого полиомиелита поняла, что не начинают с него
Спасибо за ответ
Постепенно можно начинать вакцинировать ребенка ,помимо вышеперечисленных рекомендуется защитить от пневмококковой инфекции (Превенар 13) ,пневмококк является причиной отитов,менингитом,пневмоний
С 2 лет рекомендуется однократная вакцинация.
А можно ли между пентаксимом в эти 45 дней ставить другие вакцины?
Хотелось бы догнать календарь прививок как можно быстрее
Да ,можно .
В настоящий момент времени интервал в 30 дней между двумя разными вакцинами должен соблюдаться только если это 2 живые вакцины.
Интервалов между разными не живыми вакцинами как таковых в настоящий момент времени нет.
Спасибо большое 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
Чётких рекомендаций, какую вакцину ставить первой, какую потом при догоняющем графике вакцинации нет.
Если в приоритете сейчас детский сад, то да, разумнее всего начать с полиомиелита. Иммунитет считается достаточно сформированным для защиты после 3 инъекций.
Я бы в такой ситуации рекомендовала не просто инактивированную вакцину от полиомиелита, а комбинированную - Пентаксим, которая помимо полиомиелита содержит ещё компоненты против дифтерии, коклюша, столбняка и гемофильной палочки. Пентаксим ставится трижды с интервалом в 45 дней.
После этого можно идти в детский сад.
Потом постепенно можно догнать и другие прививки (и да, согласна с доктором выше, что 30 дневный интервал между разными вакцинами по актуальным рекомендациям не нужно. То есть, между Пентаксимами можно делать и другие прививки (Превенар (от пневмококковой инфекции), корь-краснуху-паротит, Менактру (от менингококковой инфекции).
Также, скорее всего, перед садом нужно будет сделать реакцию Манту, и если она будет отрицательной, то сделать вакцину от туберкулёза -БЦЖм. Она живая (корь-краснуха-паротит тоже)
Противопоказаний к живым вакцинам по описанной ситуации не вижу.
Кроме того, сделать вакцину от гепатита В по схеме 0-1-6 (трёхкратно с интервалом месяц и 6 месяцев между введениями). Это неспешно, но входит в обязательный календарь.
Будет хорошо, если чёткий план вакцинации составит грамотный педиатр или иммунолог после очного осмотра.
Здравствуйте, спасибо большое за ответ
Очная консультация, конечно планируется, просто хотелось до нее немного понять все это
Сталкиваюсь с этим впервые, поэтому вопросов много
Принятый ответ
Добрый день! Согласно официальным рекомендациям детям можно контактировать с привитыми живой вакциной После трёх вакцин инактивированного полиомиелита. В данном случае вам будет целесообразно начать с вакцины Пентаксим, которая включает компоненты коклюш, столбняк, дифтерия, гемофильная палочка. Интервал между вакцинацией 45 дней. Также, с учётом анамнеза и астмы под вопросом, неплохо было бы привиться от пневмококковой инфекции вакциной Превенар, чтобы защитить ребёнка от опасной для дыхательных путей стафилококковой инфекции.
Здравствуйте, спасибо за рекомендацию от стафилококка, тоже буду иметь это ввиду
Скажите, пожалуйста, какие вообще противопоказания существуют для живых вакцин? Боюсь какой нибудь негативной реакции